Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

программа_Лестница_Успеха_14-17_ДО_Планета_Детства

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
529.25 Кб
Скачать

1. Обоснование

Детское общественное объединение «Планета Детства» на протяжении всего своего времени существования является ступенькой в начало общественной деятельности ребенка. Именно детское объединение создает возможность проложить свой творческий и общественный путь в жизни, правильно и с пользой провести внеурочное свободное время.

Деятельность детского объединения строится в соответствии программой Союза детских объединений и организаций г.Борисоглебска, включающей в себя направления деятельности, которые являются основой для работы всех членов детских объединений и организаций и своей собственной программой «Лестница Успеха».

Особенностью данной программы является то, что еѐ участниками становятся члены объединения в возрасте от 10 до 18 лет, где каждый член детского общественного объединения совершенствует свое мастерство и, согласно структуре личностного роста, занимает определенную ступень (о чем свидетельствует цветная нашивка на галстуке члена ДО). Вступая в объединение и занимаясь в них интересной и полезной для себя деятельностью, ребята проходят своеобразные «ступени роста» от простых участников программы до организаторов и наставников.

Система знаков отличия в рамках системы личностного роста по всем направлениям деятельности детского объединения (согласно единой системе Союза детских объединений) характеризует:

уровень осмысления и принятия членом объединения законов, ритуалов, обычаев и традиций детского общественного объединения;

степень вхождения в объединение и связанные с этим уровни освоения членом объединения необходимых знаний, умений и навыков;

наличие у члена объединения необходимого на разных ступенях организаторского опыта;

активное участие в жизни объединения;

доверие и уважение товарищей.

Для многих членов объединения – это большой жизненный опыт. Данный рост помогает ребятам осознать свое положение среди сверстников и дальнейшую перспективу развития в детской организации.

Переход с одной ступени роста на другую обусловлен личностным ростом и готовностью каждого к качественно новой позиции, с ростом самостоятельности и организаторской активности. Достижения, успехи и победы каждого отображаются в «Дневнике личных достижений», который выдается новичкам при вступлении в детское объединение, куда они самостоятельно записывают все дела, в которых сами принимали участие.

В конце года участники программы, получившие звание «Мастер», включаются в кадровый резерв активистов Союза детских объединений Борисоглебского городского округа.

Педагогическая целесообразность реализации данной программы способствует развитию лидерских качеств, раскрытию индивидуальных способностей, приобретению организаторских навыков, продуктивному общению членов ДО со сверстниками, взрослыми, удовлетворению базовых потребностей личности.

2.Цель: систематизировать работу детского объединения в связи с введением единой системы роста для всех членов детского объединения, согласованную с Союзом детских объединений Борисоглебского городского округа на основе личного роста через различные виды деятельности; создание условий для формирования их гражданского самосознания, развития интересов и способностей.

3.Задачи

-развить творческий потенциал и лидерские способности у членов детского объединения «Планета Детства»;

-создать условия для формирования лидерских, организаторских качеств ребѐнка и навыков социально-значимой, проектной и коллективно-

творческой деятельности в условиях детского объединения через создание «ситуации успеха» (научить ребят ставить цели и достигать их);

-воспитать доброжелательность и контактность в отношениях со сверстниками, ответственное отношение к результатам своей работы и работе всего коллектива;

-содействовать развитию взаимоотношений для обмена опытом между отрядами детского объединения «Планета Детства» и другими объединениями Борисоглебского городского округа;

-сформировать положительный имидж детского объединения Планета Детства»;

-ввести единую систему роста для активистов объединения в виде нашивок на галстуки.

4 .Участники

Участниками программы выступают члены детского общественного объединения «Планета Детства» МОУ СОШ № 5 в возрасте от 10 до 18 лет, а также взрослые члены детского объединения.

5.Содержание

Программа работы детского общественного объединения «Планета Детства» включает в себя 5 направлений.

НАПРАВЛЕНИЕ «БЕСПОКОЙНОЕ СЕРДЦЕ»

Направление «Беспокойное сердце» предполагает активное участие ребят в добровольческой и волонтерской деятельности, а так же пропаганде здорового образа жизни.

Данное направление реализуется через:

разработку и реализацию социальных проектов;

участие ребят в общественно-значимой деятельности в рамках детского объединения «Планета Детства» и Союза детских общественных объединений и организаций Борисоглебского городского округа;

проведение экологических акций, десантов по благоустройству микрорайона, города, села;

участие в городских мероприятиях (городской конкурс «Социальная реклама глазами детей», благотворительная добровольческая акция «Весенняя неделя добра»; молодежная акция по пропаганде здорового образа жизни «Территория здоровья»).

НАПРАВЛЕНИЕ «ИГРА И ТВОРЧЕСТВО»

Направление «Игра и творчество» предполагает члену детского объединения сделать свой досуг и досуг членов детского объединения интересный, познавательным и с пользой провести свободное время во внеурочное время и на переменах. Особое внимание будет уделяться обучению методики организации и проведения различных развлекательных мероприятий и игр, которые ребята сами смогут разработать и провести не только для своего отряда, но и для младшего, среднего и старшего звена школы.

Данное направление реализуется через:

проведение игр на переменах, конкурсов;

пополнение банка-игр детского объединения;

проведение сюжетно - ролевых, спортивных, экономических игр, игр на местности, развлекательно - познавательных игровых программ;

проведение Школ Актива.

организацию Фестивалей, выставок, демонстрирующих возможности творческого потенциала детей и подростков.

участие в городских мероприятиях: городской конкурс непрофессиональных театральных команд «Театральные бои»; шоу-программа «Мы – таланты!»; городской танцевальный марафон «ВКЛючайся!», фестиваль «Детство без границ».

НАПРАВЛЕНИЕ «ПОКОЛЕНИЕ XXI ВЕКА»

Направление «Поколение XXI века» предполагает воспитание у членов детского объединения активной жизненной позиции, развитие лидерских качеств,

стимулирует стремление к дальнейшему личностному росту. Ребята не только систематизируют и обобщают свои знания, связанные с детским движением, но и учатся общению, взаимодействию с взрослыми, сверстниками и младшими школьниками. Работа по данному направлению создает условия для обмена опытом между членами объединения, способствует развитию органов самоуправления детского объединения.

Данное направление реализуется через:

работу органов самоуправления СДО и детского объединения;

проведение Школ актива;

работу экспозиций детского объединения;

самостоятельную организацию мероприятий внутри детского объединения;

чередование традиционных поручений

участие в городских мероприятиях (городской конкурс «Лидер XXI века»; смотр-конкурс детских объединений и организаций).

НАПРАВЛЕНИЕ «МЫ ВМЕСТЕ»

Направление «Мы вместе» предполагает развитие дружественных отношений внутри своего детского объединения, и налаживание новых контактов с другими детскими объединениями и организациями, а так же продолжить работу по привлечению родителей и «выпускников» объединения к деятельности своего объединения.

Есть дальнейшая необходимость развивать и укреплять это взаимодействие: проводить совместные дела, общаться, предусмотреть совместное обучение активов, проведение открытых заседаний Советов с целью обмена опытом между объединениями.

Данное направление реализуется через:

«смотр дружбы» (совместные дела и творческое общение, коллективное организаторское дело, в процессе которого происходит взаимный обмен опытом между детскими объединениями);

участие во внутренних мероприятиях «соседних» объединений;

привлечение родителей к деятельности детского объединения;

обучение и привлечение старших членов объединения в качестве вожатых – наставников для младшего и среднего звена.

участие в городских мероприятиях (Школы актива лидеров детских объединений и организаций; стратегическая игра с привлечением родителей

(и старшеклассников) «СДО – срочное дело для объединений!»; акция «Пригласи соседей в гости»).

НАПРАВЛЕНИЕ «СВОЙ ГОЛОС»

Направление «Свой голос» позволяет самореализоваться ребятам в журналистике, равноправно со взрослыми включаться в систему работы средств массовой коммуникации общества, предоставляет возможность свободно выражать своѐ мнение.

Необходимо продолжать работу по систематическому обновлению и пополнению информации (сайт школы, страничка в «Контакте», электронные банки игр, копилки методических разработок, мероприятий, обновлять новостную информацию), и делать ее интересной и полезной для детей и взрослых.

Направление реализуется через:

выпуск буклетов и информационных листков о деятельности объединения;

регулярное обновление и пополнение информации на странице детского объединения в сети Интернет, проведение интерактивного голосования, опросов, анкетирования и т.д.;

организацию конкурсов на лучший репортаж, статью, фото, видеорепортаж и др.;

публикацию работ юнкоров в городской детской газете “Переменка” и

городских СМИ.

участие в городском фестивале средств массовой информации детских общественных объединений и организаций «Свой голос», областном фестивале школьной и студенческой прессы «Репортер», в городском конкурсе на лучшую страницу детского объединения в сети Интернет.

6.Кадровое обеспечение:

члены Совета интересных дел детского объединения «Планета Детства»;

вожатая и заместитель директора по воспитательной работе, взрослые

(учителя и родители, признающие Устав детского МБОУ БГО СОШ № 5.

7.Ожидаемые результаты

Врезультате реализации программы ожидается:

введение единой системы личностного роста среди активистов объединения;

увеличение количество членов объединения на 10% (за счет увеличения возрастных рамок членов детского объединения и организаций);

обеспечение создания условий для развития всесторонне развитой личности с активной жизненной позицией (страничка на школьном сайте, создание экспозиций и участия в конкурсах различного уровня);

формирование навыков социально-значимой и проектной деятельности среди активистов объединения.

Приложение 1 Программа личностного роста членов детского объединения «Планета

Детства» на основе программы личного роста членов Союза детских объединений Борисоглебского городского округа

Каждое направление деятельности программы предполагает три ступени роста: 1 ступень - «Лидер», 2 ступень - «Мастер», 3 ступень - «Инструктор». Члены детского объединения могут получить или перейти на другую ступень роста, только сдав зачет (на первую зачет принимает руководитель детского объединения; зачет на вторую и третью ступень организует Союз детских объединений).

Для каждого направления деятельности вводятся свои цвета, количество знаков отличия (нашивок на галстук или значков для бейджа от 1 до 3) и критерии оценивания (знать, уметь, быть участником):

Направление «Беспокойное сердце»

Предполагает нашивки «зеленого цвета» и критерии оценивания:

 

 

1 ступень

 

 

2 ступень

 

 

 

3 ступень

 

 

 

«Лидер»

 

 

«Мастер»

 

 

 

«Инструктор»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знать:

 

основные

понятия

и

 

основы

 

 

 

структуру

 

 

 

термины:

 

«акция»,

фандрайзинга;

 

 

 

социального проекта.

 

 

«благотворительная

 

 

основы

 

 

 

 

 

 

 

добровольческая акция»,

управления

 

 

 

 

 

 

 

«благополучатели»,

 

коллективом.

 

 

 

 

 

 

 

«волонтерская

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

деятельность»,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«социальный проект»;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

методику

организации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

акции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь:

 

пользоваться

методикой

 

провести мастер-

 

организовывать

 

 

 

организации

 

и

класс

по

первой

 

акции;

 

 

 

проведения

 

акции

на

ступени.

 

 

 

разрабатывать

и

 

 

практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

реализовывать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

социальные проекты.

Быть

 

 

 

 

 

 

не менее 3-х

1 социального проекта и

участником

 

 

 

 

 

акций, помощником

в

организатором 1 акции.

 

 

 

 

 

 

разработке 3-х акций;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

помощником

в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

реализации

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

социального проекта.

 

 

 

 

Направление «Игра и творчество»

Предполагает нашивки «синего цвета» и критерии оценивания:

 

 

1 ступень

 

 

2 ступень «Мастер»

3 ступень «Инструктор»

 

 

«Лидер»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знать:

 

классификацию

 

по 10 игр с залом, на

по 3 варианта игр в

 

 

игр;

 

 

 

раскрепощение, на

 

соответствии с

 

 

по 5 игр с залом, на

 

знакомство;

 

классификации игр

 

 

знакомство,

на

 

методику

 

по видам

 

 

раскрепощение;

 

 

конструирования игр.

 

деятельности (7

 

 

5

вариантов

 

 

 

групп);

 

 

деления на группы;

 

 

методику

 

 

методику

 

 

 

 

 

организации и

 

 

объяснения

и

 

 

 

проведения игр на

 

 

проведения игр.

 

 

 

 

местности;

 

 

 

 

 

 

 

по 3 варианта игр на

 

 

 

 

 

 

 

 

местности,

 

 

 

 

 

 

 

 

экономических,

 

 

 

 

 

 

 

 

интеллектуальных,

 

 

 

 

 

 

 

 

стратегических.

Уметь:

 

объяснить и

 

 

проводить «малые»

 

провести мастер-

 

 

провести новую

 

 

игры в зависимости

 

класс по теме «Игра -

 

 

игру;

 

 

 

от ситуации;

 

дело серьѐзное» (не

 

 

провести по пять

 

 

применять методику

 

менее 20 минут).

 

 

игр с залом на

 

 

конструирования игр

 

 

 

 

раскрепощение и

 

 

на практике.

 

 

 

 

на знакомство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Быть

 

собственный банк

 

Быть членом

 

 

участником

 

игр (блокнот, в

 

 

аниматорского клуба.

 

 

 

 

котором записаны

 

 

 

 

 

 

игры).

 

 

 

 

 

 

Иметь

 

 

 

 

 

собственный банк

 

собственный банк игр

 

 

 

 

 

 

игр, авторские игры

 

(не менее 30),

 

 

 

 

 

 

(не менее 3).

 

авторские игры (не

 

 

 

 

 

 

 

 

менее 5).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направление «Поколение XXI века»

Предполагает нашивки «желтого цвета» и критерии оценивания:

 

 

1 ступень

 

 

2 ступень

 

3 ступень

 

 

 

«Лидер»

 

 

«Мастер»

 

 

«Инструктор»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знать:

 

определение

«лидер»,

 

стили

 

провести

 

 

типы лидеров;

 

руководства лидера;

обучение по 1 и 2

 

 

методику коллективно-

 

стадии

ступеням направления;

 

творческого дела;

 

развития коллектива;

 

разрешать

 

 

 

типы КТД;

 

 

структуру

конфликты

в

 

 

историю

детского

детского

коллективе;

 

 

движения Росси.

 

объединения, СДО;

 

провести

в

 

 

 

содержание

группе

 

тренинг

 

 

направлений

командообразования.

 

 

 

программы СДО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь:

работать в коллективе,

провести не менее 2-х

 

 

 

 

 

организовать дело для малой

обучающих мастер-

 

 

 

 

 

группы.

классов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Быть

 

 

 

вожатым

(инструктором)

участни

 

 

 

младшего

 

звена;

ком

 

 

 

самостоятельно

 

 

 

 

 

разработать и организовать

 

 

 

 

не менее 2-х мероприятий

 

 

 

 

для членов своего детского

 

 

 

 

объединения.

 

Приним

 

 

 

в

организации

и

ать

 

 

 

проведении мероприятий в

участие

 

 

 

своем

 

детском

 

 

 

 

объединении, округе.

 

Направление «Мы вместе» Предполагает нашивки «белого цвета» и критерии оценивания:

 

 

 

1 ступень

 

2 ступень

 

3 ступень

 

 

 

 

«Лидер»

 

«Мастер»

 

«Инструктор»

 

Знать:

 

законы, традиции,

 

правила

и

 

цели,

задачи

и

 

права

и обязанности

последовательность

формы PR;

 

 

 

юного журналиста;

подготовки выпуска

 

методику

 

 

 

основные

виды

газеты;

 

 

разработки

 

и

 

СМИ

и

жанры

 

СМИ детских

организации PR-акции.

 

журналистики.

 

 

объединений округа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь:

 

рассказать

о

 

выполнить

 

работать

с

 

работе

своего

пресс-

работу

по

сбор у

сайтом,

страницей

 

центра (редакции);

информации

и ее

детского объединения

 

 

написать заметку.

оформлению;

 

в сети Интернет;

 

 

 

 

 

 

 

анализировать

 

самостоятельно

 

 

 

 

 

 

свои

и

чужие

провести мастер-класс

 

 

 

 

 

творческие работы,

по

теме «СМИ

 

 

 

 

 

работу своего пресс-

детских

 

 

 

 

 

 

 

центра (редакции);

объединений»

 

 

 

 

 

 

 

провести

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

оформить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

социологический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

опрос и интервью.

 

 

 

 

Быть

членом редакции газеты

 

 

 

 

 

 

 

 

участником

 

детского объединения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(сайта, страницы в сети

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интернет

 

 

 

 

 

 

 

 

Иметь:

 

 

 

 

 

 

 

 

портфолио со своими

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

публикациями