Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи Белая .docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
49.44 Кб
Скачать

Задача 12

ООО «Промышленный холдинг» по договору от 21 марта 2013 г. продало ОАО «Интеграция» нежилое помещение. 17 сентября 2013 г. ОАО «Интеграция» продало помещение ООО «Альпари».

9 апреля 2014 г. ООО «Промышленный холдинг» обратилось в арбитражный суд с иском об истребовании нежилого помещения у ООО «Альпари», ссылаясь на то, что договор купли-продажи от 21 марта 2013 г. признан судом недействительным, поэтому право собственности на помещение у ОАО «Интеграция» не возникло, и оно не вправе было отчуждать помещение.

Возражая против иска, ООО «Альпари» указало на то, что при заключении договора купли-продажи с ОАО «Интеграция» получило в регистрационной службе выписку из реестра, которая подтверждала право собственности продавца на приобретаемое помещение, а также отсутствие в отношении него каких-либо обременений. Поэтому у ООО «Альпари» не было оснований сомневаться в том, что оно приобретает имущество у лица, уполномоченного им распоряжаться.

Подлежит ли иск удовлетворению? Является ли ООО «Альпари» собственником нежилого помещения?

Согласно ст.223 ГК РФ

право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно ст 131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение. переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней

Переход права был, следовательно основания недействительности сделки нет. И е сделки купли -продажи между ОАО' интеграция' с 000 "Альпари" от 17 сентября 2013 года. если ОАО " Альпари " зарегистрировало на себя право собственности на нежилое помещение, то оно является полноправным собственником нежилого помещения.

Оснований для признания сделки недействительной между 000" Промышленный хопдинг" и ОАО " Интеграция" а затем между ОАО ИНТЕГРАЦИЯ И 000 АЛЬПАРИ нет.

Задача 13

У Ирины Сергеевой тяжело заболела дочь, находившаяся в санатории. Матери пришлось срочно ехать за ней. Поскольку эта поездка была сопряжена со значительными расходами, а денег у нее в это время не было, Иванова обратилась к соседке Людмиле Шанцевой с просьбой одолжить ей необходимую сумму. Л. Шанцева деньги дать отказалась, но предложила Ирине Сергеевой продать ей кольцо с бриллиантом, которое давно хотела купить. Кольцо было оценено в комиссионном магазине в 78 000 рублей, но Л. Шанцева сказала, что купит кольцо только за 25 000 рублей. У Ирины Сергеевой положение было безвыходным. Времени искать другого покупателя не было, занять деньги было не у кого. Она вынуждена была согласиться на эти условия.

Через несколько месяцев, когда дочь И. Сергеевой поправилась, она обратилась в юридическую консультацию с просьбой дать совет: может ли она потребовать расторжения договора купли-продажи и возвращения ей кольца, проданного значительно дешевле, чем оно в действительности стоит?

Какой ответ следует дать Ирине Сергеевой?

Ирина Сергеевна может потребовать расторжение договора купли-продажи и суд примет ее позицию.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств. (ГК РФ).

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Задача 14

Василий Медведев выдал Денису Зайцеву доверенность на покупку автомобиля. Денис Зайцев тяжело заболел, был госпитализирован и не мог лично исполнить порученное. Он выдал в порядке передоверия доверенность Максиму Козлову. Эта доверенность была удостоверена главным врачом районной больницы, в которой находился Денис. Никаких сведений о своих действиях Денис Зайцев Медведеву не сообщил. М. Козлов купил автомобиль для Василия Медведева, но его стоимость превысила оговоренную в доверенности, выданной Медведевым. Кроме того, выяснилось, что купленный автомобиль принадлежит Егору Страшнову, от которого Максим Козлов имеет доверенность на продажу автомобиля. Василий Медведев отказался принять купленный для него автомобиль.

Максим Козлов обратился в суд с требованием обязать Василия Медведева принять автомобиль.

Какое решение должен вынести суд?

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

3. Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные. Так как никаких сведений о своих действиях Денис Зайцев Медведеву не сообщил, опираясь на статью выше, это можно считать грубым нарушением, так же как и то, что Медведев давал свое согласие на сделку Зайцеву, но не Козлову, тем более без его предупреждения заранее о передоверии.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (в нашем случае, как я считаю, главным условием была цена, а именно то, что стоимость купленного Козловым автомобиля превысила оговоренную в доверенности, выданной Медведевым).

Таким образом, я считаю, что суд должен встать на сторону Медведева и отказать Козлову в обязании принять автомобиль.

Задача 15

Тарасова обратилась в нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство имущества, принадлежащего ее мужа, который по решению суда, принятому 4 года назад, был признан безвестно отсутствующим. Полагая, что согласно закону мужа Тарасовой умершим, нотариус выдал его вдове свидетельство о праве на наследство.

Проанализируйте сторон и представьте свое решение.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

5 лет не прошло, для того, что бы считать мужа Тарасовой умершим, согласно 45 ст. ГК РФ (как это сделал нотариус).

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Таким образом, нотариус повел себя неправомерно, т.к. нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя (а он еще не признан умершим), время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Задача 18

Одна коммерческая организация передала другой в возмездное пользование строительный кран. При передаче кран видимых дефектов не имел, однако из договора вытекало, что кран уже был до этого в употреблении. В процессе эксплуатации кран упал и повредил шесть находившихся на стоянке легковых автомобилей. Причиной аварии явились изношенные механизмы крана, а также нарушение крановщиком правил техники безопасности. Арендатор возместил причиненный владельцам автомобилей ущерб и, в свою очередь, потребовал у арендодателя соответствующей компенсации. Арендодатель возражал против этого, ссылаясь на наличие вины арендатора, которая исключает его ответственность. К тому же, по мнению арендодателя, поскольку в договоре аренды не был определен размер арендной платы, его вообще следует признать незаключенным либо применить правила о договоре безвозмездного пользования (ссуды).

Решите дело.

Согласно ч. 1 ст. 614 ГК, «Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах». Таким образом, данное положение подразумевает возможность заключения договора аренды без определения размера арендной платы. Следовательно, в вопросе о виде заключенного договора арендодатель не прав, и между сторонами заключен именно договор аренды.

Согласно п. 2 статьи 612 ГК, «Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду».

Арендатор при принятии имущества обязан его осмотреть, чтобы установить, соответствует ли его состояние условиям договора и назначению имущества. Такой осмотр необходим для предотвращения последующего предъявления арендодателем претензий по поводу недостатков, относительно которых трудно сказать, явились ли они результатом действия арендатора (неправильного использования или хранения объекта и т.д.) или были присущи вещи на момент ее передачи. Арендатор, обнаруживший в имуществе недостатки, которые не были оговорены при заключении договора, должен сообщить об этом арендодателю.

Последствия обнаружения арендатором в процессе использования (эксплуатации) имущества недостатков, не замеченных им во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду, зависят от того, являются ли недостатки явными или скрытыми.

За скрытые недостатки отвечает арендодатель. Иной подход к решению вопроса зависит от наличия в имуществе явных недостатков – таких, которые можно заметить, выявить при обычном способе приемки, т.е. уже при внешнем осмотре вещи либо при проверке ее исправности. В силу п. 2 статьи 612 ГК, в тех немногочисленных случаях, когда явные недостатки, несмотря на их очевидность, арендатор не обнаружил во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду, а заметил лишь в процессе его использования, он лишается права ссылаться на них в последующем. Все связанные с явными недостатками убытки возлагаются на арендатора.

В данном случае в договоре аренды упоминался тот факт, что кран уже был в употреблении. Следовательно, представители арендатора при заключении договора должны  были тщательным образом осмотреть кран. При таком осмотре изношенность механизмов крана была бы обнаружена. Значит, положения п. 2 ст. 612 ГК применимы, и дело решается в пользу арендодателя.

Задача 19

Общество «Бегемот» предъявило иск к обслуживающему банку в лице филиала крупного московского банка (ОАО) по взысканию процентов за невыполнение банком его указаний о перечислении средств с банковского счета. Банк в отзыве на исковое заявление указал, что не был обязан исполнять платежное поручение акционерного общества, ссылаясь на отсутствие договора банковского счета. В судебном заседании представитель общества «Бегемот» пояснил, что договор в виде отдельного подписанного сторонами документа не оформлялся. Однако общество в 1996 году подавало в банк заявление об открытии счета, и регулярно осуществлял платежи через данный банк.

Решите дело.

В соответствии со статьей 846 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами. В соответствии с общими положениями о форме сделок установленными статьей 161 ГК договор банковского счета подлежит заключению в простой письменной форме. При этом, договор может быть заключен как путем составления единого документа, так и путем обмена документами. Ответственность банка за ненадлежащее исполнение операций по счету предусмотренная статьей 856 Гражданского кодекса РФ в виде взыскания процентов, есть не что иное, как ответственность за нарушение договора банковского счете. В данном случае, поскольку такой договор в письменной форме не заключен, т.е. является недействительным, ответственность банка не наступает. В удовлетворении иска следует отказать.

Задача 20

Банк и Общество заключили договор банковского счета от 17.01.2010. При заключении договора банковского счета, клиент, как это требуется нормативно-правовыми актами, представил Банку карточку с нотариально удостоверенными образцом подписи директора Колоскова Николая Ивановича, уполномоченного распоряжаться счетом общества, и оттиска печати последнего.

Банк на основании платежного поручения от 21.02.2012 № 41, содержащего подпись Колоскова Н.И. и оттиск печати общества, списал с расчетного счета последнего и перечислил на расчетный счет третьего лица денежные средства в сумме 8 000 000 рублей.

Посчитав, что данное списание с расчетного счета произведено Банком на основании подложного платежного поручения, которое самим клиентом не оформлялось, истец обратился в арбитражный суд с иском.

Какое решение должен вынести суд?

Колоскову Н.И. следует отказать в иске, так как банк правомерно списал денежные средства на основании распоряжения клиента

п.1 ст. 854ГК РФ - 1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. 2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Подпись и печать имеются.

Задача 21

Индивидуальный предприниматель Саженцев обратился в банк с заявлением о предоставлении ему кредита сроком на 6 месяцев. Управляющий банком сделал на заявлении подпись выдать. По истечении срока возврата кредита, банк списал с расчетного счета сумму кредита и начислил проценты. Заемщик, индивидуальный предприниматель Саженцев, против списания основной суммы долга не возражал. Однако потребовал возврата процентов за сумму кредита, так как в заявлении на получение кредита не содержится обстоятельств уплаты, и выданный кредит следует считать беспроцентной ссудой.

Решите дело.

Согласно статье 820 ГК кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. Однако, при длительных и надежных договорных отношениях банка с определенным заемщиком, являющимся одновременно владельцем счета, обслуживаемого этим банком, встречаются ситуации, когда кредит выдается без оформления текста кредитного договора. В этом случае заявление заемщика о выдаче кредита выполняет роль оферты, акцептом же будут служить действия банка по исполнению условий оферты (зачисление средств на банковский счет заемщика или открытие ссудного счета). Правовым основанием для такого вывода служит норма, содержащаяся в п. 3 ст. 438 ГК РФ, согласно которой совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Исходя из этого договор кредита можно считать заключенным. Таким образом, несмотря на отсутствия в заявлении обстоятельств уплаты процентов, ИП Приболов обязан заплатить банку проценты за пользованием кредитом потому что:

Во-первых, договор кредита является по определению возмездным договором.

Во- вторых, указание заемщика на предоставление ему беспроцентной ссуды (займа) не соответствует закону, поскольку согласно статье 809 ГК, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон; по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Задача 22

В соответствии с кредитным договором, заключенным между деревообрабатывающим предприятием ООО «Древтрест» и банком «Лето», обществу предоставлен кредит в размере 1,5 млрд. руб. на 13 месяцев на строительство жилого дома. Выплата процентов за кредит должна была производиться ежемесячно, начиная с 6-го месяца пользования кредитом. Однако предприятие не выплатило проценты, несмотря на истечение срока. Банк предъявил требование о досрочном возврате кредита.

Решите дело.

Банк может досрочно потребовать выплаты кредита, так как фирма не выплатила проценты.