Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminary_Kudilinskogo_reshenia_zadach.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Семинарские занятия.

Тема 1. Административное право как отрасль права.

Задача 1.

Для решения задачи необходимо дать определение административного правоотношения и определить имеет ли оно место в данной задаче. Разрешить спор в соответствии с нужным отраслевым источником.

Признаки административного правоотношения: обязателен уполномоченный публичный субъект. Представитель ли Университет административной власти? Второй признак административного правоотншения, характеризующий их его содержание: реализация публично-правовой компетенции государства. В нашей задаче: образовательные услуги. Эта услуга со стороны государства или частного лица?

Как относится Университет к гражданам? У каждого есть право на образование: своей волей и за счет государства. Государство в административном порядке наделяет Университет средствами для реализации предоставленного права граждан на получение образования на безвозмездной основе. В нашей задаче нет принципа свободы выбора контрагента, нет равенства сторон. Поступая в Университет, граждане соглашаются подчиняться его Уставу. Возникают уставные обязанности у граждан.

Позиция, что платники в рамках гражданских отношений, бюджетники в рамках административных отношений. Например: на платной основе заключен договор. Но он наряду с бюджетниками подчиняются Уставу. Политику в области образования избирает министерство. Так, оно не может само непосредственно реализовать, поэтому передает компетенцию Университету. На лицо отношения власте-подчинения (дисциплинарные). Зачисляются Приказом, отчисляются и так далее Приказом. Платники тоже участвуют в отборе, а не любой. То есть государство само определило правила зачисления для Университета.

П.3 ст.2 ГК РФ: «». В нашем случае имущественные отношения имеются. Но ГК РФ в определенной части не применяется в этом случае, так как имеет место административное правоотношение.

А если частный ВУЗ? Не имеет значения частный ли ВУЗ, государство заключает договор с Университетом в пользу 3 лицу-студента. Отношения у частного ВУЗа со студентом будут административные. Если ВУЗ не получил аккредитацию государства, то не имеет права оказывать данные услуги.

Государство поручило Университету реализовывать публичный интерес. Публичному интересу сопутствует то, что помимо прав всегда есть обязанности. Университет обязан организовывать учебный процесс, предоставлять качественные образовательные услуги и так далее. ВУЗ волен сам определять предоставление льгот для платников (ИП).

Вывод: отношения административные.

P.S. как защитить права, если Университет нарушил? Есть Совет, обеспечивающий охрану прав студентов. Эти органы – субъекты административных отношений. Деятельность регулируется Указами также.

Задача 2.

Следует определить следующие аспекты. Во-первых, разграничить административные и гражданские правоотношения. Во-вторых, обратить внимание на предмет административных правоотношений.

Чей интерес нарушен и кому причинен вред? Чем нарушен интерес: фактом нарушения ПДД или причинением вреда? За само нарушение ПДД – перед государством. За причинение вреда – перед гражданином.

ФЗ «О безопасности дорожного движения». Нарушение ПДД не основание для подачи иска. Нужен причиненный вред как основание для подачи иска. Можно только ссылаться на нарушение ПДД.

Для чего государство принимает ПДД? Они носят регулятивный характер эти отношения по поводу ПДД. Специфика в том, что они публичные. Обеспечивают публичный интерес. При аварии составляет административный акт. Штраф за нарушение платится государству. А гражданин сам решает подавать ему иск гражданский или нет. Этим правилам подчиняются вне зависимости от воли гражданина. Ответственность возникает вне зависимости от воли, желания или договоренности с кем-то. Он возникает за нарушение административных отношений перед государством.

При нарушении ПДД в принципе возникают административная ответственность, гражданская и в некоторых случаях уголовная ответственность.

Вывод: за нарушение ПДД возникает административная ответственность. Гражданин же сам решает подавать ему иск против другого гражданина или нет – гражданские правоотношения. Так, в рамках гражданского права нельзя использовать как основание нарушение ПДД. На него можно ссылаться как на объективный факт. Основание же иска – причинение вреда (установление имущественных потерь).

P.S. ПДД распространяетсяв рамках движения дорог. А если авария в поле, где нет дорог? В поле нет административных отношений, только гражданское.

Пристегнутый ремень. Государство должно обеспечить защиту не только другим от тебя, но и тебе самому, так как отношения движения в рамках дорог входят в их компетенцию.

Задача 5.

Следует обратить внимание на иерархию актов административных правоотношений. А также вопрос относительно процедуры принятия НПА.

Белов: порядок нормотворчества должен быть определен в законе. У нас нет.

Чем определяется административное нормотворчество в целом? Конституция определяет содержание основных институтов также АП, а также наделяет компетенцией. Конкретизируется компетенция конкретными НПА. На основе этих законах создаются подзаконные акты. Наличие компетенции, субординации, строгой подчиненности характеризует в большей степени АП (высший орган отдает распоряжение только строго подчиненным низшим).

Много органов исполнительной власти. Все они в пределах своей компетенции могут издавать НПА, поэтому источников очень много. Чтобы не было произвола в регулировании, Правительство приняло Указ «о порядке принятия актов». В данном случае было нарушено министерством здравоохранения Постановление Правительства. Значит, есть дефект. Вышестоящий орган может отменить этот Приказ как не соответствующий правилам порядка принятия нормативных актов.

Вывод: Указ должен быть отменен Правительством как не соответствующий правилам порядка принятия нормативных документов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]