Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неорганические и органические ксенобиотики.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Самарский Государственный медицинский университет

Кафедра медицинской биологии, генетики и экологии

Методические разработки для студентов лечебного, стоматологического, педиатрического и медико-профилактического факультетов.

ТЕМА: Экологические факторы. Неорганические и органические ксенобиотики. Механизм и способы воздействия на человека.

Составители: Л.Н. Самыкина

И.В. Федосейкина

Самара 2009

Методические разработки предназначены для самостоятельной внеаудиторной и аудиторной работы студентов 1-го курса лечебного, медико-профилактического педиатрического факультетов.

Указания составлены с учётом требований единой методической системы Университета и в соответствии с действующей программой по биологии.

Рецензенты:

Заведующий кафедры общей гигиены

СамГМУ, профессор, д.м.н. И.И. Березин

Заведующий кафедрой педагогики, психологии и

психолингвистики СамГМУ, доцент А.Н. Краснов

Актуальность темы

Одним из наиболее опасных и масштабных по характеру воздействия на окружающую среду является химическое загрязнение. Стремительно увеличивается число химических соединений потенциально опасных для здоровья человека. Чужеродные соединения-ксенобиотики, присутствуют в воздухе, воде, пищевых продуктов, моющих и косметических средствах.

Опасность химической агрессии заключается в том, что многие вещества достаточно устойчивы в окружающей среде и способны образовывать токсические соединения, которые могут включаться в пищевые цепи, аккумулироваться в продуктах растительного и животного происхождения, попадать в организм человека и оказывать токсическое действие.

Спектр действий ксенобиотиков очень широк -от канцерогенного, мембраноповреждающего, мутагенного, генотоксического, эмбриотоксического, до широкого модулирующего эффекта на ферментные системы, в том числе за счет взаимодействия с биомолекулами в организме.

(Борисенкова Р.В. 1996; Мустафина О.Е. 1996; Сетко Н.П. 1996; Артюкина Г.П. 1996; Бутинов М.Г. 1997; Токмубина Е.В. 1997)

Повреждающее действие ксенобиотиков может проявляться на молекулярном, клеточном, органном и организменном уровнях. Например, Pt вызывает повреждение ДНК, вызывая генные мутации; соединения Mn, Vn, Pb, Zn, оказывают мембраноповреждающий эффект, Pb и Mn могут вызывать пикноз ядер.

Ксенобиотики могут нарушать нормальный ход метаболических процессов, влиять на активность ферментов, участвующих в окислительном фосфорилировании и биосинтезе белка (Pt, Mn).

Многие ксенобиотики обладают канцерогенным эффектом. По данным на 1992 г. выделяют 744 канцерогена, и этот список непрерывно пополняется. В этом списке есть такие неорганические вещества как: никель, кадмий, мышьяк, хром.

На организменном уровне неблагоприятное действие ксенобиотиков проявляется в нарушении со стороны многих органов и систем, в росте числа заболеваний верхних дыхательных путей, изменении аллергического статуса, снижении иммунитета, увеличении наследственной патологии.

Описаны и выделены отдельные нозологические заболевания, в развитии которых ведущую роль играет один химический фактор. К таким заболеваниям относятся: стронциевый рахит, болезнь Минамата (нерво-психические расстройства, вызванные отравлением ртутью), итай-итай (поражение костной системы и почек, вызванное отравлением кадмием), флюороз (поражение костной системы и суставов, вызванные токсическим воздействием соединений фтора), силикоз (заболевание легких, вызванное вдыханием кварцевой пыли, содержащей свободную двуокись кремния) и многие другие.

Актуальным в связи с этим является изучение причинно- следственных отношений между состоянием здоровья населения и факторами техногенного загрязнения внешней среды.

Врачам лечебного профилактического звена нужно иметь определенную подготовку по медицинской экотоксикологии, знать основные неорганические и органические ксенобиотики, пути их проникновения в организм, механизмы токсического действия, для того чтобы правильно оценивать опасность воздействия на организм неорганических и органических ксенобиотиков и участвовать в разработке мероприятий по уменьшению неблагоприятных воздействий химических загрязнителей на здоровье человека и состояние биосферы в целом.