Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
216.06 Кб
Скачать

Методические указания к выполнению курсовой работы

Выпускник по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в геодезическом предприятии)» должен быть подготовлен к профессиональной деятельности, обеспечивающей рациональное управление экономикой, производством и социальным развитием предприятий всех организационно-правовых форм с учетом отраслевой специфики, техники, технологии, организации производства.

Курсовая работа по дисциплине «Организация производства на предприятиях отрасли ( в геодезическом производстве)» должна вы­явить способности студента: правильно применять теоре­тические положения к решению практических вопросов, анализировать использование достижений современной науки в области управления, обосновывать социально-эко­номическую целесообразность их внедрения в конкретных условиях производства; четко и логично формулировать свои мысли, предположения и рекомендации; правильно ис­пользовать аппарат научного исследования (ссылки, сноски, список литературных источников и т.д.).

В работе необходимо рассмотреть особенности функционирования топографо-геодезического производства; организацию проектирования работ, основные технологические процессы ; выполнить расчет полевых и камеральных подразделений на объекте и представить организационную структуру управления геодезического предприятия ,а также выполнить расчет сметной стоимости с использованием сметных укрупненных расценок ;сделать вывод. Исходные данные к работе (перечень основных материалов, необходимых для выполнения курсовой работы): приложениеА-технология стереотопографической съемки с использованием ЦФС ;приложениеБ-форма расчета сметной стоимости; приложение В- таблица расчета количества полевых и камеральных подразделений на объекте с использованием нормативного метода;сметных укрупненных расценок(СУР-2003 с коффициентом индексации );список испольэованных источников.

Курсовая работа должна носить самостоятельный характер; ей должны быть присущи элементы научного ис­следования проблемы, отражающей современное состояние организации производства

Тема курсовой работы: Организация топографо-геодезических работ на объекте .Район работ определяет преподаватель, например г.Новосибирск ,Хабаровск, Красноярск и т.д. От района выполняемых зависит категория сложности ,которая в дальнейшем оказывает влияние на особенности организации производства работ. Расчеты выполняются по варианту (сумма двух последних цифр зачетки прибавляется к исходным данным).

Основными критериями оценки качества курсовой ра­боты являются оригинальность постановки и решения конкретных практических задач в соответствии с проблематикой исследования, отражение глубины и полноты теоретической и методологической проработки исследуемой проблемы, возможность и целесообразность внедрения основных ре­зультатов исследования на производстве.

Порядок выполнения курсовой работы

Задание к работе выдается на первых практических занятиях. В задании указываются: тема (номер) задания; основные вопросы исследования; рекомендуемая литера­тура; сроки выполнения задания.

Выполнение курсовой работы является основным усло­вием для получения зачета или допуска к экзамену по дисциплине «Организация производства на предприятиях отрасли ( в геодезическом производстве)»Типовая структура курсовой работы включает: введение; основную часть, состоящую из обос­нования концепции по выдвинутой проблеме исследования и анализа конкретных материалов предприятий; выводы и рекомендации; заключение; библиографический список; приложения.

Для выполнения курсовой работы студентам предлага­ется примерный план основной части и общий список ре­комендуемой литературы, которые могут быть дополнены в ходе выполнения работы. В основной части курсовой работы необходимо раскрыть содержание трех-четырех вопросов, указанных в задании и сделать необходимые выводы по актуальности исследуемой проблемы; рекомендовать мероприятия, направленные на повышение эффективности организации производства.