Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая география и регионалистика.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
49.27 Кб
Скачать

Экономическая география и регионалистика.

Людмила Владимировна - преподаватель

Экономическая география России (Морозова) - учебник

Атлас 9 класс

Контурная карта

Статья – анализ развития отраслей, отрасли промышленности. Статистика (пару показателей), анализ, факторы, влияющие на объект исследования.

Предметы и методы экономической географии и регионалистики.

Предметом ЭГ является:

  1. Размещение производительных сил

  2. Территориальное разделение труда, выражающееся в специализации

  3. Экономические связи внутри межрегионального значения

  4. Формирование территориально-производственных комплексов (ТПК)

Всё это определяется влиянием природно-географической среды, культурным наследием прошлого (материальным) и исторически сложившимися навыками населения.

Необходимость изучения ЭГ для экономистов обусловлено:

  1. Развитием рыночных отношений (общероссийский рынок – это регионы с их продукцией)

  2. Территориальное разделение труда (ТРТ) – это основа повышения эффективности экономики.

  3. РФ занимает первое место по территории 18 млн. кв.км. Это многорегиональное государство, с высокой дифференциацией по природным, экономическим и социальным условиям.

  4. Экономика России базируется на природных ресурсах.

  5. ЭГ формирует пространственное экономическое мышление и комплексный научный подход к изучению экономический проблем.

Место эг в системе дисциплин.

ЭГ – общеэкономическая дисциплина, тесно связанная с такими науками, как статистика, экономическая теория, отраслевыми экономиками. Геология Геоморфология – о рельефе Демография, так как изучает население и трудовые ресурсы.

Методы, используемые в экономико-географических исследованиях.

  1. Системный анализ– это, когда объект рассматривается как часть более крупной системы. Основное внимание уделяется взаимосвязям: внешним и внутренним, прямым и обратным.

  2. Балансовый метод - разрабатываются территориальные балансы, производство и потребление товаров услуг ресурсов, дефицит избыток в регионах, выявляется основные направления потоков ресурсов, товаров. Разрабатываются трудовые балансы и балансы рабочей силы, они позволяют выявить обеспеченность регионов отраслей, производства и обеспечить и рациональное использование.

  3. Картографический- карты позволяют анализировать взаиморазмещение объектов, выявлять тенденции развития территории, формирование ТПК, приём наложения карт.

  4. Экономико-статистические методы– метод группировок, индексный метод и метод корреляционного анализа. Эти методы позволяю обрабатывать большие массивы информации, устанавливать взаимосвязи между показателями, определять тесноту этих показателей.

  5. Метод экспедиций

  6. Метод социологический опросов

Региональные проблемы и региональная политика России.

Главная проблема в России это высокая степень дифференциации её регионов.

Фактор национальной безопасности. Если децельный коэффициент (доходы 10% богатых к 10% самых бедных) по доходам населения равен 15%, то по доходам регионов он равен 42%. По абсолютной величине доходы самого богатого и самого бедного различаются в 170 раз. Это угроза национальной безопасности, следовательно, угроза распада государства. В России больше 60 зон постоянных социальных конфликтов. В России уровень безработицы примерно 7%. В Москве 1,2%. А в таких республиках как Дагестан, Ингушетия, Чечня от 40%-60%. Особенно ситуация обостряется в период экономических кризисов, например, распад СССР многие связывают с падением цены на нефть. 16 из 83 регионов имеют собственную финансовую базу, доноры, остальные регионы-реципиенты.

Классификация регионов:

  1. Регионы различаются по уровню социально-экономического развития:Москва, Санкт-Петербург - уже вступили в постиндустриальную стадию развития, и в них преобладает третичный сектор экономики, сфера услуг. А многие регионы, такие как, Калмыкия, республики Сев. Кавказа, не вступили в индустриальную стадию развития, и там преобладает первичный сектор сельское хозяйство. (Вторичный сектор – это промышленность).

  2. Регионы различаются по темпу рыночных преобразований:Регионы-лидеры (Москва, Санкт-Петербург) Группы, где темпы выше среднего по России (Московская, Ленинградская, Нижегородская, Саратовская, Самарская, Тверская области, республики Северного Кавказа, крайнего севера, некоторые республики Сибири, Калмыкия).Рыночные преобразования:

По приватизации (в настоящее время в третий этап большой приватизации с 2010 года сняты ограничения со стратегически значимые отрасли). Основной метод – это перевод в ОАО со 100% пакетом акций у государства. Сбербанк, ВТБ, ГАЗПРОМ – никогда не будут принадлежать частным. Многообразие форм собственности. Открытость экономики, создание условий для национальных и иностранных инвесторов. Равная конкуренция. Развитие рыночной инфраструктуры (торговля, банковская система, страхование, консалтинг, транспорт, связь).

  1. Регионы различаются по структуре экономики:1. Старо-промышленные регионы: Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область.Характеристика: Высокий уровень социально-эконмического развития, преобладание обрабатывающих отраслей и особенно машиностроения, а в машиностроении ОПК (оборонно-промышленный комплекс). Они относительно богаты ресурсами, особенно Урал (50 элементов из 70, которые используются в производстве). Значительная концентрация населения, высокая трудообеспеченность, и высокая квалификация, труд. ресурсов. Высокий уровень развития инфраструктуры. Инновационные модели экономики.

2.Регионы с высокой долей агропромышленного комплекса: это индустриальные районы, но доля АПК выше чем у других, повышенная (Чернозёмный центр – Липецкая, Воронежская, Тамбовская, Белгородская области, Курская область, Сев. Кавказ – Краснодарский и Ставропольские края, Ростовская область, Поволжье). Характеристика: Высокий уровень развития, диверсифицированная структура экономики (многоотраслевая), устойчивая – богатейшие полезные ископаемые, богатейшие почвы. Очень большая плотность населения, высокий уровень образования и перспективы развития такие же, как в старо-промышленных регионах + упор на АПК.

3. Регионы пионерного освоения (нового): К этим регионам относятся: север европейской части России, Сибирь и Дальний Восток. Богатые природные ресурсы. Суровые природно-климатические условия (удорожающий фактор). На севере всё в 10 раз дороже, слабая заселённость дефицит трудовых ресурсов. Низкое качество ресурсов. Слабо развитые инфраструктуры (нет дорог, нет нормального энергоснабжения). Не высокий инвестиционный потенциал, кроме уникальных полезных ископаемых (углеводороды, железно-рудные месторождения). Дальнейшая специализация на добычу полезных ископаемых. Повышение уровня их переработки, создание продуктов с высокой добавленной стоимостью и инноваций в добывающих отраслях. Развитие инфраструктуры.