Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРИЛОЖЕНИЕ I.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
812.54 Кб
Скачать

Приложение I

Из книги «энциклопедия забытых рецептов»

Москва, 1994 год

Имитация различных пород дерева

Под светлый дуб.

60 вес. ч. катеху разваривают с 140 вес. ч. воды до полного растворения, процеживают через полотно и продолжают варку до образования сиропообраз­ной жидкости, затем прибавляют 5 вес. ч. двухромовокалиевой соли и 40 вес. ч. воды и вываривают до густоты теста. Массу переносят в плоские железные ящики, дают затвердеть и измельчают в порошок. 1 вес. ч. полученного порош­ка кипятится с 20 вес. ч. воды в течение нескольких минут. Полученный раствор дает на дереве хорошую имитацию светлого дуба.

Под темный дуб.

Приготовляют смесь из 50 вес. ч. кассельской бурой краски, 5 вес. ч. поташа и 100 вес. ч. дистиллированной воды, варят в продолжение часа, процеживают отвар и снова кипятят до получения очень густого сиропа. Массу выливают в железные плоские ящики или в крышки от жестянок, дают затвердеть и превра­щают в порошок. В остальном поступают, как указано выше.

Имитация серого клена.

Приготовляют раствор из 10 вес. ч. мыла в 200 вес. ч. воды, погружают в него дерево на 3-4 часа, обмывают, сушат и кладут на час в раствор азотнокис­лого железа 1º по Бомэ, промывают и опускают в раствор соды (2:100), затем в раствор из 1 вес. ч. индигокармина и 80 вес. ч. воды. Получается серый цвет с голубоватым отливом. Для более темного цвета прибавляют немного отвара чернильных орешков (1:10).

Имитация орехового дерева.

1) Приготовляют раствор из 30 вес. ч. английской соли, 30 вес. ч. мар-ганцевокислого калия и 1 000 вес. ч. горячей воды. Раствор кистью наносят на дерево 1-2 раза, причем образуется прочная окраска под орех. Для более темной окраски можно повторить смазывание. Вместо смазывания можно применить ванну из 1%-го растворов марганцовокислого калия и английской соли, куда дерево погружают на 2-3-5минут в зависимости от того тона окраски, который хотят получить.

2) Под темный орех. Чтобы получилась жилковатость, дерево смазывают один раз указанным выше раствором марганцевокислого калия и английской соли, дают просохнуть и вторично наносят местами раствор в виде жилок. Настоящий орех имеет наряду с темными жилками совершенно черные места, для этой цели некоторые места дерева покрываются черной протравой (см. ниже).

Имитация красного дерева.

1) Хорошо отполированное дерево покрывают разведенной азотной кисло-той, затем 3-2 раза раствором из 10 вес. ч. драконовой крови, 2 вес. ч. соды и 300 вес. ч. спирта, дают просохнуть и опять 2 раза покрывают раствором из 10 вес. ч. шеллака и 300 вес. ч. спирта, после чего полируют попеременно пемзой и куском букового дерева.

2) 120 вес. ч. куркумы и 120 вес. ч. драконовой крови настаивают 10 дней на 1 000 вес. ч. 70%-го спирта, профильтровывают и наносят теплый раствор 2-3 раза, в зависимости от цвета, который желают получить.

3) 120 вес. ч. кошенили и 2 400 вес. ч. воды варят в продолжение 3 и полученным отваром смазывают дерево 2-3 раза. По высыхании покры­вают раствором из 6 вес. ч. хлористого олова, 3 вес. ч. виннокаменной кислоты и 100 вес. ч. воды.

4) 30 вес. ч. вишневого анилинового красителя и 1 500 вес. ч. горячей воды. Дерево получает вишнево-красное окрашивание.

5) 25-30 вес. ч. анилинового красителя «понсо» и 1 500 вес. ч. горячей воды. Дерево получает темно-красную окраску.

Черное дерево.

Настоящее черное дерево имеет чисто черный цвет, довольно тяжелое и полированная поверхность его имеет блестящий зеркальный вид. Для хорошей имитации нужно брать твердые сорта дерева с нежным строением, для чего подходят бук, дуб и груша.

1) 50 вес. ч. кампешевого дерева, 500 вес. ч. воды и 1 вес. ч. медного купороса варят, доводят до кипения, кладут в эту жидкость дерево на сутки и потом сушат на воздухе. После этого дерево погружают на 12 часов в раствор азотнокислой окиси железа 4° по Бомэ и сушат. Получается хороший, глубокий черный цвет.

2) 40 вес. ч. кампешевого экстракта и 1 000 вес. ч. воды доводят до кипения, растворяют и добавляют 1 вес. ч. хромовокис­лого калия. Получается глубоко-черный цвет. Этот способ пригоден для клена, ясеня, тополя, ели и др. 3) Для дуба приготовляют отвар из 100 вес. ч. сандала и 2 000 вес. ч. воды, фильтруют его, вновь кипятят до получения 500 вес. ч. отвара, к которому прибавляют 1 вес. ч. индиго. Дерево предварительно кла­дется на 2 суток в насыщенный раствор квасцов, после чего смазываетсявышеуказанным отваром, высушивается и натирается раствором 10 вес. ч. яри-медянки в 100 вес. ч. уксусной кислоты (80%).

Такую операцию можно повторять до получения нужного оттенка. Окраска получается настоящего чер­ного дерева.

Имитация розового дерева.

Самым подходящим по своему строению для этой цели является клен. Настоящее розовое дерево отличается характерным светло- и темно-красными жилками и для наведения их применяются две разных окраски. Хорошо отполи­рованный клен при помощи разделенной на несколько частей кисти разрисовы­вается раствором анилинового красителя следующего состава: 10 вес. Ч. Розеи­на, 10 вес. Ч. Кораллина и 1 000 вес. Ч. Спирта (65е—70е). При этом стараются навести жилки так, чтобы между ними было пространство в 8—12 мм; по высыхании жилки наводят вторично. После этого наводят темные жилки таким же образом, для чего применяют следующий раствор: 10 вес. Ч. Кораллина, 10 вес» ч. Розеина, 5 вес. Ч. Анилинового коричневого и 200 вес. Ч. Спирта (70°). Вся окраска должна быть сделана так, чтобы темные и светлые жилки перепле­тались между собой и чтобы при этом явственно виден был фон дерева.

Имитация палисандрового дерева.

Настоящее палисандровое дерево имеет темно-бурую окраску с красноваты­ми жилками. Для подделки лучше всего подходит по своему строению ореховое дерево, которое сначала шлифуют пемзой, а затем при помощи губки покрывают раствором коричневого анилинового красителя (2 вес. ч. на 40 вес. ч. спирта крепостью в 80*). Темные жилки наносят отваром кампешевого экстракта или дерева при помощи тонкой кисти. Затем дерево высушивают и протирают слабым (1:500) водным раствором двухромовокислого калия. Для полировки применяют раствор рубинового шеллака в спирте с примесью орсели.

Любое дерево можно также подделать под палисандровое смачиванием 10%-м раствором уксуснокислого железа и полировкой сандалом. Черные жилки наносят отваром кампешевого экстракта (1 вес. ч. на 10 вес. ч. воды).

Имитация кипарисового дерева.

Приготовляют смесь из 20 вес. ч. катеху, 10 вес. ч. едкого натра и 1 000 вес. ч. воды. Любое мягкое дерево варят в этом растворе 2—3 часа, затем высушивают. Если окраска вышла неудачной, операцию повторяют. Протрава очень глубоко проникает в дерево, имеет очень хороший вид и вполне применима для разных токарных и других мелких изделий.

Для имитации различных пород деревьев, особенно дорогих, применяют почти исключительно анилиновые красители в различных соединениях и комби­нациях, причем очень важна подготовительная обработка дерева. Обработка эта необходима для того, чтобы анилиновый краситель проникал настолько глубоко, чтобы дерево можно было строгать и вообще подвергать различной обработке, не изменяя цвета. Для этой цели дерево нужно держать сутки в растворе 1 вес. ч. соды на 20 вес. ч. воды, а для более глубокой окраски — такое же время в растворе едкого натра (1 вес. ч. на 80 вес. ч. воды). Если нужно ускорить процесс, можно через 3-4 часа размачивания довести раствор до кипения.