Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИРи ман.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
92.73 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

ФАКУЛЬТЕТ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА ЭСТРАДЫ

КАФЕДРА РЕЖИССУРЫ И ПРОДЮСИРОВАНИЯ ТЕАТРАЛИЗОВАННЫХ ШОУ-ПРОГРАММ

ДОПУСКАЮ К ЗАЩИТЕ

Зав. кафедрой А. А. Конович

____________________________

«___»_________ 2015 г.

Смоктуновский, Иннокентий Михайлович «Смоктуновский – актер»

Выполнил студент группы МИЭ СО 411-1/1

Шукурджон – зода Далер

__________________________________________

(подпись, дата)

Специальность

07050104.65 «Режиссура театра»

Специализация

Режиссер эстрады

Форма обучения

Очная

Научный руководитель

Гаврилова Ольга Николаевна,

Преподаватель

__________________________________________

(подпись, дата)

Рецензент

Шестаков В. А.

__________________________________________

(подпись, дата)

Санкт-Петербург

2015

Содержание

Введение ……………………………………………………………………… 3

Глава 1. Основное часть …………………………………………………….. 4

    1. Как Смоктуновский стал Смоктуновским ………………………….. 4

    2. Работа в театрах ………………………………………………………. 8

    3. « Князь Мишкин » ……………………………………………………. 10

    4. « ВОТ ВСЕ ТО, ЧТО МЕНЯ ПУГАЕТ» ……………………………………….. 14

    5. Мхатовский период ………………………………………………….. 17

    6. Биография …………………………………………………………….. 27

Заключение …………………………………………………………………. 29

Список литературы ………………………………………………………… 30

Введение

Данная научно – исследовательская работа посвящена такой актуальной теме, как «Смоктуновский - актер», актер в моем представлении все сознательные и подсознательные воздействия на психику человека. Искусства актера есть право и умение распоряжаться эмоциями и экономическими ресурсами людей вовлеченных в подвластную автору стихию творения.

Смоктуновский является для меня популярной и влиятельной творческой личностью. Для меня стали интересно его называли и гением, и первейшим артистам России. Коллега актера Олег Ефремов выразился проще и емче, дав понять что великих было много, а Смоктуновский для него только один

Возражать против того, что Иннокентий Смоктуновский в советском кино был звездой первой величины, теперь уже бессмысленно. Впрочем, бессмысленно было и прежде, при его жизни. Сейчас его именем названа одна из малых планет. «Смоктуновский» воссоздает путь актера с начала его деятельности в театре и до конца восьмидесятых годов, исследователь талантливо и доказательно вычерчивает творческий облик артиста, определяет круг тем его творчества, анализирует его работы в кино и театре.

Особое место принадлежит книгам самого артиста («Быть», «Время добрых надежд»), где он «проигрывает» различные моменты своего детства, юности, военных лет, годов скитаний и десятилетий напряженного труда «первого актера» в ведущих театрах страны и в кинематографе. Способ авторского толкования события, его взгляд на те или иные эпизоды, наконец, сохраненное в книге «актерское дыхание» автора — незаменимое подспорье для всех, изучающих творчество этого уникального мастера.

Иннокентий Смоктуновский не оставил теоретических работ, осмысляющих его собственный актерский опыт, исследующих собственную технику. Его воззрения на природу актерского творчества, на принципы и методы работы с режиссерами, партнерами, на процесс создания роли рассеяны по страницам его книг, статей, интервью, писем. Работавшие с ним режиссеры и актеры сохранили воспоминания о его поведении во время репетиций, о ходе этих репетиций, о «десяти тысячах вопросов», которые он обрушивал на постановщика, о «приемах» и «манках», используемых Смоктуновским во время поиска образа. Изучение актерских тетрадей ролей стало закономерным и необходимым шагом на этом пути театроведческих студий, посвященных одной из самых интересных проблем нашей науки — проблем реконструкции творческого процесса создания художественного целого. До сих пор актерские тетради ролей, хранящиеся в разных архивах, оставались на периферии научных интересов исследователей, и обращение к ним должно стать следующим шагом на пути изучения процесса работы актера над ролью. Возможно, актерам, играющим сейчас роли, которые играл Смоктуновский, его пометки напомнят, скорее, дневники путешествий — по Мышкину, по Федору, по Иванову.

Надо отметить, что отношения с авторским текстом были для Смоктуновского отношениями отдельными и особенными. «Трудный» эгоцентричный партнер, не могущий не тянуть одеяло на себя, «неблагодарный», нелояльный артист, постоянно бунтующий против работающих с ним режиссеров, доходящий до ненависти и злобы по отношению к ним, Смоктуновский всегда удивительно бережен и корректен по отношению к драматургу, играет ли он в пьесах Шекспира или Погодина. Автор был для актера главным помощником и главным союзником, верным и во многом самодостаточным. Проблема взаимоотношения актера с авторским текстом — одна из базовых основ театра, одна из наиболее актуальных проблем сегодняшнего театра. Двадцатый век многое изменил в актерском искусстве, между актером и автором возник режиссер, изменилось само отношение к авторскому тексту. Работа на конфликте с автором, работа на изломе драматургической структуры классического образа дала необычайную энергию театру XX века, определила новый способ взаимоотношений актера и образа. Смоктуновский в своей работе придерживался классической модели «собеседования» с автором, проникновения в авторский мир через слово, проживание текста, дающее точные разгадки стиля, жанра и логики авторского образа. Необходимость изучения опыта мастеров, работающих в этой традиции все более очевидна. Предлагаемая работа — лишь шаг на этом пути. Велика надежда, что в архивах Олега Ефремова, Георгия Товстоногова, Льва Додина хранятся материалы, которые позволят конкретизировать и дополнить ответы на вопросы, касающиеся работы актера с этими режиссерами. Изучение актерских тетрадей других мастеров XX века позволят сопоставить методы и приемы работы актеров разных индивидуальностей и школ. Открытая форма данной диссертации предполагает с необходимостью дальнейшее движение.

Данная научно – исследовательская работа посвящена такой актуальной теме, как «Смоктуновский - актер», актер в моем представлении все сознательные и подсознательные воздействия на психику человека. Искусства актера есть право и умение распоряжаться эмоциями и экономическими ресурсами людей вовлеченных в подвластную автору стихию творения.

Смоктуновский является для меня популярной и влиятельной творческой личностью. Для меня стали интересно его называли и гением, и первейшим артистам России. Коллега актера Олег Ефремов выразился проще и емче, дав понять, что великих было много, а Смоктуновский для него только один.