Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бурова, Н.И. Методические компетенции тьютора специальной (коррекционной) образовательной организации

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
27.5 Кб
Скачать

Бурова, Н.И. Методические компетенции тьютора специальной (коррекционной) образовательной организации / Н.И. Бурова // Сб. Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований : материалы II международной научно-практической конференции 10-11 октября 2013 г.- Москва, 2013.- [Т.4] – С. 116-119. ISBN: 978 – 1493650668

Методические аспекты работы тьютора в процессе сопровождения детей после кохлеарной имплантации

Проблема введения института тьютората в условиях отечественного коррекционного образовательного пространства является актуальной: нужен ли тьютор в специальном образовательном учреждении. Возникает ряд вопросов: кто и как может работать в массовом ОУ, где взять не просто педагогов, а педагогов, понимающих, как сопровождать ребёнка с нарушениями слуха, ребёнка с кохлеарными имплантами.

Если исходить из того, что тьютор – это: наставник; посредник; человек, который научит самостоятельно решать проблемы (переводить их в задачи) и его позиция, сопровождающая, поддерживающая процесс самообразования, индивидуальный образовательный поиск, специалист, который организует условия для успешной интеграции ребенка с ОВЗ в образовательную и социальную среду школы, то рассмотрение методических аспектов его деятельности поможет нам с ответами на возникшие вопросы.

Тьюторская практика обеспечивает сопровождение процесса проектирования и построения с подопечным его образовательной программы. Сопровождение метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. Тьюторское сопровождение – это сопровождение процесса индивидуализации в открытом образовании.

Сфера тьюторской деятельности: построение на материале реальной жизни подопечного (учебной, трудовой) практики расширения его собственных возможностей, на самоопределение, подключение субъектного отношения к построению собственного продвижения к успеху.

Исходить следует из цели деятельности тьютора при работе с детьми после операции К.И. Это: Помощь ребенку в решении актуальных задач развития, обучения, социализации; психологическое обеспечение адекватных и эффективных образовательных программ; развитие психолого-педагогической компетентности, психологической культуры педагогов, учащихся, родителей. Помочь обучающимся с особыми образовательными потребностями стать успешными в обществе.

Исходя из цели мы можем выделить задачи:

  1. Помощь в усвоении соответствующих общеобразовательных программ, преодоление затруднений в обучении. При необходимости адаптация программы и учебного материала, с опорой на зоны ближайшего развития ребенка, его ресурсы, учитывая индивидуальные физические, психические особенности.

2. Работа с педагогическим коллективом, родителями, учениками с целью создания единой психологически комфортной образовательной среды.

3. Социализация - помощь в присвоении ребёнком культурных и нравственных ценностей общества, формирование личностных качеств, определяющих взаимоотношения с другими детьми и людьми, развитие самосознания, осознание своего места в обществе.

4. Организация, при необходимости, сопровождения другими специалистами. Обеспечение преемственности и последовательности разных специалистов в работе с ребенком.

5. Осуществление взаимодействия с родителями, включение родителей в процесс обучения.

6. Оценка результатов деятельности, отслеживание положительной динамики в деятельности ребенка с КИ.

Такое разнообразие задач, направлений деятельности поможет объединить выделение аспектов методической работы.

Понятие методическая работа представляет собой вид педагогической, управленческой деятельности, которая направлена на обеспечение образовательного процесса, и основана на взаимодействии ее субъектов в образовательной, инновационной и научной деятельности.

Методическая работа ранее рассматривалась как работа завуча по подготовке учебных планов, программ. С.Г. Молчанов указал на то, что она имеет управленческий аспект: методическая работа – «обязательная составная часть профессионально-педагогической (-управленческой) деятельности в рамках которой создаются теоретические продукты (разработки, конспекты и т.п.), обеспечивающие педагогические и управленческие действия.

Учитель, выполняя методическую работу. Имеет компетенции самоуправления своей методической работой. Появилась должность – зам по научно-методической работе, но была сокращена из-за нехватки финансирования и непонимания содержания сути методической работы.

Это отдельные цели, задачи, трансформация нового научного знания в практику, что осуществлялось на базе лицеев и гимназий, но суть методической работы так и не были поняты в школах. Учёными ЧИПКРО (Сериков Г.Н., Буров К.С.) выдвинута идея интегрированного подхода к пониманию методической работы не только как повышение квалификации, но как обеспечение единства образовательного процесса, основанного на взаимодействии.

На методических объединениях обсуждаются различные методические проблемы, а взаимодействия нет. Тьютор, как раз та фигура, которая организует это взаимодействие. Результатом этой работы будет отобранное им содержание деятельности подопечного, т.е. документ (индивидуальная программма).

Тьютор – педагог, который работает с принципом индивидуализации и сопровождает построение индивидуальной образовательной программы.

Компетенции осуществления организационно-методической работы: работа в методической службе, группе, объединении; и других постоянных или временных коллективах; посещение занятий преподавателей и т.д. Ведение документации: Рекомендации специалистов для работы с ребенком с ОВЗ. Дневник наблюдений за ребенком.

Компетенции осуществления научно-методической работы: отбор содержания образования; трансформация, структурирование, преобразование, научного знания в учебный материал; разработка методического замысла образовательного процесса (конструкта образовательной программы); методическая проработка учебного материала;

научно-экспериментальная работа по совершенствованию методики преподавания и т.д.

Компетенции осуществления учебно-методической работы: составление индивидуальной образовательной программы - совокупность образовательных мероприятий и учебных курсов, которые осваивает обучающийся, форм и способов их освоения как в образовательном учреждении, так и за его пределами, которые являются ресурсами для максимального удовлетворения запроса ученика на образование с учетом возможностей системы образования, социума и самого ребенка.

Содержание методической работы – это совокупность документов, которыми обеспечивается учебный процесс. В устав должны быть внесены дополнения ь тьюторе. Д.Б. Положение о работе тьютора. Должностные обязанности.

Существуют нормативы Минздрава, которые обеспечивают требования к должности тьютора. Но на уровне школы это не разработано, поэтому эта задача стоит перед школой. А в специальной коррекционной школе стоят задачи не просто тьюторства, а сопровождения ребёнка с ОВЗ, помощи родителям, координации работы учителя, воспитателя, педагога – дефектолога, психолога, помощь ребёнку в его индивидуальном маршруте.

Если учесть, что методическая работа ведётся на уровнях методических объединений, а тьютор может относиться ко всем МО, то стоит решить, куда он должен войти и каким образом для него строится методическая работа.

Его методическая работа должна определятся не кругом его обязанностей, а целью его деятельности. Тьютору необходимо создавать индивидуальные программы для ребёнка тьютор, это тот методист, который составляет индивидуальный маршрут, план, индивидуальную программу для ребёнка, т.е. его методической работой будет являться индивидуальная программа, ядром которой будет индивидуальный образовательный план, который составляется на основе учебных планов и программ, планов социальной реализации и презентации; важным при этом являетсяумение состыковки, координации и взаимообусловленности этих планов.

Таким образом, методический аспект работы тьютора заключается во владении им технологией работы с индивидуальной образовательной программой учащегося.