Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная Работа По ПиП.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
41.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «ТГТУ»

Кафедра: «Связь с общественностью»

Контрольная работа

Задание № 10

Выполнил:

Моисеенко Дмитрий Романович

студент группы БИС-11

№ зачетной книжки: 0БИСА400600

Проверил(а):

К. П. Н., доцент

Авдеева Анна Владимировна

Тамбов 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Психология общения

1. Понятие об общении и его структуре; коммуникативная, интерактивная и перцептивная сторона общения………………………………………………….3

2. Вербальные и невербальные средства общения……………………………...6

3. Механизмы межгруппового и межличностного общения…………………...8

3.1. Механизмы межгруппового общения………………………………..8

3.2. Механизмы межличностного общения……………………………..11

Общая характеристика педагогической профессии

1. Особенности педагогической профессии. Сущность и структура педагогической деятельности…………………………………………………...14

2. Основные требования к современному педагогу. Основные требования к коммуникативной культуре педагога…………………………………………..18

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………….20

Психология общения

1. Понятие об общении и его структуре; коммуникативная, интерактивная и перцептивная сторона общения.

Вся жизнь человека построена на одном – на взаимодействии с людьми, которое проявляется в форме общения. Любая наша работа, любая деятельность – все происходит благодаря взаимодействию с другими людьми. Отличным примером может послужить маленький ребенок, который еще не умеет разговаривать. Если он не будет слышать речь других людей, он и сам не сможет разговаривать. Ему не за кем будет повторять, не с кого брать пример. И так можно привести много других примеров. Поэтому человек нуждается в общении с самого своего рождения. В основном, общение строится на взаимопонимании между людьми. И если взаимопонимания нет, то и не может быть речи о совместной деятельности.

Также общение необходимо для формирования и поддерживания человека как личности. Ведь если не будет общения, то это приведет лишь к одному – к одиночеству. А одиночество в свою очередь приведет к деградации личности – разрушение личности в человеке. Поэтому человеку обязательно требуется хотя бы минимум общения. А теперь о самом понятии «Общение».

Определений этого понятия достаточно много. Но наиболее простое для понимания и, по моему мнению, лучше отражающее суть данного понятия определение звучит следующим образом:

Общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга.

Но, к сожалению, не все люди рождаются здоровыми. Некоторые люди в связи с какими-либо отклонениями не могут издавать голос, а соответственно не могу разговаривать с другими людьми. И поэтому таким людям приходится разговаривать с людьми жестами или мимикой. Также, если мы оказались в чужой стране, чей язык нам не знаком, мы разговариваем с помощью жестов. И это не единственный пример использования мимики/жестов в нашей жизни. Таким образом, общение разделяют на два вида:

  1. Вербальное общение – это совершенно обычное словесное общение.

  2. Невербальное общение – это общение с использованием жестов, движений телом или мимики.

А также выделяют три уровня общения:

  1. Внутриличностное – это когда человек общается сам с собой в мыслях.

  2. Межличностное – это когда человек общается с двумя и более людьми.

  3. Общественное – это когда человек разговаривает с аудиторией.

А теперь поговорим о трех сторонах общения:

Коммуникативная сторона общения. Во время общения происходит не просто «движение информации», а обмен информацией между людьми. Но люди не просто обмениваются информацией, а стараются выработать из этого общий смысл. А смысл появляется тогда, когда информация осмыслена. Взаимодействие возможно тогда, когда человек, передающий информацию (коммуникатор) и человек, принимающий ее (реципиент) «говорят на одном языке». Передаваемая коммуникатором информация может быть побудительной (стимулировать к какому-либо действию) и констатирующей (сообщение – имеет место в различных образовательных системах).

Интерактивная сторона общения. Эта сторона заключается во взаимодействии общающихся людей. И это обмен в процессе речи не только словами, но и действиями, поступками. Например, человек делает покупки в магазине. Даже без всяких слов между покупателем и продавцом происходит общение посредством отдачи покупателем денег и получением им же сдачи и чека.

Перцептивная сторона общения. Это восприятие общающимися друг друга. Очень важно, например, воспринимает ли один из партнеров по общению другого как заслуживающего доверия, умного, понятливого, подготовленного или же заранее предполагает, что тот ничего не поймет и ни в чем сообщенном ему не разберется.