Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2 Понимающая психотерапия от Марины.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Понимающая психотерапия лекция №2

Лекция 2

Ответы по домашнему заданию

Изначально — содейстиве и сопровождение. Имелось в виду, что ч-к неудовлетворен каким-то состоянием , и т-т помогает ему понять, какие его действия привели к этому, помогает осознать то и изменить.

Костя: Проверка ясности видения клиентом его жизн ситуации.

Почему этого оказалось недостаточно.?

В процессе ситуации клиент бл растерян, нужно было сделать выбор, и нужно было понять, он его делает , исходя из ясного понимания ситуации или нет?

Почему недостаточно было предыдущего пункта? За этим не было установок или убеждений, кот надо было преодолеть?

Да

Что вы ввели, чтобы это комп?

Доп вопросы, уточняющие чтобы увидеть глазами клиента эту ситуацию. И понять, насколько реалистично он ее оценивает

Видим дну скромную инновацию, которая внесена не от ума, от практики .Опыт показал, что дело может быт не в убеждениях, а потому, что «темно». «недостаточна острота рения». Кроме «изменения линз, надо «прибавить освещенности»

Катя.

Ввела метод создания образов, вначале был метод диалогов, бесед, но в процессе общения с самой собой пришлось добавить метафор и образов.

То есть, процесс показал, что нужны добавления СОДСТВ, ведь метод диалога не изменился. Просто добавились инструменты. Докажите, что это действительно понадобилось. Почему нельзя было обойтись простым диалогом?

Был конфликт меду восприятием клиента и окр действительностью, это связано с внутренним восприятием. Чтобы оно перестало быть в этом конфликте. Нужно было привести их некой единородности.

Это звучит научно... Можете привести пример?

Была потребность клиента снять внутр напряжение, кот являемтя просто многолетней привычкой. Клиент воспринимает себя как некую жесткую несгибаемую субстанцию, не может расслабиться, мымль про растаявшее, про жидкость, чтобы прочувствовать.

Когда жалобы полумедицинского х-ра, привычное избыточное напряжение, оно не нужно, угрозы нет никакой. Но прямой инструкции себе отказаться от этого никак не достаточно. Опытный терапевт находит ключик, переписывает эту жалобу на языке физ и пространств образов. Напряжение мыслится как стержень. Клиент умает: неужели я такое твердое тело? И терапевту приходит идея прибавить стихию воды, что-то текучее, и тогда мир вокруг будет не таким жестким, более текучим, и клиенту тогда тоже комфортнее Важна не красота примера, а то, что в вашей теории теперь есть этот осознанный,отрефлексированный пример. Теперь это предмет научной разработки, через него в вашу терапию войдут худ приемы.

Потом нам будут читать лекции про хронотоп, и нам надо будет что-то делать самой терапп ситуацией. Ее надо структурировать, чтобы она «ехала». Как велосипед, кот не лежат, а стоит. Но есть и работа с временным образом терапии, темперирование процесса, разделение на фазы, особенности работы в каждой фазе.

Цель и ценность - смысл

Онтология или предмет — жизненный мир

Проблемное состоянием -критическая ситуация

Психотерапевтический процесс - переживание

Деятельность профессионала - сопереживание

Метод — понимание

в рамках этого курса мы займем ученическую позицию, но ее можно аняти, при это занимая свою. Могу быть разные слова, но очень близкий смысл. Иногда может быть совсем наоброт, ваш метод может радикально отличаться от того, как это мыслится в понимающей пс-пии. Школ много, они не предполагают, что есть одна, на все времена верная система. Работает в пс-пии не технология, а человек — своей душой, своим опытом, своими ошибками и находками, самим собой. Лучшее лек-во для ч-ка — это другой ч-к. Теория нужна как дисциплинированная отработка своего опыта. Мы не можем помогать ч-ку чужими. Пусть самыми замечательными идеями и ценностями. Поэтому на нас лежит большая отв-сть по работе над собой. Он и на других проф-лах лежит. Например на актерах. Он должен работать над своим телом, пластикой и т.д А нам надо - над своей личностью. Все школы требуют либо дидактического анализа, либо личной терапии, либо работы над собой.

Мы эту теорию будем изучать, мы ее испробуем, Лучший методом изучения психотерапии — метод заражения.

Пояснение категорий.

Категория смыла - очень туманная категория, но она лежит в основе всех гуманитарных наук. Она явл центральной для логотерапии Франкла, это тоже одна из версий логотерапии. Можно было бы взять понятие смысла у Франкла. Но этому мешает требование Аверинцева — рефлексивный традиционализм. Всякий подход должен осущ в рамках традиции. Если выпадаем. то либо гениальность и зачинание новой традиции, либо это рефлективная позиция, когда мы ее переосмыляем.

Ф.Е учился у Леонтьева, был его аспирантом. Нужно извлечь категория смысла из теории деятельности. Но она там бледноватая.

Там есть противопоставление смыла и значения и смысла и эмоции. только задавая оппозицию, мы создает контекст, где и осмысливается смысл .Категория смысл отн к категории сознания. Сознание — это не только знание, но и отношение. То есть, сознание — не просто набор инф-ции, оно страстно, небезразлично, и, если мы не видим отношения субъекта к миру, то ничего не объясняется. Каковы псих единицы анализа?