Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
suhanov_e_a_grazhdanskoe_pravo_v_4h_tomah / 1. Суханов / 2 Раздел / Глава 12. Основания возникновения, изменения и прекращения г.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
414.72 Кб
Скачать

Глава 12 § 3 (1)

могут существовать и недействительные сделки1, и что недейст­вительная сделка «недействительна» именно как сделка в силу при­сущих ей недостатков2.

Представляется, что сделкой можно считать только правомерное действие. Законодательное определение сделки как основания воз­никновения, изменения или прекращения гражданских прав и обя­занностей (см. ст. 26 ГК РСФСР 1922 г., ст. 41 ГК РСФСР 1964 г., ст. 153 ГК РФ) можно и нужно рассматривать как дозволение на со­вершение правомерного действия. При ином понимании закона по­лучилось бы, что государство санкционирует возможность при­обретения, изменения или прекращения гражданских прав и обя­занностей путем совершения неправомерных действий. То, что законодательство связывает возникновение определенных граж­данско-правовых последствий с совершением правонарушений, не означает, что оно санкционирует данные правонарушения.

Поэтому можно утверждать, что гражданское законодательство исходило и исходит из того, что сделки это правомерные действия. Продажа краденого, мошенническое завладение чужим имущест­вом, совершенные в форме купли-продажи, займа или иной форме, не порождают правового результата — перехода права собственности, поскольку эти действия неправомерны и только имеют вид сделок. Такие действия могут повлечь лишь последствия, предусмотренные законодателем на случай совершения неправомерных действий. Из этого следует, что, устанавливая в законе основания и последствия признания сделок недействительными, законодатель тем самым указывает на то, что в таких случаях под видом сделки совершены неправомерные действия.

Социальное и экономическое значение сделок предопределяется их сущностью и особыми юридико-правовыми свойствами. Граждан­ское право служит регламентации товарно-денежных и иных отноше­ний, участники которых равны, самостоятельны и независимы друг от друга. Главным юридическим средством установления и опреде­ления содержания правовых связей между вышеуказанными субъек­тами являются сделки. Именно сделки — то правовое средство, при помощи которого социально и экономически равноправные и само-

1См.: Новицкий И.Б. Сделки. Исковая давность. М., 1954. С. 64—67.

2 См.: Рабинович Н.В. Недействительность сделки и ее последствия. Л., 1960. С. 11-12, 157-158.

446

стоятельные субъекты устанавливают свои права и обязанности, опре­деляя тем самым юридические границы своих взаимоотношений.

Особую роль в социально-экономической жизни общества игра­ют двусторонние (многосторонние) сделки — договоры. Договоры — инструмент согласования воли субъектов экономической деятельности. Поэтому договоры можно оценивать как средство саморегуляции экономической системы, покоящейся на равенстве граждан и орга­низаций, действующих в ее рамках. Благодаря договорам, опос­редующим многочисленные экономические акты обмена товаров, услуг, достигается пропорциональность экономических интересов в обществе в условиях рыночного производства, ибо договоры позво­ляют учесть реальные потребности и интересы членов общества.

Совершение сделок — важнейший юридический способ осущест­вления субъективных гражданских прав. Совершая сделки, субъекты распоряжаются социально-экономическими благами, принадлежа­щими им, и приобретают блага, принадлежащие другим.

Сделки играют в общественной жизни многогранную роль. Поэ­тому в гражданском праве действует принцип допустимости — действи­тельности любых сделок, не запрещенных законом, т.е. принцип свободы сделок (ст. 8 ГК).