Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Когнитивные ошибки.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Доклад на тему «Когнитивные ошибки»

Астапова Алина

5 ДБО 2 группа

1.Когнитивные ошибки как вид следственных ошибок

Существует множество различных по своей природе следственных ошибок. Все они так или иначе влияют на поведение, чувства, эмоции следователя, который, являясь субъектом расследования преступлений, привносит их в свои решения,которые он принимает в связи с таким расследованием.

Одни следственные ошибки могут быть исправлены, другие — нет. И, пожалуй, одними из самых сложных для исправления будут ошибки психофизиологического характера, те, что заложены в мышлении следователя как представителя биологического вида. К таким ошибкам и относятся когнитивные ошибки. Итак, что же такое когнитивные ошибки?

Понятие когнитивной ошибки

В психологии под термином когниция принято называть процесс познания мира человеком и самого себя, с помощью которого происходит обработка информации. Группа учёных во главе с Е.С. Кубряковой определяют когницию как центральное понятие когнитивной науки (наука, изучающая познание и высшие мыслительные процессы с помощью информационных моделей), сочетающее в себе значения двух латинских слов – cognitio, познание, познавание и cogitatio, мышление, размышление, обозначающее познавательный процесс или совокупность психических процессов – восприятия, категоризации, мышления, речи и пр., служащих обработке и переработке информации. Включает осознание и оценку самого себя в окружающем мире и построение особой картины мира – все то, что составляет основу для поведения человека.1

Так или иначе большинство учёных соотносят когницию с познавательными процессами. Так, В.И.Гинецинский определяет когнитивную сферу как систему, состоящую из четырёх уровней: уровень ощущений, уровень восприятий, уровень представлений и уровень мыслей.2

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что когнитивные ошибки (искажения) — это ошибки, влияющие на ощущение, восприятие, представление и мышление человека. При этом под когнитивными ошибками понимаются только систематические ошибки, а также шаблоны (образцы) и стереотипы (устоявшиеся отношения к чему-либо), которые мешают мыслить рационально.

Место когнитивных ошибок в системе следственных ошибок

Психологические ошибки лежат в основе всех ошибок, в том числе и следственных3 - утверждает Крамаренко В.П. С ним нельзя не согласиться, так как процесс расследования преступлений всегда начинается с получения, анализа и оценки какой-либо имеющейся информации. Чтобы достичь истины следователю необходима изначальная информация, которая даёт толчок к последующим действиям. Прежде чем применить к обработке информации знания, умения, опыт необходимо сначала получить данную информацию через ощущения, которые тесно связаны с другими познавательными процессами. Поэтому при получении информации первыми действуют врождённые психофизиологические процессы, независимо от воли следователя. И если допустить, что в иррациональном процессе мышления сразу заложена ошибка, то исказится вся изначальной информации, на основании которой будет строиться всё дальнейшее расследование.

Так как когнитивные ошибки — это ошибки познания, которое относится к психологической сфере, следовательно, когнитивные ошибки первоначальны для всех иных следственных ошибок.