Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.05.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
95.74 Кб
Скачать

5 Клиническая картина.

Выраженность клинической картины варьирует в широком диапазоне от легкого недомогания и невыраженных болей в грудной клетке до молниеносного течения болезни завершающегося острой сердечной недостаточностью и смертью больного. В ряде ситуаций клиническая картина острого миокардита может напоминать острый коронарный синдром, а в ряде случаев клиническая картина соответствует быстрому развитию ДКМП. Такой спектр клинической симптоматики требует полномасштабного дифференциального диагноза.

5.1 Продромальный период

Наиболее подробно анализ частоты возникновения различных симптомов у пациентов страдающих миокардитом дан в European Study of the Epidemiology and Treatment of inflammatory Heart Disease. Анализ истории болезни 3055 взрослых пациентов, у которых подозревался острый или хронический миокардит позволил выявить следующие особенности. В продромальный период отмечались лихорадка, миалгия, артралгия, слабость, чувство нехватки воздуха и симптомы поражения желудочно-кишечного тракта (гастроэнтерит). Этот период продолжался в ряде случаев до 1-ой недели.

5.2 Период клинического манифеста

В последующие дни на первые позиции выступали: боль в грудной клетке, подчас не отличимая от стенокардической, одышка, влажные хрипы, слабость, утомляемость, снижение толерантности к физической нагрузке. В ходе исследования было отмечено, что загрудинная боль в ряде случаев сопровождается изменениями на ЭКГ - подъемом сегмента ST, что объясняется вазоспазмом коронарных артерий, повидимому обусловленном отеком миокарда. Для этого периода характерны жалобы на перебои в сердце, синкопальные состояния и появление отеков. Анализ всей базы данных этого исследования показал, что одышка была у 72% больных, 32% больных отмечали загрудинные боли, а у 18% отмечались стойкие нарушения ритма. Скорость смены симптомов и их выраженность зависит от морфологической картины миокардита. Наибольшая выраженность и скорость развития симптомов характерны для гигантоклеточного миокардита.

Для практикующего врача важно помнить следующие особенности:

  • боли в грудной клетке, как правило, длительные, не связанные с физической нагрузкой, носят разнообразный характер (пациенты описывают их ноющие, колющие, тупые, редко как жгучие и никогда как сжимающие). Симптом "галстука" никогда не сопровождает рассказ пациента.

  • сердцебиение. Характерно для миокардита с ранних этапов развития болезни и описывается пациентами как постоянно присутствующее.

  • ощущение утомленности - важный симптом присутствует у абсолютного большинства пациентов, описывается как остро возникшие и не исчезающие не смотря на уменьшение объема нагрузок.

  • снижение толерантности к физическим нагрузкам - характерно для миокардита, как правило, отмечается всеми пациентами, носит индивидуальный характер, часто становится доминирующей жалобой, т.к. ухудшает качество жизни.

  • миокардитический континуум. Врач должен искать объяснение неспецифичным симптомам в контексте анализа предшествующих заболеванию событий ("простудные заболевания", вакцинация, прием нового препарата, токсические воздействия и т.д.). Если удается выстроить четкую череду событий от возможного воздействия на миокард до появления недостаточности кровообращения - то изначально неспецифические симптомы приобретают характер диагностически значимых.