Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономическая история.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
26.83 Кб
Скачать

6

Лекции

Преподаватель: Ялозина Елена Алексеевна

Лекция 1 (11.02.12)

Хозяйственно-экономическое развитие Киевской Руси

(9-12вв.)

Объект(то,на что направлена эта наука) - изучение экономической сферы жизни людей в исторической ретроспективе.

Предмет(в широком смысле)-экономическое движение общества, особенности его изменений, причины и последствия социально-экономических событий, экономическая политика гос-ва. В узком смысле - изучение хозяйственной деятельности народов, соц групп общества, развитие хозяйственных механизмов, отраслей хозяйства, история экономических институтов и т.п.

Учебная литература: Гусейнов, Конотопов, Сметанин, Шеркалин, Ковнев.

Развитие земледелия

Традиционализм в земледелии - переход от примитивной и трудоемкой подсечноогневой системой овладения землей к пашенному земледелию.

Пашенное земледелие - это многократное использование уже окультуренных земель. Две техники севооборота (возделывания земель): двухпольная и трехпольная.

Двухполье - это ярь-пар, трехполье - это явь-озимь-пар.

Эти системы повышали гарантированность урожая.

Орудия труда

Соха, рано деревянное, плуг с железными лемихами и железным ножом для вспарывания земли.

(?) почему на юге в основном использовали валов, а на севере-лошадей?(связано с пищей)

Основные злаки

Рожь(жито), пшеница, просо, овес и т.д.

*огородничество и садоводство(что выращивали? Лен и конопля-волокнистые культуры. Их роль и значение.что из них делали)

Скотоводство и животноводство интенсифицировались разведение лошадей, крупного рогатого скота, свиноводство, овцеводство, разведение коз.

Ремесло

Разделяют домонгольский и послемонгольский периоды.

Специализация и разделение труда привели к тому,что в обществе появляется сословие ремесленников. Они составляли значительную часть населения городов, обслуживали территорию в радиусе 20-30км. Среди наиболее распространненых специалистов выделяют гончаров, оружейников, ювелиров, кожевников. В 11 в. Было иизвестно более 150 наименований железных изделий. В одном княжестве могло насчитываться до 200-300 кузниц. Техника ювелиров могла быть сравнима с византийской и восточной.

*посмотреть в учебнике что такое техника славянских ювелиров. Чернь,зернь и т.п.

Торговля

Рост производства (в основном ремесла) способствует развитию торговли. Часть ремесленников начинает работать не только на заказ,но и на рынок. Главной задачей гос-ва - создание благоприятных условий для торговой деятельности.

Внешнеэкономические отношения с Византией были институцианализованы.

* повторить торговые пути, вспомнить основные товары международного экспорта и импорта.

Города и деревни

Прогресс в области ремесла и торговли ведет к росту городов. Город в Киевской Руси - это центр ремесленного производства и торговли, центр складирования товаров купцов, центр,подчинявший себе окружающие деревенские волости, центр административной и судебной власти и т.д. К таким городам относятся Новгород, Киев, Полоцк, Чернигови др. Они располагались вдоль речных торговых путей.

Деревня - основной вид поселения восточных славян. Состояла из нескольких дворов. Один двор - это та территория, на которой жило несколько поколений. Во главе дворов стоял хозяин,его называли большаком. Когда несколько деревень объединялись по своим экономическим и хозяйственным интересам, то такое объединение называли общиной. этот институт возникает истрически на этапе развития Древнерусского гос-ва. Этот институтсуществовал до 20в.(П.А.Столыпин считал, что она мешает экономическому развитию России). Община имела синонимичные названия: мир(на севере) и верфь(на юге).

Особенности социального развития

В 11в. Наблюдается интенсивный рост княжеского, боярского, церковного землевладения. Именно эти владельцы земли очень активно вовлекают пока еще юридически свободное население в личную поземельную зависимость. (крепостное право появляется только в 14в. Название крестьяне до этого времени не было). Русская правда инатитуцианализирует (узаконивает) статус социальных групп общества, статус вотчины и является важнейшим документом соц-экономической жизни Древнерусского гос-ва. В 9-12вв. наблюдаются обострения соц-эк отношений между властью и общинниками, между властью и городскими низами, что приводило к народным восстаниям ( 1113г. - восстание в Киеве, коирое было подавлено Владимиром Монамахом).

Лекция 2 (18.02.12)

Социально-экономическое развитие русской земли в эпоху феодальной раздробленности

Владимиро-Суздальское княжество (Залесская Русь)

Территория этого княжетсва находилась в междуречье Оки и Волги. Она была географически прикрыта от половецких набегов. Приток населения на эту территорию -колонизация. Эта земля была центром пашенного земледелия. Рост его начинается с 11в. Эта территория была богата лесами. А почва была малоплодородна, подзолиста, мало черноземной земли. Эта земля была главным пересечением важнейших торговых путей.

* (?)три торговых пути, пересекавших княжество до 15в.

Города:

Ростов, Суздаль, Владимир на Клязьме, Переяславль Залесский.

Галицко Волынское княжество

Княжество занимало склоны Карпат и территрию между реками Днепр и Прут.

1199Г. - объединение двух княжеств Галицкого и Волынского.

Почвы богатые на урожай, плодородные. Климат мягкий, благоприятный для развития с/х. Очень быстрый подъем хоз-ва был обусловлен тем, что земля была относительно лучше защищена от набегов. Обширные лесные массивы. Эти климатические условия способствовали раннему развитию пашенного земледелию. Здесь ярко проявлялось частное землевладение, что соотносится с боярскими вотчинами.

Роман Волынский (Галицкий) - князь, который смог временно подчинить себе боярство.

Города: Углич, Брест, Львов, Владимир Волынский, Перемышль.

*торговля - поваренная соль.

Новгородская республика

Территория от прибалтики до Урала. Перекресток торговых путей. Выгодное географическое положение.

*что означает выражение порт трех морей

С 1136г. Становится Боярской республикой (посадский, тысяцкий, совет господ, архиепископ, вече).

Природноклические условия не самые благоприятные.

Экспорт хлеба из Владимирского княжества. (хлебный торговый путь Волга - Тверца - Мста - Волхов).

Внешнеторговые связи осуществлялись с северогерманским торговым союзом Ганзейским. Внешнеэкономические связи сильные. Вывозили меха, лен, кожу, древесину, смолу, мед, воск, китовое мясо, моржовое сало и т.п.

*импорт (что импортировалось через шелковый путь, а что из Ганзы? + колониальные товары)

Вместо хлеба Новгород взамен поставлял изделия новгородского ремесла. Специфика новгородской торговли, что ей занимались бояре. Существовали боярские торговые силы. К ним подключается купечество, которое являлось организатором торговли.

Социально-политический статус крестьянства

Словом крестьяне( или христиане) стали называть русских православных людей в отличие от татар. Поскольку большинства населения были земледельцы, то термин крестьяне стал относится только к ним.

* вспомнить первые даты набегов татар на Русь.

Вотчины и поместья - основа экономической деятельности государства.

Три группы собственников земли: князь, бояре, церковь.

Собственник земли означало, что в силу пожертвований, военных походов и захватов, насильственного присоединения и т.п. эти группы становятся владельцами земли, которая передавалась во наследству - вотчина. Если такие земли передаривали и давали во владение на время службы - поместье.

Также были удельные князья и великие князья, которые монополизировали основную территорию и отдавали в управление служилым людям(которые в последствии назывались помещиками).

Князья, бояре, духовенство - основные собственники земли. Церковные землевладения были огромными по размеру, как и боярские, и княжеские вотчины. В период господства вотчинного хоз-ва заметное место стали занимать поместные или условные землевладения. Князья, бояре , монастыри приглашали к себе на военную службу различных людей(разорившихся феодалов, детей бедных княжеских боярских семей) и за выполнение службы давали им участки земли - поместья в условное пользование, после окончания службы земля отбиралась. Их таких людей сформировалось сословие служилых людей, которые по отношению к крестьянству были феодалами(дворяне). Если поместье располагалось очень далеко, то служилые люди в награду и как доверие получали право самостоятельно собирать налоги или корм с крестьян. Такая система получила название кормления.

*определение натурального хоз-ва. Почему оно составляло основу феодальной раздробленностив 10,11,12вв.?

Лекция 3 (25.02.12)