Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3. Учет основных средств.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
37.19 Кб
Скачать

9

Тема 3. Бухгалтерский учет основных средств

(4 часа)

  1. Понятие основных средств, их классификация и оценка

  2. Учет поступления основных средств

  3. Начисление амортизации основных средств

  4. Переоценка основных средств

  5. Учет выбытия основных средств

  6. Документальный учет основных средств

  1. Понятие основных средств, их классификация и оценка

В соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств» к основным средствам относят активы при единовременном выполнении следующих условий:

1. объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное пользование и владение или во временное пользование;

2. объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3. организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

4. объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Активы, в отношении которых выполняются все указанные условия, и стоимостью не более 40000 руб. за единицу, могут отражаться в учете и отчетности в составе МПЗ. В этом случае в учетной политике предприятия должно быть прописано, что основные средства стоимостью до 40000 рублей отражаются в учете как МПЗ.

Виды основных средств: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект со всеми его приспособлениями и принадлежностями.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- таможенные пошлины и таможенные сборы;

- невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы.

Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях их достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации, а также в результате переоценки.

Восстановительная стоимость — это стоимость, по которой объекты основных средств оцениваются после переоценки, реконструкции или модернизации.

Остаточная стоимость – это первоначальная (восстановительная) стоимость за вычетом суммы начисленной амортизации. По остаточной стоимости основные средства отражаются в бухгалтерском балансе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]