Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прикл психодиагностика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

2

Федеральное агентство по образованию

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет психологии

Кафедра медицинской психологии и психофизиологии Программа учебной дисциплины

«ПРИКЛАДНАЯ ПСИХОДИАГНОСТИКА»

Автор: доцент, кандидат психологических наук Щелкова О. Ю.

Рецензент: старший научный сотрудник, кандидат психологических наук Бочаров в. В.

Санкт-Петербург

2008 г.

  1. Организационно-методический раздел.

  1. Цель курса.

формирование знаний и навыков индивидуальной психологической диагностики в индивидуальной консультативной практике, а также в массовых психопрофилактических исследованиях.

  1. Задачи курса.

  1. Изложение методических и этических принципов проведения психодиагностического исследования в связи с разнообразными задачами психологического консультирования.

  2. Формирование знаний и практических навыков постановки цели психодиагностического исследования, выбора адекватных методов диагностики и определения программы исследования.

  3. Формирование представлений о системе методов психологической диагностики, соотношении экспертных (клинико-описательных) и экспериментальных методов.

  4. Формирование знаний и практических навыков использования конкретных методов психодиагностики познавательной психической деятельности, эмоционально-личностной сферы, социальной адаптации и защитно-совладающего поведения.

  5. Формирование навыков проведения психологического исследования, анализа и интерпретации его результатов.

  1. Место курса в профессиональной подготовке выпускника.

    Освоение специальной дисциплины «Прикладная психодиагностика» целесообразно осуществлять после изучения курсов, отражающих основные методологические принципы психологического консультирования, а также после курса «Клиническая психология».

4.Требования к уровню освоения содержания курса.

  1. Знать и уметь реализовывать в практической деятельности основные методические и этические принципы проведения индивидуального психологического исследования.

  2. Уметь формулировать цель и задачи психологического исследования с учетом задачи психологического консультирования, индивидуальных особенностей и психического статуса испытуемого, осуществлять выбор адекватных экспериментальных методик и последовательно осуществлять основные этапы психодиагностического исследования.

  3. Владеть основными методами психодиагностики, направленными на исследование интеллектуально-мнестической, эмоционально-аффективной сферы, системы значимых отношений личности и приспособительного поведения (механизмов компенсации и психологического преодоления).

  4. Владеть навыками анализа и интерпретации полученных в психологическом исследовании данных, формулировать психологическое заключение.

  1. Содержание курса.

  1. Разделы курса

  1. Основные направления психодиагностической работы психолога в области психологического консультирования и профилактически психической дезадаптации. Основные принципы проведения психологического исследования.

  2. Клинико-психологические (идеографические) и экспериментальные методы психодиагностики. Соотношение качественного и количественного подходов при анализе и интерпретации данных исследования.

  3. Методы исследования интеллектуально-мнестической деятельности в норме и патологии.

  4. Методы исследования мотивационно-волевой и эмоционально-аффективной сферы личности в связи с задачами психологического консультирования, а также клинической и профилактической медицины.

  5. Методы исследования индивидульных особенностей, структуры и системы значимых отношений личности.

  6. Методы исследования механизмов совладания (механизмов психологической защиты и копинга) в кризисных ситуациях.

  7. Методы выявления факторов риска нервно-психической дезадаптации и поведенческих девиаций при проведении психопрофилактических исследований.