Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
suhanov_e_a_grazhdanskoe_pravo_v_4h_tomah / 1. Суханов / 2 Раздел / Глава 12. Основания возникновения, изменения и прекращения г.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
414.72 Кб
Скачать

Раздел II

Гражданское правоотношение

Основания возникновения гражданских правоотношений

12 § 5 (6)

требований к письменной форме сделок. Если таковые не предус­мотрены, применяются последствия несоблюдения простой пись­менной формы сделок, установленные ст. 162 ГК.

6. Нотариальная форма сделки

Она может иметь место в случаях, предусмотренных законом либо соглашением сторон. В законодательстве предписания о необходи­мости совершения сделки в нотариальной форме встречаются неча­сто и, как правило, относятся к сделкам, касающимся наиболее значимого имущества. Например, законом требуется нотариальное удостоверение договора залога недвижимости (п. 2 ст. 339 ГК); дого­вора об уступке права требования, если само требование основано на сделке, совершенной с нотариальным удостоверением (п. 1 ст. 389 ГК); договора ренты (ст. 584 ГК). Также в соответствии с законом доверенности на совершение сделок, требующих нота­риального удостоверения, и доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, должны быть нотариально удостоверены (п. 2 ст. 185 ГК, п. 3 ст. 187 ГК). По соглашению субъектов может быть но­тариально удостоверена любая сделка, даже если для нее это не требуется законом.

Нотариальное удостоверение сделки облегчает заинтересованной стороне доказывание своего права, поскольку содержание сделки, время и место ее совершения, намерения субъектов сдел­ки и другие обстоятельства, официально зафиксированные нота­риусом, презюмируются как очевидные и достоверные. Нотариаль­ное удостоверение сделок осуществляется в соответствии Законом РФ «Об Основах законодательства о нотариате»' государственны­ми и частными нотариусами. При отсутствии в населенном пункте нотариуса необходимые действия совершают уполномоченные на это должностные лица исполнительной власти. На территории других государств функции нотариусов исполняют от имени РФ должност­ные лица консульских учреждений, уполномоченные на это2. В случа-

1См.: ВСНД РФ и ВС РФ. 1993. № 10. Ст. 357.

2 Более подробно о полномочиях, функциях нотариальных органов при удосто­верении сделок см.: Правовые основы нотариальной деятельности / Отв. ред. Аргу­нов В.Н. М., 1994.

ях, установленных законом, к нотариальному оформлению сделки приравнивается ее удостоверение определенным должностным ли­цом: командиром воинской части, главным врачом больницы, капи­таном морского судна и т.д. (см. п. 3 ст. 185 ГК).

Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействи­тельность. Такая сделка считается ничтожной (п. 1 ст. 165 ГК). Вместе с тем в определенных случаях отсутствие необходимого нотариаль­ного удостоверения сделки может быть восполнено судебным реше­нием. Такое возможно, если одна из сторон полностью или частич­но исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая уклоняется от нотариального удостоверения сделки. Суд вправе по требованию стороны, исполнившей сделку, признать ее действительной. В таком случае последующего нотариального оформления сделки не требуется (п. 2 ст. 165 ГК). При этом сторона, уклоняющаяся от нотариального удостоверения, обязана возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в удостоверении сделки (п. 4 ст. 165 ГК).

Ничтожность сделки вследствие несоблюдения нотариальной формы и возможность судебного восполнения отсутствия такой формы может иметь место только в тех случаях, когда нотариаль­ная форма для данной сделки обязательна в силу предписания закона. Если же стороны в соответствии с номой п. 2 ст. 163 ГК предусмотрели в своем соглашении нотариальную форму сдел­ки, хотя бы по закону для данного вида сделок она не требова­лась, и одна из сторон уклоняется от ее совершения, будет иметь место не ничтожная сделка, а незаключенная (несовершенная) сделка.

Дело в том, что в соответствии с п. 1 ст. 434 ГК, если сторо­ны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему обусловленной фор­мы, хотя бы законом для данного вида такая форма не требова­лась. Поэтому в рассматриваемом случае имеет место незаклю­ченная (несовершенная) сделка. Если она будет исполнена полно­стью или в части, то стороны вправе истребовать исполненное по правилам о неосновательном обогащении, не имея при этом права требовать по суду как восполнения отсутствующей нотариальной формы, так и применения норм о последствиях недействительнос­ти сделок.

472

473