Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

счет лет в истории

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
22.53 Кб
Скачать

План – конспект урока истории древнего мира, 5 класс

Тема урока: «Счет лет в истории»

Цели урока: познакомить с делением исторического времени на периоды; сформировать представления о счёте лет у древних народов, календарях древних цивилизаций; выработать навык счёта лет в пределах «нашей эры» и « до нашей эры»

Ресурсы урока: учебник, § 2, с. 10- 11; тетрадь - тренажер, с. 4. ( № 4), с. 6

( № 2), с.7. (№ 1); атлас; электронное приложение к учебнику.

Характеристика основных видов деятельности обучающихся:

Характеризовать понятие исторического времени, обосновывать принципы его деления на периоды. Рассказывать о счете лет у древних народов, календарях древних цивилизаций. Демонстрировать навык счета лет в пределах нашей эры и до нашей эры.

Новые понятия: хронология, календарь, точка отсчета, лента времени, до нашей эры и наша эра.

План урока:

  1. Хронология

  2. Календарь. Значение его.

  3. До нашей эры, наша эра

  4. Лента времени

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация предыдущих знаний, умений (Проверить д/з и выявить затруднения в выполнении или отсутствие их)

  3. Открытие нового знания (создание условий для самостоятельной формулировки обучающимися новой темы, путем отгадывания загадок)

учитель предлагает загадки, отгадка которых является ключом для открытия новой темы. задает загадки:

Под деревом четыре льва, Один ушёл, осталось ... (два, три)

Мышь считает дырки в сыре: Три плюс две — всего ... (четыре, пять).

Нашёл пять ягодок в траве

И съел одну, осталось ...

(две, четыре)

 После учитель сообщает: как вы думаете, как загадки могут быть связаны с новой неизвестной темой урока???? /Учащиеся самостоятельно пытаются формулировать тему урока.

Записывают тему урока. Постановка вопроса: скажите, а зачем человеку знать время, зачем необходим счет??? Какие деления времени вы знаете???/отвечают

??? учитель рисует на доске прием критического мышления кластер и просит подумать какие части , вопросы мы будем рассматривать в рамках нашей темы?.

Хронология, календарь, лента времени

Счет лет в истории

Мы с вами подошли к одному из аспектов, частей нашей темы это Хронология!!!

Мы с вами можем существовать без учета времени, нет, так и в древности человек не мог существовать без времени, события происходящие в нашей жизни имеют свою последовательность, случаются в свое время. Так и историки делят события прошлого в последовательности во времени. Последовательность событий во времени называется Хронологией. Скажите в повседневной жизни мы ведем счет каким образом??? Дням, месяцам, календарям, годам…. И так далее.

Чтоб нам считать нам нужна точка отсчета- начало отсчета времени. Одной из важных систем счёта является календарь. Что такое и какие они бывают?

Календарь - от лат.- долговая книжка в Древнем Риме должники должны были платить долги в первый день месяца – календы. Календарь – это система отсчета отрезков времени.

Календарь возник у древних Египтян - солнечный календарь. ( продолжительность одного оборота Земли вокруг Солнца). До этого существовал лунный календарь, самый точный календарь изобрели древние жители Америки – майя., современный календарь (христианский).

Христианский (современный) календарь - точкой отсчета 1 в нашей эра, новой эры, события произошедщие до этого времени, считались до нашей эры.

  1. Этап практической деятельности по закреплению знаний: лента времени. Объяснение работы с лентой времени; методы счёта событий и размещения событий на отрезках ленты времени; работа в тетради- тренажере с. 4 № 4, с.7 № 1. На уроке.

Большая часть истории Древнего мира происходила до нашей эры. Если мы хотим посчитать например, сколько лет прошло от даты вашего рождения до например даты основания Рима. Необходимо, начертить ленту времени, отметить разделительные черты, отметить даты, сложить количество лет от даты основания Рима до начала нашей эры, от начала нашей эры до даты вашего рождения.

  1. Осуществление контроля и коррекция: Выявить результаты выполнения заданий в тетради, выявить трудности.

  2. Итог урока: оценивание обучающихся; выяснение чего усвоили на уроке; объявление дифференцированного д/з:

Всем: чит. параграф 2 учебника;

1 уровень (5): тетрадь - тренажёр с. 6 № 2; с. 7 № 1.

2 уровень (4): характеристика любого существующего календаря

3 уровень (3): письменно ответы на вопросы учебника с. 11.

Ход урока:

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный этап и мотивации к уч. деятельности

Выработка внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Устное сообщение, включение в диалог

Подготовка к работе

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Актуализация знаний

Проверить д/з и выявить затруднения в выполнении или отсутствие их

Беседа

Воспроизведение, фиксация предыдущих знаний, умений

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Открытие нового знания

1)Создать условия для самостоятельного формулирования темы обучающимися темы урока);

Читает загадки о счёте ;

Объявляет тему урока;

Постановка проблемного вопроса, раскрывающий составляющие новой темы;

Отгадывают загадки; пытаются выяснить связь загадок с неизвестной темой;

Записывают новую тему;

Пытаются обозначить аспекты изучения новой темы, путем ответов на вопросы учителя;

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Этап практической деятельности по закреплению знаний:

Отработать навыки размещение событий на ленте времени; счёта лет до нашей эры и нашей эры

  1. Объяснение работы с лентой времени; методами счёта событий и размещения событий на отрезках ленты времени;

  2. Объявление заданий в тетради- тренажере, с.4 № 4; с. 7 № 1.

Рисуют ленту времени. Отмечают разделительные черты; размещают события на ленте времени;

Выполняют задания по тетради

Осуществление контроля и коррекция:

Выявить результаты выполнения заданий в тетради, выявить трудности.

Выявляет трудности и оказывает помощь в затруднениях

Итог урока

Оценивание обучающихся; выявление степени усвоения нового материала;

Ведет опрос по изученному материалу;

Объявляет дифференцированное д/з:

Всем: чит. параграф 2 учебника;

1 уровень (5): тетрадь - тренажёр с. 6 № 2; с. 7 № 1.

2 уровень (4): характеристика любого существующего календаря

3 уровень (3): письменно ответы на вопросы учебника с. 11.

Высказывают, что усвоили на уроке; в чем были трудности, причины их; способы устранения трудностей.

Записывают выбранное д/з