Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неорганические и органические ксенобиотики, методические рекомендации для преподавателя.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «самарский государственный медицинский университет»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАФЕДРА МЕДИЦИНСКОЙ БИОЛОГИИ, ГЕНЕТИКИ И ЭКОЛОГИИ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЧЕСКИЕ КСЕНОБИОТИКИ. МЕХАНИЗМ И ПУТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА .

НАЗВАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ: БИОЛОГИЯ

ШИФР ДИСЦИПЛИНЫ С2.Б5

Рекомендуется для направления подготовки( специальности)

060103- педиатрия

Квалификация выпускника: « специалист»

Факультет Педиатрический.

Форма обучения Очная

Самара 2013

Методические рекомендации к практическим занятиям для студента составлены в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки педиатрия – 060103, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации приказ 1122 от 8 ноября 2010г.

Разработчики: профессор, доктор биологических наук

Л.Н. Самыкина

доцент, кандидат педагогических наук

И.В. Федосейкина

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЧЕСКИЕ КСЕНОБИОТИКИ. МЕХАНИЗМ И ПУТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА».

  1. Формируемые компетенции:

Процесс изучения темы «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЧЕСКИЕ КСЕНОБИОТИКИ. МЕХАНИЗМ И ПУТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА»

- способность и готовность использовать на практике методы медико-биологических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности ( ОК-1/В);

-способность и готовность выявлять естественнонаучную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности врача-педиатра ( ПК-2А);

- способность и готовность к формированию системного подхода к анализу медицинской информации, опираясь на всеобъемлющие принципы доказательной медицины, основанной на поиске решений с использованием теоретических знаний и практических умений в целях совершенствования профессиональной деятельности ( ПК-3);

- способность и готовность интерпретировать результаты современных лабораторно-инструментальных исследований ( ПК-5Б);

-способность и готовность использовать методы оценки природных и медико-социальных факторов среды в развитии болезней у детей и подростков ( ПК-11А);

- способность и готовность использовать нормативную документацию, принятую в здравоохранении ( законы РФ, технические регламенты, международные национальные стандарты, приказы, рекомендации, терминологии, международные системы единиц ( СИ), действующие международные классификации) ( ПК-27А);

-способность и готовность изучать научно-медицинскую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования( ПК-31).

  1. ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Изучить основные неорганические и органические ксенобиотики распространенные в окружающей среде. Показать ведущую роль ксенобиотиков в развитии патологических состояний у детей и подростков .

Студент должен знать :

. основные понятие экотоксикологии ( ксенобиотики, экотоксиканты, суперэкотоксиканты), ее цели и задачи

. классификацию ксенобиотиков

. основные ксенобиотики, находящиеся в почве, воде, атмосфере, пути их проникновения в организм человека, механизм токсического действия, аккумуляцию в организме и пути обезвреживания.

. патологические состояния у детей и подростков , обусловленные влиянием на организм неорганических и органических ксенобиотиков.

. механизмы защиты организма от ксенобиотиков

Студент должен уметь:

применять теоретические знания при решении ситуационных задач.

Студент должен владеть:

навыками оценки негативного влияния неорганических и органических ксенобиотиков на качество окружающей среды и состояния здоровья детей и подростков