Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кодекс Бустаманте .doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
90.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И. КАНТА

Юридический институт

Кафедра теории и истории государства и права

Учебная дисциплина

«История и методология юридической науки»

Р Е Ф Е Р А Т

на тему

«Кодекс Бустаманте»

Студентов

1 курса магистратуры

Анашенко Ильи Кирилловича

Болдыревой Алены Игоревны

Калининград 2015

Содержание

Аннотация………………………………………………………………….2

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. История создания и краткая характеристика Кодекса Бустаманте………………………………………………………………….4

§ 1. История создания Кодекса Бустаманте 5

§ 2. Краткая общая характеристика Кодекса Бустаманте 6

Глава 2. Краткое содержание «книг» Кодекса Бустаманте……………..9

§ 1. Книга первая «Международное гражданское право» 9

§ 2. Книга вторая «Международное торговое право» 10

§ 3. Книга третья «Международное уголовное право» 11

§ 4. Книга четвертая «Международный процесс» 12

Заключение………………………………………………………………..14

Список литературы………………………………………………………16

Аннотация

Реферат посвящен кодексу международного частного права (Кодекс Бустаманте) принятому в Гаване 20 февраля 1928 года. Кодекс Бустаманте – это одна из наиболее значительных региональных кодификаций международного частного права. В некоторых страна, например, на Кубе, этот кодекс до сих пор сохранил значение действующего источника внутригосударственного права.

Annotation

Аbstract dedicated to the Code of International Private Law (Bustamante Code) adopted in Havana on February 20, 1928. Bustamante Code - this is one of the most significant regional codification of international private law. In some countries, such as Cuba, the code still has the value of the current source of domestic law.

Введние

Тема реферата – Кодекс Бустаманте. Целью реферата является раскрытие понятия, истории, содержания и структуры Кодекса Бустаманте.

Данная тема показалась мне интересной тем, что в современном мире ведущую играют отношения между государствами, междунаровдные отношения. Многие государства, в целях сотрудничесва, укрепления межгосударственных связей и успешного взаимодействия в различных областях уже давно предпренимают попытки привести законодательства к единому порядку и согласию. Законодательства всех стран различны, это связано с многими факторами, такими как историческое развитие, государственный строй и т.д. В связи с этим при решении дел, в которых сторонами оказываются граждане разных стран нередко возникают противоречия в законе, так называемые «коллизии». Для их разрещения заключаются международные соглашения, в соответствии с которыми, в дальнейшем, решение проблемы коллизий становится пустяковой задачей.

Кодекс Бустаманте – это одна из наиболее значительных региональных кодификаций международного частного права. Он назван в честь кубинского юриста, автора 3-томного курса международного частного права, опубликованного в Гаване. Это одна из крупнейших кодификаций коллизионных норм в мире. Он состоит из 437 статей, сгруппированных в 4 книги, в которых в соответствующей системе рассматриваются основные коллизионные вопросы гражданского права и процесса, возникающие в сфере международного хозяйственного и гражданского оборота. Среди них такие институты международного гражданского права, как лица, гражданство, местожительство, физические и юридические лица, брак и развод, семейные отношения, имущественные отношения, различные способы и основания приобретения собственности, обязательства, международное торговое право, международный процесс.

Работа включает в себя две главы, первая состоит из двух параграфов, вторая из четырех параграфов, введения, заключиния.