Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика ДД (ЗФО) специальный психолог (1).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Модуль 2 Проектировочно-диагностический

Подготовка к практике:

  • Подготовить материалы для проведения основных отчетных заданий.

  • Подготовить бланки протоколов для выполнения заданий.

  • Актуализировать знание коррекционных методик обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии.

  • актуализировать знания о здоровьесберегающих технологиях организации жизнедеятельности детей с отклонениями в развитии.

Задачи: Проектирование самостоятельной деятельности.

Этап целеполагания.

  • планирования работы с детьми и педагогами на весь период практики;

  • знакомство с работой педагога-психолога – посещение индивидуальных и групповых занятий;

Деятельностный этап:

  • провести наблюдение за основными видами деятельности педагога-психолога.

  • выделить специфические особенности оказания психологической помощи детям с проблемами в развитии.

  • осуществление взаимосвязи с воспитателями, узкими специалистами и родителями детей, посещающих СДОУ.

Оценочно-рефлексивный этап.

  • Подготовка диагностических материалов для проведения обследования ребенка и группы.

  • Проанализировать коррекционно-развивающее занятие с детьми.

  • Оценка уровня организации взаимодействия специалистов СДОУ;

Задания:

        1. Познакомиться с основными формами работы педагога- психолога:

  • Психолого-педагогическое изучение ребенка;

  • Специальные коррекционные занятия (познакомиться с требованием к планированию, организации и проведению);

  • Консультативно-методическая работа с родителями;

  • Использование в коррекционной работе помощи разных специалистов (педагогов, врача);

  • Самообразование и повышение квалификации.

2. Провести наблюдение занятия психолога. Результаты наблюдения зафиксировать в протоколе. Образец протокола.

Протокол №

Дата

Возрастная группа

Тема занятия

Цель занятия, задачи (коррекционная, развивающая, профилактическая)

Программное содержание занятия

Оборудование

Этапы занятия

Время

Действия педагога (используемые методы и приемы)

Поведение и действия детей

Ритуал приветствия

Рефлексия предыдущего занятия

Речедвигательная разминка

Основная часть

Рефлексия

Домашнее задание (не обязательно)

Ритуал прощания

Модуль 3: Деятельностно – экспериментальный.

Подготовка к практике:

  • актуализировать знание коррекционных методик обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии(методик психокоррекционного воздействия).

  • актуализировать знания о здоровьесберегающих технологиях организации жизнедеятельности детей с отклонениями в развитии.

Задачи модуля: Осуществление самостоятельной профессиональной деятельности в качестве педагога-психолога.

Этап целеполагания.

  • разработка планов – конспектов коррекционных занятий,

  • разработка содержания психопросветительского мероприятия для педагогов или родителей;

  • Подготовка материалов к проведению диагностического обследования ребенка и группы.

Деятельностный этап.

  • проведение диагностического обследования.

  • проведение психологического просвещения для педагогов или родителей.

Оценочно-рефлексивный этап.

  • осуществление самоанализа проведенных мероприятий;

  • обработка результатов исследовательской деятельности.

На этом этапе практики студент, выполняя функциональные обязанности педагога-психолога, проводит намеченную работу по педагогическому просвещению родителей или педагогов (оформление материалов возможно в виде ширм, раскладушек, методических рекомендаций). Осуществляется исследовательская деятельность.