Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Азбуки жестов

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
168.75 Кб
Скачать

Азбуки жестов

 Люди созданы так , что без общения их жизнь теряет смысл...

Сколько трепетных слов говорят друг другу влюбленные! Голос и одно только слово "Да" может будоражить всего человека. Родители умиляются лепетом своего малыша, ученики внимательно слушают любимого учителя, преподаватель с удовольствием вступает в дискуссию с талантливым студентом, мудрые советы пожилых умудряют молодежь, подруги часами разговаривают по телефону. Все вокруг с рождения воспринимается глазами и ушами и тактильно. И хорошо, если у Вас все "работает". А как быть тем, кто по воле случая не может слышать? Ведь потребность в общении не отпадает Вот тут и сами неслышащие начали придумывать свой язык жестов, причем он появлялся самостоятельно и естественно. Обычно жестовый язык территориален. Так есть американский, английский, немецкий, французский, канадский, австрийский, русский и т.д. жестовые языки.Да, у глухих свой специфический язык, на котором можно общаться в полном безмолвии – язык жестов. Наш мир до конца нельзя понять, не обратившись к этому образному языку. И, конечно, у неслышащих авторов есть произведения, посвященные жестовой речи. . Вот строки из стихотворения “ В.Новикова “Мимика” Восторг открытий, Удивленье встреч – И нет Недоумения немого. И взмахи рук Несут, как песню, Речь… И сердце признает Биенье слова. В республиках бывшего Советского Союза Русский жестовый язык распространялся централизованно через создание школ и учреждений для глухих. Видимо с этим и связан феномен преобладания единого Русского жестового языка на территории бывшего Советского Союза. Кстати, слышащае малыши до определенного возраста легко и с удовольствием используют жесты, придумывают свои, так сказать с эксклюзивным пониманием и расшифровкой жестовые символы. Так с чего же начинается жестовый язык? Как и все языки - с АЗБУКИ. Зная только азбуку вы сможете сказать самое главное без сурдопереводчика. A если кто-то из близких неслышащий или слабослышащий – то Вам просто НЕБХОДИМО учить сначала азбуку, а потом язык жестов. Ведь Вы теперь уши Вашего дорогого близкого. Тогда и мы начнем с азбуки, с Русской Жестовой Азбуки А теперь - Международная Азбука Жестов

Русские Видео-жесты можно увидеть на  сайте:  www.digitgestus.com

Американские видео-жесты можно увидеть на сайте: www.aslpro.com

Он одинаков во всём мире

До XIV века глухонемые люди (неспособные слышать и говорить) жестоко преследовались. Их считали идиотами, умственно отсталыми и помещали в приюты или даже убивали. У итальянского доктора Жеромино Кардано возникла идея обучить глухонемых письменности. Это должна была быть комбинация символов, обозначавших понятия и предметы. В XVII веке француз Шарль де Лепи создал язык знаков. Это была система условных жестов рук и пальцев, позволявшая передавать мысль. Тогда же был придуман и пальцевый алфавит, который очень походил на современный. Почти 85 лет назад это был единственный способ общения глухонемых — знаки, выражение лица и пальцевый алфавит. Некоторые из них могли общаться со скоростью 130 слов в минуту.

Но многие педагоги, работающие с глухонемыми, начали критиковать язык жестов и пальцев. Они считают, что это изолирует глухонемых от общения с нормальными людьми.

В наши дни глухонемые и плохо слышащие учатся понимать, что сказано, наблюдая за движением губ говорящего. Они также учатся говорить сами, глядя на губы и другие органы, участвующие в речи, и повторяя их движения. 

Же́стовый язы́к, реже язы́к же́стов — самостоятельный, естественно возникший язык, используемый глухими или слабослышащими людьми с целью коммуникации. Жестовый язык состоит из комбинации жестов, каждый из которых производится руками в сочетании с мимикой, формой или движением рта и губ, а также в сочетании с положением корпуса тела На данный момент этот язык упрощается и делается это с большим успехом, так, чтобы слышащие люди больше понимали глухонемых людей. Источник: uho.com.ua