Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
445.95 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

ГОУСПО колледж предпринимательства №15

Самостоятельная работа на тему:

«Финансы предприятия»

Преподаватель:

Бозин В.П.

Выполняла:

студентка 121 группы

Введение

Финансы предприятий как составная часть финансового механизма в целом занимают существенное место в структуре финансовых отношений общества. Они функционируют в сфере общественного производства, где создается валовой внутренний продукт. Физические и нематериальные блага, национальный доход – основные источники финансовых ресурсов. Именно поэтому от состояния финансовых ресурсов предприятий напрямую зависит возможность удовлетворения общественных нужд и финансовая стабильность страны. Финансам предприятий, как и финансам в целом, присущи определенные основные и специфические особенности. Необходимо учитывать также и особенности, обусловленные функционированием финансов предприятий в различных сферах экономики и их взаимосвязи с финансовыми ресурсами. Общим признаком финансов предприятий является то, что они выражают совокупность экономических (денежных) отношений, связанных с распределением стоимости валового внутреннего продукта. Специфические особенности финансов предприятий выражают денежные отношения, которые зависят от финансовых ресурсов, первичного распределения стоимости валового внутреннего продукта, формирования и применения денежных средств и децентрализованных фондов. Следует более детально рассмотреть особенности финансов предприятий, финансовых ресурсов, обусловленные их функционированием в разных областях экономики. Финансы предприятий напрямую связаны с движением денежных средств из финансовых ресурсов. Именно поэтому достаточно часто выражение «финансы предприятий» отождествляется с денежными средствами, существующими финансовыми ресурсами. Но определение средств или финансовых ресурсов не раскрывает полностью понятия «финансы», если не определить сути экономической природы последних. Такими существенными свойствами, которые лежат в основе финансов предприятия, являются денежные отношения, которые возникают между участниками общественного производства на всех уровнях хозяйствования, во всех сферах общественной деятельности. Но не все общие денежные отношения относятся к финансовым. Денежные связи превращаются в финансовые, когда движение денежных средств из финансовых ресурсов становится относительно самостоятельным. Это осуществляется в процессе формирования, распределения, применения денежных доходов и фондов согласно целевым назначением в форме финансовых ресурсов.

Экономическая сущность финансов и их функции

Финансы - это система денежных отношений, выражающих формирование и использование денежных фондов в процессе их кругооборота. Финансовая система Российской Федерации включает в себя: государственные финансы (федеральный бюджет, фонд государственного социального страхования, пенсионный, фонд занятости населения, фонд обязательного медицинского страхования и др.); региональные финансы (бюджеты и внебюджетные фонды различных административно-территориальных образований); финансы предприятий, организаций, фирм. Финансы фирм, предприятий занимают определяющее положение в структуре финансовой системы страны, так как именно на уровне предприятий формируется преобладающая масса финансовых ресурсов государства.

Финансы являются одной из важнейших экономических категорий, отражающей экономические отношения в процессе создания и использования денежных средств. Их возникновение произошло в условиях перехода от натурального хозяйства к регулярному товарно-денежному обмену и было тесно связано с развитием государства и его потребностями в ресурсах.

Финансы -- неотъемлемая часть денежных отношений, но не всякие денежные отношения являются финансовыми. Основные признаки финансов:

Денежные отношения. Деньги являются материальной основой существования и функционирования финансов (они всегда имеют денежную форму выражения).

Распределительный характер финансовых отношений. Областью возникновения и функционирования финансов является стадия воспроизводственного процесса, на которой происходит распределение стоимости общественного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования, каждый из которых должен получить свою долю в произве-денном продукте.

Финансовые отношения всегда связаны с формированием денежных доходов и накоплений, принимающих форму финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы выступают материальными носителями финансовых отношений.

Сущность финансов проявляется в ее функциях. Сущность финансов как особой сферы распределительных отношений проявляется, прежде всего, с помощью распределительной функции. Через нее реализуется общественное назначение финансов -- обеспечение каждого субъекта хозяйствования необходимыми ему финансовыми ресурсами, используемыми в форме денежных фондов специального целевого назначения.

Различают следующие виды финансовых отношений:

- связанные с формированием уставного фонда субъектов хозяйствования;

- связанные с образованием и распределением денежных средств, выручки, валового и чистого дохода, прибыли, денежных фондов предприятий;

- финансовые отношения между предприятием и государством. В основу таких отношений положены налоговые и иные платежи в бюджет и целевые фонды, бюджетное финансирование, предоставление субсидий.

- финансовые отношения между субъектами хозяйствования, которые создаются в связи с инвестированием в ценные бумаги и получением доходов, осуществлением паевых взносов и участием в распределении прибыли от общей деятельности, получением и уплатой штрафных санкций;

- финансовые отношения между предприятием и банками, страховыми компаниями. Такие отношения связаны с получением и погашением кредитов, уплатой процентов за кредит и прочими разновидностями услуг, получением процентов за размещение и хранение средств.

- финансовые отношения на предприятиях, в основу которых положено внутрипроизводственное распределение доходов.

Итак, объектом финансов предприятий являются экономические отношения, связанные с движением средств, формированием и использованием денежных фондов. Субъектами данных отношений могут быть офисы и организации, банковские учреждения и страховые компании, внебюджетные фонды, инвестиционные фонды, аудиторские организации, другие субъекты хозяйствования, которые являются юридическими лицами.