Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
227.84 Кб
Скачать

19

Тема 2. Макроэкономическое равновесие: теоретические подходы

1. Понятие «равновесие» в национальной экономике: позиции различных школ.

2. Структурные элементы равновесия. Модель AD-AS.

3. Модель доходов и расходов («Крест Кейнса»). Кейнсианская функция потребления.

4. Функция сбережения Кейнса. Парадокс бережливости.

5. Модель «инвестиции - сбережения». Автономные и индуцированные инвестиции.

6. Эффект мульти­пликатора.

7. Акселератор.

8. Понятие экономического роста. Факторы и типы экономического роста.

  1. Понятие «равновесие» в национальной экономике: позиции различных школ

Одно из важнейших направлений в макроэкономической теории — изучение условий сбалансированного развития эко­номики.

Что же представляет собой равновесное состояние эко­номики? Ответ на данный вопрос в немалой степени зави­сит от того, с какой научной позиции анализируется ситуация.

Общее экономическое равновесие – такое состояние национальной экономики, при котором на всех рынках одновременно обеспечивается равенство спроса и предложения и ни один из экономических агентов не заинтересован в изменении объемов своих покупок или продаж (полное удовлетворение всех экономических агентов). МЭР исключает сбои производства, дефицит, задержки в оплате и т.д.

Равновесие в реальной экономике – исключение, мимолетный и проходящий момент. Оно может быть устойчивым, неустойчивым и индифферентным.

Понятие «экономическое равновесие» было введено в на­учный оборот в XIX в. швейцарским экономистом Леоном Вальрасом (1834-1910).

Он впервые обосновал принципиальную возможность достижения ОЭР. Вальрас доказал, что если все рынки за исключением одного находятся в равновесном состоянии, то и последний рынок (в качестве которого у Вальраса фигурирует денежный) будет в равновесии.

Следовательно, по закону Вальраса, общая сумма избыточного спроса и предложения на всех рынках всегда равна 0. Или, что то же самое, если на каких-то рынках имеется избыточный спрос, то на других рынка должно существовать избыточное предложение в таких же размерах, чтобы они взаимно уравновешивались.

yd – ys = Δy

Nd – Ns = ΔN

Bd – Bs = ΔB

Md – Ms = ΔM

Эти отклонения переведем в деньги, т.е. умножим на цену.

PyΔy + PNΔN + PBΔB + PMΔM = 0

Закон Вальраса.

, где

PiSi - совокупное предложение,

PiDi – совокупный спрос по i-тому товару; в экономике имеется n-ное количество товаров, а деньги выступают в качестве n+1 товара.

Закон Сэя.

Каждое предложение создает свой собственный спрос. Закон Сэя относится к бартерной экономике. В условиях денежной экономики справедлив закон Вальраса.

В несколько более прикладном аспекте данный термин ис­пользовал в своей теории английский экономист Альфред Маршалл (1842-1924). Им, в частности, разрабатывалась мо­дель взаимодействия совокупного спроса и совокупного пред­ложения (AD -AS).

В 30-е гг. XX в. теория равновесия получила новую интер­претацию в работе английского экономиста Джона М. Кейнса (1883-1946). В своей книге «Общая теория заня­тости, процента и денег» он ввел в анализ дополнительные понятия и категории (в частности: «потребление», «сбереже­ние», «инвестиции»).

В последующие десятилетия все активнее стала разраба­тываться позиция, предусматривающая сочетание экономиче­ских аспектов анализа с политическими, социальными, демо­графическими, глобальными и природными. Все это привело к более широкой трактовке понятия «равновесие».

Завершив эволюционную ретроспективу понятия «равно­весие», обратимся к неоклассической его трактовке.