Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проект.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
45.44 Кб
Скачать

1.Направления виктимологической профилактики

Виктимологическая профилактика – одно из направлений предупреждения преступности, далеко не в полной мере реализованное в нашем обществе. Это специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений; выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств, а также разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от преступлений и последующей виктимизации.

Как и традиционная профилактика преступного поведения, виктимологическая профилактика имеет сложную структуру, осуществляется различными субъектами, на разных уровнях, в различных видах и формах, в отношении разных объектов, на ранней и непосредственной стадиях проявления виктимного поведения и свойств личности.

Субъектами виктимологической профилактики выступают государственные органы, общественные и частные организации, должностные лица и граждане, осуществляющие традиционную профилактику. Но могут создаваться сугубо специализированные структуры, которые на профессиональной основе обеспечивают работу с жертвами в плане их защиты от противоправных посягательств.

При определении целей, задач и объектов виктимологической профилактики необходимо выделить три ее уровня: общесоциальный, специальный, индивидуальный.

Общесоциальный уровень – решение социально-экономических и культурно-воспитательных задач, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий, способствующих криминальной виктимизации общества, и на снижение степени виктимности граждан [1,c.257].

На общесоциальном уровне виктимологическое предупреждение преступлений осуществляется мерами экономического, политического, идеологического, организационного, правового характера, специально не предназначенными для борьбы с преступностью и, в частности, профилактики преступлений [2,c.267].

Раскрывая объект виктимологической профилактики на общесоциальном уровне, следует иметь в виду, что любой человек (вне зависимости от индивидуальной степени его виктимности) может стать жертвой преступления. В этом смысле в качестве объекта выступают все жители страны как потенциальные жертвы преступлений. Основной задачей виктимологической профилактики на данном уровне является создание системы эффективной социальной защиты всех граждан от возможной виктимизации, изменение сложившейся практики обращения с потерпевшими и другими жертвами преступлений. Для этого требуется разработка и усовершенствование законов, создание новых государственных и негосударственных структур, социальных служб, фондов помощи, реабилитационных центров и иных учреждений защиты жертв преступлений, подготовка специальных кадров для такой работы.

Специальный уровень – осуществляемые государственными органами, общественными объединениями и отдельными гражданами мероприятия, имеющие специальной целью предупреждение преступлений путем недопущения реализации виктимных свойств и качеств отдельных групп населения. Следовательно, виктимологическая профилактика на специальном уровне (в отличие от общесоциального) имеет своим объектом не все население, а его отдельные группы повышенной виктимности, например безработных, лиц без определенного места жительства, наркоманов, проституток, алкоголиков и т.д [1,c.260].

Специально-криминологический вид предупреждения преступлений включает меры, непосредственно направленные на решение профилактических задач. В сферу применения этих мер попадают как лица, поведение которых является правонарушающим или аморальным (в том числе и опасным для них самих), так и обстановка, которой такие лица формируются в этом своем качестве и, в конечном итоге, проявляются (или могут проявиться) в ролях действующих лиц ситуаций преступлений. Специальная виктимологическая профилактика, как и профилактика традиционного направления, являясь ее дополнением, складывается из четырех основных компонентов: 1. Общей виктимологической профилактики, включающей выявление причин преступлений и условий, способствующих их совершению, если они связаны с личностью и поведением потерпевших, устранение этих причин и условий. 2. Индивидуальной виктимологической профилактики, включающей: а) выявление лиц, которые, судя по их поведению или совокупности личностных характеристик, с наибольшей вероятностью могут оказаться жертвами преступников; б) организацию в отношении этих лиц мер воспитания, обучения, обеспечения личной безопасности. 3. Неотложной виктимологической профилактики, включающей предотвращение конкретных замышляемых и подготавливаемых преступлений с использованием защитительных ресурсов потенциальной жертвы, а также тактических возможностей, возникающих при организации профилактической работы «от потерпевшего». 4. Виктимологического воздействия деятельности по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел и в целом уголовного права. Обращение к виктимологическому аспекту профилактической работы (специальной виктимологической профилактике) связано с необходимостью решения организационных, информационных и тактико-методических проблем.

Применительно к деятельности по предотвращению преступлений тактика определяется как наиболее целесообразная система правомерных, научно обоснованных и подтверждаемых передовым опытом методов, способов и приемов осуществления оперативно-розыскных и иных мероприятий в целях недопущения преступлений. Тактические схемы основываются на методах: 1) исключения возможности использования способствующих совершению преступлений условий путем их выявления и устранения; 2) воздействия на лиц, замышляющих или подготавливающих преступление; 3) воспрепятствования реализации преступных намерений и действий в оконченное преступление [2,c.288].

Индивидуальный уровень индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые, судя по их поведению или совокупности личностных характеристик, могут с большой вероятностью стать жертвами преступников, направленная на повышение активности их защитных реакций, а также обеспечение их личной, имущественной и иной безопасности [1,c.278].

Объектами индивидуальной виктимологической профилактики являются лица, в отношении которых нет угрозы совершения конкретного преступления. Это период вызревания опасных ситуаций, еще не носящий конкретной угрозы, хотя, как правило, имеется представление о преступлениях, от которых, в принципе, наиболее вероятно может пострадать конкретное лицо. Индивидуальная профилактика всегда имеет своим объектом конкретное лицо (но не группу, как общая профилактика) [2,c.287].

С точки зрения большинства специалистов, содержание виктимологической профилактики преступлений включает в себя деятельность, направленную на "выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обуславливающих совершение преступлений, выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств, а также разработка или совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от преступлений и последующей виктимизации".

Указанная деятельность, основываясь на исследованиях и анализе потенциальных криминогенных ситуаций и возможностей совершить преступление в отношении конкретных групп потерпевших посредством расчета индексов возможности совершить преступление и индексов мотивации преступлений по методикам ООН, в основном реализуется в формах:

* ситуативной профилактики (устранение объекта преступного посягательства, затруднение доступа к нему посредством архитектурного планирования и применения средств активной и пассивной безопасности, изменение мотивационной ценности объекта преступного посягательства и пр.);

* общинной профилактики ( создание гармоничных отношений внутри общины; компетентность обращения с потенциальными жертвами; кооперация населения и органов уголовной юстиции, создание систем медиации, направленных на неконфликтное разрешение критических ситуаций, организацию благоприятных и гармоничных условий жизнедеятельности общины, снижающих социальную напряженность и готовность к совершению преступлений);

* индивидуальной виктимологической профилактики (через обеспечение личной безопасности и проведение компаний по научению потенциальных потерпевших способам нейтрализации конфликтов, принятие специальных мер для потерпевших с повышенной виктимностью).

Вместе с тем, как было показано выше, виктимность и преступность связаны друг с другом сложной системой гомеостатических отношений на различных уровнях социального бытия. В этой связи, по нашему мнению, программы виктимологической профилактики преступлений, помимо решения стандартных вопросов организации сокращения виктимности, должны помочь жертвам в обхождении с эмоциональной травмой, участии в уголовном процессе, получении возмещения и решении иных проблем, связанных с виктимизацией [3,c.268].

Выявление лиц, обладающих повышенной виктимностью, различается в зависимости от того, о какой (индивидуальной или групповой) предрасположенности к тому, чтобы стать жертвой преступления, идет речь. Достаточно простым представляется выявление лиц, повышенная виктимность которых связана, например с их профессией, родом деятельности (кассиры, инкассаторы, материально ответственные лица, работники правоохранительных органов, предприниматели, не пользующиеся услугами охранных предприятий). Поэтому, проводя общепрофилактические мероприятия, следует в обязательном порядке предусмотреть как меры их общесоциальной защиты, так и индивидуальные меры информационного, воспитательного и технического свойства, включая персональную охрану в случае необходимости.

Гораздо труднее обеспечить выявление лиц, повышенная виктимность которых обусловлена их поведением.

При этом работа по выявлению потенциальных жертв преступлений не должна вестись в отрыве от деятельности по установлению лиц, склонных к совершению преступлений. Весьма часто лица с повышенной индивидуальной виктимностью обладают антисоциальной позицией, криминальными связями. Поэтому, выявляя лиц, склонных к совершению преступлений, необходимо оценивать их с точки зрения возможной виктимизации.

Точно так же, изучая личность подозреваемого, обвиняемого, лица, склонного к преступлениям, и выявляя их связи, можно определить круг возможных потерпевших от них.

Более широкий подход к выявлению потенциальных жертв связан с анализом и оценкой криминогенных ситуаций. Анализируя конкретную обстановку, можно в равной мере определить круг как возможных потенциальных причинителей вреда (преступников), так и потенциальных потерпевших от них.

Наконец, потенциальные жертвы могут быть выявлены напрямую, путем оценки половозрастных, демографических особенностей и нравственно-психологических качеств лиц, оказавшихся в поле зрения правоохранительных органов.

Для организации виктимологической профилактики важно не просто выявить потенциальную жертву, а проследить связь возможного причинителя вреда и жертвы в различных ситуациях.

Сами ситуации различаются по масштабу, степени развития и времени проявления в них негативных признаков. Так, можно выделить макро- и микроситуации. Примером макроситуации может быть неорганизованная миграция населения в связи с межнациональными конфликтами. Типичным примером микроситуации является конфликтная обстановка в неблагополучной семье [1,c.280].

По времени реализации негативных моментов различаются ситуации реальные (или близкие к реальным) и потенциальные. Очевидно, что предупредительные мероприятия в ситуациях, когда угроза, например убийством, исходит от лица, находящегося в местах лишения свободы, и от лица, находящегося дома, в семье, будут различными.

Существует ряд типичных ситуаций, для которых можно выработать своего рода алгоритм профилактических действий как в отношении потенциального причинителя вреда, так и возможной жертвы. Варианты этих ситуаций можно представить в следующем порядке:

а) известна конфликтная ситуация между двумя или несколькими лицами, в которой однозначно определены возможный причинитель вреда и возможная жертва (жертвы), при этом смена ролей между ними исключена;

б) известна такая же конфликтная ситуация, но в ней высока вероятность смены ролей в системе "преступник – жертва";

в) известны потенциальный причинитель вреда и ситуации, в которых он может действовать, не определена лишь возможная жертва;

г) известны потенциальная жертва и ситуации, в которых жертва ведет себя определенным образом, не известен лишь возможный причинитель вреда;

л) известны ситуации, заведомо чреватые для более или менее широкого круга лиц возможностью стать причинителем вреда или жертвой преступления.

Мероприятия виктимологической профилактики могут быть различными и сведены в две основные группы. К первой относятся меры, направленные на устранение ситуаций, чреватых возможностью причинения вреда:

а) изготовление и распространение специальных памяток-предостережений о том, как уберечься от преступника, не стать жертвой преступления;

б) извещение граждан через средства массовой информации об имеющихся на данной территории фактах совершения преступлений, типичных действиях преступников, о том, как следует поступать гражданам в случае встречи с преступниками или при нахождении в криминально опасной ситуации;

в) оказание практической помощи гражданам в технической и физической защите от возможного проникновения в дом (квартиру) чужих людей;

г) проверка и принятие мер по надлежащему освещению улиц, скверов, подъездов домов, распространению предостерегающих надписей, приближению постов и полицейских нарядов к местам, удобным для совершения преступлений;

д) проведение целенаправленных бесед с родителями, работниками детских учреждений, педагогами, школьниками, учащимися других учебных заведений о том, как следует вести себя и что делать в случае встречи с преступником или подозрительными лицами;

е) организация стоянок автомототранспорта, маркировка автомобильных стекол и ценных вещей, проведение бесед с владельцами автомототранспорта об их поведении и информировании полиции о случаях краж и угонов автомототранспорта или попытках совершения этих преступлений;

ж) проведение бесед с пожилыми людьми и инвалидами, а также проведение собраний, совещаний, занятий с кассирами, продавцами, инкассаторами, работниками медицинских и других учреждений, социальное положение и профессиональная деятельность которых вызывают повышенный интерес преступников.

Ко второй группе относятся меры, позволяющие обеспечить личную безопасность возможной жертвы преступления. По существу, это меры индивидуальной виктимологической профилактики, которые, в спою очередь, можно разделить на две подгруппы. К первой относятся меры по обеспечению личной безопасности возможной жертвы преступления в случаях, когда иным способом устранить опасную ситуацию для данного лица но каким-либо причинам оказалось невозможным. Эти меры касаются, как правило, лиц, профессиональная деятельность или социальное положение которых предопределяют их виктимность. Сами меры выражаются в информировании и обучении таких лиц, установлении личной охраны, предоставлении средств индивидуальной защиты (оружия, бронежилета и др.), определении безопасных мест для временного проживания или пребывания и др.

Ко второй подгруппе относятся мероприятия, заключающиеся в воздействии на потенциальную жертву с тем, чтобы восстановить или активизировать в ней внутренние защитные возможности. Это могут быть разъяснительные беседы, обучение приемам самообороны, оповещение о предстоящих ситуациях, ориентирование на поддержание постоянной связи с правоохранительными органами, контроль за поведением потенциальной жертвы и др. Использование тех или иных мер виктимологической профилактики зависит от многих факторов, в частности от вида, места, времени и способов совершения преступления, способности жертвы оказать противодействие преступнику, наличия у соответствующих органов и должностных лиц достаточных сил и средств для оказания поддержки жертвам и др. В каждом конкретном случае набор мероприятий определяется с учетом реальной обстановки [1,c.295].