Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прикладное языкознание.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
24.75 Кб
Скачать

Прикладное языкознание. В.В.Богданов «Моделирование семантики предложения»

  1. Развитию семантики предложения способствовало несколько благоприятных обстоятельств, среди которых можно отметить три наиболее важных. Одно из этих обстоятельств обусловлено внутренней логикой развития самой лингвистики как науки, второе можно рассматривать как внешний стимул, а третье – как результат взаимодействия лингвистики со смежными областями знания.

  2. Влияние первого обстоятельства проявилось в осознании многими лингвистами той простой истины, что анализ формальной структуры предложения, как и языка вообще, не помогает в достаточной степени проникнуть в природу языковой коммуникации человека, которая представляет собой прежде всего обмен содержательной информацией, смыслом. Следовательно, изучению необходимо подвергнуть сам этот смысл.

  3. Роль внешнего стимула для развития синтаксической семантики сыграла сфера исследований под названием «искусственный интеллект», т.е. идеи о сходстве ряда мыслительных действий человека и компьютера, а также тезис о том, что интеллектуальный автомат должен быть в состоянии вести общение с человеком на естественном языке либо в форме устной речи, либо в текстовой форме.

  4. В наиболее отчётливой форме взаимодействие лингвистики со смежными отраслями знания проявилось в отношении таких наук, как философия, социология, психология, информатика и др. Однако самое плодотворное влияние на лингвистику и особенно на синтаксическую семантику оказала символическая логика.

  5. Смысл предложения представляет собой сложное, многоаспектное образование.

  6. В содержании предложения сложнейшим образом сфокусированы характеристики экстралингвистической деятельности, её отражение в сознании человека в виде концептуальных структур, коммуникативных установок участников общения, а также особенности самого языка.

  7. В зависимости от того, какой исходный аспект кладётся в основу моделирования семантики предложения, возможны в принципе четыре подхода: онтологоцентрический, концептологический, синтактикоцентрический и антропоцентрический. Первые три подхода учитывают элементы треугольника соотнесённости «мир – мышление – язык», четвёртый основывается на прагматическом отношении «язык – человек».

Онтологоцентрический подход

  1. Сущность о.п. заключается в том, что исходным пунктом для построения теории смысла предложения считается онтология, т.е. отражаемая языком экстралингвистическая действительность. Минимальным компонентом её, который может описываться предложением, принято считать ситуацию, или факт.

  2. Каждой ситуации ставится в соответствие определённая семантическая структура, лежащая в основе того или иного предложения.

  3. Ситуация включает в себя материальные объекты, или субстанции, и формы их координации, т.е. пространство и время.

  4. Индивидуальная эмпирическая ситуация описывается с помощью конкретного высказывания.

  5. Конкретные эмпирические ситуации обобщаются сознанием и сводятся в классы, или в абстрактные ситуации. Абстрактной ситуации соответствует не высказывание, а предложение.

  6. Ситуация простейшего типа называется элементарной ситуацией, элементарным событием или атомарным фактом и описывается элементарным, или ядерным, предложением.

  7. Отображением структуры элементарной ситуации как онтологической сущности на элементарное предложение как синтаксическую сущность является реляционная (глубинная) структура, предикатное выражение или атомарная пропозиция.

  8. Пропозициональная структура изоморфна структуре синтаксиса.

  9. В рамках элементарной пропозиции выделяется предикат (концептуальный аналог онтологического признака) и аргументы (реальные или семантические актанты). Аргументы соответствуют партиципантам ситуации. Каждый партиципант в рамках ситуации выполняет какую-то роль – активную или пассивную. Это находит отражение в пропозициональной структуре в форме семантических ролей – агенса, пациенса, бенефицианта, локатива и т.д. В пропозициональной структуре эти роли указывают на смысловое отношение аргумента к предикату.

  10. Характер предложения зависит от субъективных факторов говорящего.

  11. Переход от пропозициональной структуры к синтаксической структуре оценивают отношением изосемии, или семантической изоморфности предложения и пропозиции.

  12. Ядерное (примарное) предложение – структура, которая в минимальной степени маркирована субъективным воздействием говорящего и в наиболее чистом виде отражает пропозицию. Все прочие предложения рассматриваются как трансформы ядерного.

  13. Референция – связь языковых выражений с действительностью. Референция возможна только на уровне конкретных высказываний в процессе речевого акта, механизмы референции являются принадлежностью языка.

  14. Референциальными свойствами могут обладать пропозиции и именные группы в роли аргументов. Пропозиция может иметь утвердительный, пресуппозициональный и нейтральный денотативный статус, а именные группы могут иметь нереферентное и референтное употребление.