Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
suhanov_e_a_grazhdanskoe_pravo_v_4h_tomah / 1. Суханов / 2 Раздел / Глава 12. Основания возникновения, изменения и прекращения г.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
414.72 Кб
Скачать

Раздел II

Гражданское правоотношение

Основания возникновения гражданских правоотношений

Глава 12 § 5 (7)

охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» закреплено, что договоры о полной или частичной передаче исключительного права на программы для ЭВМ и базы данных могут быть зарегистрированы по соглашению сторон в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности1.

Государственную регистрацию сделок и прав необходимо отли­чать от обязательной в силу предписания негосударственной регистра­ции сделок и прав. Так, в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О рынке ценных бумаг»2 право на именную документарную ценную бумагу переходит к приобретателю в случае учета прав приобретателя на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятель­ность, с депонированием сертификата ценной бумаги у депозита­рия — с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Акты государственной регистрации сделок и прав, являющихся необходимым элементом юридического состава, с наступлением ко­торого связывается возникновение прав и обязанностей, нельзя сме­шивать с актами государственного регистрационно-технического уче­та отдельных видов имущества. Примером такого акта является постановка покупателем на учет в органах МВД автомототранспортного средства3. Отсутствие акта постановки на учет не может опоро­чить право собственности покупателя на автомототранспортное средство и не может повлечь недействительности договора купли-продажи данного автомототранспортного средства.

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: общие положения. Изд. 2-е. М., 1999.

Исаков В.Б. Юридические факты в советском праве. М., 1984.

Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М., 1958.

Кривцов А.С. Абстрактные и материальные обязательства в римском и современном гражданском праве. М. 2003.

Новицкий И.Б. Сделки. Исковая давность. М., 1954.

Ойгензихт В.А. Воля и волеизъявление (Очерки теории, философии и психо­логии права). Душанбе, 1983.

Дополнительная литература

Агарков М.М. Понятие сделки по советскому гражданскому праву //Агарков М.М. Избранные труды по гражданскому праву. В 2-х т. Т. II. М., 2002.

Алексеев С.С. Односторонние сделки в механизме гражданско-правового регулирования. Сборник ученых трудов Свердловского юрид. ин-та. Вып. 13. Свердловск 1970.

1ВСНД РФ и ВС РФ. 1992. № 42. Ст. 2325.

2 СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1918.

3 См.: п. 3 Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 года «О государ­ственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» // СЗ РФ. 1994. № 17. Ст. 1999.

478