Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
3.95 Mб
Скачать

Введение 1 Основные подходы к разработке и продвижению интернет-магазина 1.1 Основные понятия, классификация и принципы создания.

1.2 Анализ инструментальных средств проектирования и разработки 2 Разработка интернет-магазина 'Good-Food' 2.1 Получение доменного имени 2.2 WooCommerce 2.3 Добавление содержимого 2.4 Внешний вид Заключение

Введение

Использование Интернет технологий в коммерческой деятельности - одна из наиболее актуальных задач в современном мире. ХХI век уже невозможно представить без интернета и интернет технологий. Всемирная паутина прочно вошла в нашу жизнь.

Причем, как правило, наиболее активными пользователями сети интернет являются молодежь, жители крупных городов, а также люди с высоким уровнем дохода. Следовательно, можно сказать, что было бы крайне неразумно оставлять без внимания потребительские запросы этой аудитории, не попытавшись удовлетворить хотя бы часть таких запросов прямо в Интернете.

И помочь реализовать эту идею на практике призваны Интернет-магазины - высокоэффективный и малозатратный инструмент для успешного ведения бизнеса. В отличие от обычного магазина, интернет-магазин открыт 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, доступен любому пользователю в любой точке планеты и не требует финансовых затрат на аренду помещения, значительно снижает издержки на персонал.

Интернет-магазин сочетает невысокую стоимость и высокую эффективность: создание Интернет-магазина помогает компании завоевать или укрепить свои позиции на рынке товаров и услуг, увеличить клиентскую базу и повысить популярность бренда. Иными словами, создание интернет-магазина приносит владельцам реальную прибыль. Именно поэтому в настоящее время все большее количество компаний приходит к решению о создании Интернет-магазина.

Популярность Интернет магазинов растёт с каждым днём. Уже ни для кого не секрет, что хорошо раскрученный Интернет магазин приносит прибыли не меньше, чем его обычный аналог, причём содержать и изготовить Интернет магазин на порядок выгодней - нет затрат на дорогую аренду и других расходов.

Целью курсовой работы является разработка интернет-магазина здорового питания «Good-Food».

  1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ И ПРОДВИЖЕНИЮ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА

1.1 Основные понятия, классификация и принципы создания

Сайт состоит из одного или нескольких НТМL-документов, связанных друг с другом с помощью гиперссылок. Кроме того, эти документы могут содержать другие элементы, такие как изображения, звуки, анимация, мультимедиа, приложения.

Веб-страница: документ, написанный в НТМL который является частью сайта.

Веб-сайт: главная и другие страницы, графика, документы, мультимедийные и другие файлы, которые хранятся на сервере или на жестком диске компьютера.

НТМL: (HyperText Markup Language - язык разметки гипертекста) - стандартный язык разметки документов в Интернете.

Сервер: специализированный компьютер для выполнения определенных сервисных функций.клиент: программа, которая позволяет подключиться к серверу для публикации сайта, редактированию и т.д.

Хостинг: хостинг - дисковое пространство(большой компютер, сервер) для хранения страниц сайта, которые доступны для просмотра, круглые сутки, через Интернет.

URL: (Universal Resource Location) - универсальный локатор ресурса. Говоря другими словами строка, которая представляет адрес сайта или ресурса в Интернете по World Wide Web, а так же протокол, по которому у вас есть доступ к последним.

Таблицы: (CSS) - каскадные таблицы стилей. Преимущественно используется как средство описания, оформления внешнего вида страниц сайта.

Изображение: графический файл, который может быть вставлен в веб-страницы и отображается в браузере. Существуют различные форматы: GIF, JPEG, BMP,TIFF, WMF и т. д. Так же здесь можно задавать свойства для элементов страницы, таких как таблицы, графики и активных элементов.

Виды сайтов.

Сайты можно классифицировать по разным признакам. По использованным типу информации, технологиям, по задачам и так далее.

В зависимости от цели, с которой создается сайт можно выделить:

Коммерческие сайты - создаются для заработка. Это сайты для ведения бизнеса, продажи товаров и услуг, различные интернет-магазины.

Некоммерческие сайты - эти сайты наиболее популярны. Создаются в основном, чтобы заявить о себе (блоги, форумы, развлекательные сайты).

В зависимости от типа информации выделим:

Сайт-визитка - не отличается большой функциональностью, содержит всего 5−10 страниц на которых размещают информацию о себе и своих услугах.

Промо-сайт - сайт созданный специально для рекламы (продвижения) отдельного товара либо услуги или основного сайта компании. Это неосновной сайт компании. Обычно имеет очень яркий дизайн(стиль оформления).

Корпоративный сайт - ресурс какой-либо компании. Предназначен для презентации компании, информирования партнеров и клиентов о деятельности компании, привлечения новых клиентов.

Интернет-магазин - интерактивный веб-сайт не только рекламирующий товар или услугу, но и принимающий заказы на покупку, очень часто предлагающий пользователю доставку и выбор варианта расчета.

Информационный сайт - предоставляет информацию посетителю на определенную тему. В основном имеет четкую направленность. Такие сайты очень популярны. Созданы в основном одним человеком с целью поделиться своими знаниями и заработка на рекламе.

Игровой сайт - сайты созданные в основном одним человеком. Для общения с единомышленниками или создания базы знаний по игре.

Персональный сайт - Рассказывает об одном человеке или его семье. В основном присущ для знаменитых и популярных людей.

Сайт-форум - может быть самостоятельным сайтом, а может быть разделом сайта. Чаще всего выполняется на поддомене основного сайта и предназначен для общения посетителей сайта между собой и администратором сайта.

Блог - это сайт, представляющий из себя интернет-дневник, журнал, который ведется одним человеком, при этом на каждую тему блога посетители могут оставлять свои комментарии-сообщения. Блог обычно очень часто обновляется.

Еще можно выделить сайты не для людей - например, сателлиты, дорвеи. Они создаются для продвижения других сайтов и не несут какой-то полезной информации для людей.

Принципы создания сайта

Для того чтобы сайт был эффективным инструментом и действительно выполнял функции в соответствии с поставленными перед ним задачами (целями), он должен отвечать определенным требованиям.

Дизайн сайта бросается в глаза пользователю сразу же, как только он заходит на сайт. Часто именно дизайн будет определять число посетителей оставшихся на вашем сайте. Пользователи никогда не приблизятся к нужным страницам, если они не будут спроектированными в соответствии с их нуждами и если навигационная схема сайта не обеспечит доступного поиска необходимой информации.

Ссылки . Наиболее важной частью гипертекста, объединяющей страницы и позволяющей пользователю перемещаться по сети, являются ссылки. Их можно подразделить на три группы:

ссылки на элементы навигации, определяющие структуру навигационного пространства. По этим ссылкам производится перемещение по сайту;

ссылки внутри страницы - подчеркнутые слова в тексте и изображения, указывающие на страницы с более подробной информацией, касающейся этого слова или изображения;

ссылки типа списка «смотри также», позволяющие пользователю найти то, чего нет на данной странице.

Печать сайтов. Опытные пользователи знают, что нельзя полагаться на то, что необходимая им информация будет находиться в Интернете вечно. Поэтому при создании сайта следует непременно учитывать вероятность того, что пользователь пожелает, распечатать информацию на бумаге. Для длинных документов желательно создавать две версии, одна из которых служит для просмотра в онлайновом режиме, а другая, содержащая весь документ в одном файле, может быть распечатана на принтере. Файл для печати должен быть либо в PDF, либо в PostScript формате.

Таким образом, структурирование сайта должно базироваться на принципе «чем проще - тем лучше». При его создании следует убедиться в том, что веб-сайт загружается через аналоговый модем достаточно быстро и одинаково хорошо смотрится на маленьких и больших мониторах, а также работает на многих платформах и доступен посетителям, пользующимся уже устаревшими технологиями.

Информационное наполнение сайта. Если принять во внимание тот факт, что посетителей web-страниц в первую очередь интересует их содержание и возможность получения информации, то при создании сайта этому аспекту следует отдать предпочтение. Тем не менее важно знать, что характер текста сайта определяется не только его содержанием, но и впечатлением, производимым на посетителей, которые вначале интересуются текстом и заголовками. Поэтому при создании текстов для сети необходимо исходить из следующих принципов:

Тексты должны быть предельно лаконичны, т.е. максимум информации при минимальных объемах.

Предоставление справочной информации. Посетители вряд ли захотят тратить время на изучение руководства пользования каким-то отдельным сайтом. Поэтому посещения сайтов, обусловленные рекламными целями, не должны вызывать сложностей у посетителя в принципе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]