Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проц сроки.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
39.13 Кб
Скачать

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

1 Понятие и виды процессуальных сроков……………………………………….4

2 Правила исчисления процессуальных сроков…………………………………6

3 Приостановление, продление, сокращение и восстановление процессуальных сроков…………………………………………………………………………………8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………10

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………...11

Введение

Стабильность общественных отношений требует быстрого и эффективного урегулирования конфликтов, которые нередко возникают между субъектами гражданского и экономического оборота и зачастую приобретают форму судебных споров.

Задача правосудия состоит в том, чтобы внести определенность в неопределенную ситуацию.

Поэтому важное значение для решения этой задачи имеют установленные в Гражданском процессуальном кодексе Республики Беларусь процессуальные сроки. Т.к. судопроизводство по гражданским делам должно осуществляться без неоправданной задержки, в сроки, позволяющие оптимально обеспечить право граждан на судебную защиту.

Целью данной работы является всестороннее изучение сроков в гражданском процессе, включая правила исчисления процессуальных сроков и порядок их приостановления, продления, сокращения и восстановления.

1 Понятие и виды процессуальных сроков

Соблюдение процессуальных сроков - одна из гарантий надлежащей защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц. Процессуальные сроки - это сроки, установленные законом или назначенные судом (судебным исполнителем), в течение которых должно быть рассмотрено гражданское дело, исполнено судебное решение либо совершено иное процессуальное действие [5, с.268].

В зависимости от субъекта, которому адресованы процессуальные сроки, их можно классифицировать на два вида:

1) сроки, установленные законом для суда и его должностных лиц;

2) сроки, определенные законом или судом (судебным исполнителем) для совершения процессуальных действий сторонами и другими участниками гражданского судопроизводства.

В некоторых случаях процессуальные сроки могут быть определены и для лиц, не являющихся участниками процесса [3, с.129].

Сроком рассмотрения гражданских дел судом первой инстанции является срок, установленный законом для проведения всех необходимых процессуальных действий по подготовке дела к судебному разбирательству, проведению судебного заседания и вынесению решения по делу.

Законом предусмотрены общие и сокращенные сроки рассмотрения гражданских дел [5, с.268].

Если иное не установлено законодательством гражданские дела по первой инстанции должны рассматриваться не позднее двух месяцев со дня поступления заявления в суд [4, ч.1 ст.158].

Сокращенные сроки рассмотрения гражданских дел установлены по отдельным категориям дел. Так, дела о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, и по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, должны рассматриваться судом первой инстанции не позднее одного месяца со дня принятия заявления [2, с.549].

В тех случаях, когда в одном производстве соединяются требования, из которых для одних установлен общий, а для других — сокращенный срок рассмотрения (например, требования об установлении отцовства и взыскании алиментов), дело разрешается в течение общего срока, т.е. до двух месяцев.

Общий срок рассмотрения гражданских дел применяется по делам особого производства, кроме дел о принудительной госпитализации и лечении граждан, которые суд первой инстанции обязан рассмотреть в течение пяти дней с момента поступления заявления в суд.

Дела, возникающие из административно-правовых отношений, рассматриваются судом не позднее месячного срока со дня поступления заявления в суд. Лишь жалобы на действия избирательных комиссий должны рассматриваться судом не позднее чем в пятидневный срок с момента их подачи.

По делам приказного производства суд в трехдневный срок с момента поступления заявления обязан вынести определение о судебном приказе [3, с.131].

ГПК установлены сроки совершения судом первой инстанции отдельных процессуальных действий:

-исковое заявление о возбуждении дела судьей должно быть рассмотрено в течение трех дней после поступления его в суд;

-судебное поручение должно быть выполнено судом, которому оно адресовано, в срок до двадцати дней с момента его получения;

судом должна быть в семидневный срок составлена мотивировочная часть решения, если об этом подано заявление либо поступила кассационная жалоба или протест на решение и др.

Законом определены сроки рассмотрения гражданских дел в суде кассационной инстанции. Этот суд должен рассмотреть поступившее по кассационной жалобе или протесту гражданское дело в день, назначенный судом первой инстанции.

При особой сложности дела, а также в случае необходимости принятия мер по сбору дополнительных доказательств председатель или заместитель председателя суда кассационной инстанции вправе назначить другую дату рассмотрения дела. Дело в таком случае должно быть рассмотрено судом кассационной инстанции в пределах двух месяцев со дня принятия решения о

назначении другой даты рассмотрения дела.

В суде надзорной инстанции жалоба на судебные постановления должна быть рассмотрена не позднее одного месяца со дня ее поступления, а в случае истребования дела - не позднее одного месяца со дня поступления дела.

Гражданское дело по протесту в порядке надзора рассматривается в судебном заседании не позднее двадцати дней, а в Верховном Суде Республики Беларусь — не позднее одного месяца со дня поступления дела с протестом.

Юридически заинтересованными в исходе дела лицами процессуальные действия должны совершаться в сроки, установленные законом или назначенные судом (судебным исполнителем).

Для этих участников гражданского судопроизводства законом, в частности, предусмотрены сроки:

-на подачу замечаний на протокол судебного заседания;

-на подачу кассационной жалобы или кассационного протеста на решение суда;

-на подачу заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам;

-на добровольное исполнение решения суда и др. [5, с.269].

Судом (судебным исполнителем) процессуальные сроки назначаются, если вопрос о них в законодательном порядке не разрешен. Например, законом не установлен срок для исправления недостатков искового заявления, а также недостатков кассационной жалобы или протеста. В этих и некоторых других случаях сроки назначаются судом [3, с.134].