Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
6 Mб
Скачать

Утверждено научно- методическим советом факультета международных отношений, протокол № 5 от 24. 01.2005г.

Составители: Ломсадзе Д.Г., Лылов А.И., Нестеренко В.И. Научный редактор Беленов О.Н.

Программа подготовлена на кафедре международной экономики и

внешнеэкономической деятельности, факультета международных отношений Воронежского государственного университета

Рекомендовано для студентов специальности 080102 (060600) –

«Мировая экономика»

1. Пояснительная записка

1.1 Цель и задачи практики

1.1.1 Учебно-производственная практика является одним из основных элементов учебного процесса. Целью учебно-производственной практики является ознакомление и овладение практическими навыками в условиях работы в организациях («организация» - государственные органы, научные и образовательные учреждения Российской Федерации, организации и предприятия всех форм собственности и различных направлений экономической деятельности: промышленные предприятия, производственные и коммерческие фирмы, банки, зарубежные компании и представительства) на базе теоретических знаний.

1.1.2 Задачи практики исходят из требований государственного стандарта Министерства образования РФ, предъявляемых к квалификации «специалист в области мировой экономики» и сводятся к выполнению заданий по программе производственной практики на основе ознакомления с международной и внешнеэкономической деятельностью организации и ее подразделений, с формированием стратегии ее проведения, изучением административных структур и оценкой уровня ее эффективности на основе полученных теоретических знаний, а именно:

- изучения коммерческой и внешнеэкономической деятельности организации в различных аспектах по направлениям указанным в разделе 4, на основе имеющейся документации и бесед со специалистами;

- анализ конкретной деятельности организации, выявлении ее роли в формировании внешнеэкономической стратегии развития города, региона, страны;

- развитие навыков самостоятельной работы по выявлению и использованию резервов повышения эффективности менеджмента организации, включая приобретение навыков сбора, обобщения и анализа управленческой и финансово-экономической информации, разработки соответствующих мероприятий и путей их реализации;

- приобретение опыта менеджерской работы в организациях;

- приобретение умений и выработка навыков по разработке и реализации стратегий деятельности организации;

- сбор и обобщение необходимых данных для курсовых проектов по дисциплинам специализации, а также материалов для выполнения научно-исследовательской работы студента и подготовки им дипломной (выпускной) работы на заключительном этапе обучения в Университете.

Для этого следует собрать материалы о:

- производственно-хозяйственной деятельности организации;

- внешней макро- и микросреде организации, включая данные о конкурентах, потребителях, рынках сбыта и т.п.;

- системе управления в целом и ее подсистемах и элементах, в том числе о линейной подсистеме управления, функциональных подсистемах, целевых подсистемах: управления качеством, выполнения плана поставок продукции, управления затратами, охраны окружающей среды и др.);

- разработанных, принятых и реализуемых стратегиях деятельности организации;

- конкурентоспособности продукции и всей организации.

1.1.3 Источником сбора, изучения, обобщения и анализа информации об организации должны стать как минимум отчетные и нормативно-правовые документы:

- Данные внешней бухгалтерской отчетности, не являющихся коммерческой тайной, публикаций, статистических материалов.

- Устав, учредительный договор, протоколы учредительного собрания, подписные листы на акции и другие документы, регламентирующие деятельность организации.

- Состав членов правления и их заместителей, ревизионной комиссии.

- Приказы о назначении генерального директора (президента) и его заместителей.

- Нормативно-правовые документы по основным направлениям деятельности организации и менеджмента, в том числе законы и другие подзаконные акты.

- ОСУ организацией и ее структурных единиц.

- Экологический паспорт.

- Показатели активов и пассивов балансовых отчетов, отчетов о финансово-экономических результатах и их использовании, отчетов о прибылях и убытках, других бухгалтерских, учетных и статистических документов.

- Годовые отчеты организации и ее структурных единиц.

- Отчеты о маркетинговых и других исследованиях внешней и внутренней среды организации.

- Входящие и исходящие документы.

- Положения о подразделениях, руководящие документы,

методики, стандарты, должностные инструкции, процедуры и др. документы, регламентирующие деятельность подразделения, а также документы отражающие:

цели, задачи организации;

  • степень специализации, концентрации, комбинирования

  • научно-технических разработок и производства продукции;

· кооперацию научно-технических и производственных структурных

единиц;

■ централизацию и специализацию функций обеспечения и обслуживания;

■ маршруты материально-вещественных и информационных потоков;

- соотносительность структурных единиц и подразделений и их

численности в жизненном цикле продукции (услуг);

- состав целей управления, функций и задач и их распределения между уровнями и звеньями управления;

- централизацию и распределение полномочий по принятию решений;

- функциональные связи между уровнями и звеньями управления и отдельными руководящими работниками;

■ существующую технологию выполнения функций и задач; « кадровое обеспечение;

- уровень используемых технических средств управления;

- используемые методы управления;

- факторы, обеспечивающие получение прибыли;

- исполнительность решений в структурных единицах организации.

Помимо перечисленного может быть использован метод экспертных оценок, где источниками информации могут быть: должностные лица, сотрудники организации, характеризующие ее деятельность в процессе бесед, анкетирование, опросы и т.п., непосредственные данные наблюдения и мониторинга за процессом функционирования системы управления.

Каждый из источников обладает определенными достоинствами и недостатками, поэтому ни один из них в отдельности не может обеспечить достаточной полноты и достоверности собранной для исследования информации. Из этого следует, что необходимо использовать одновременно несколько источников сбора данных, постоянно корректируя их на основе появляющихся новых материалов. При этом можно собирать информацию как последовательно по всем иерархическим уровням, гак и параллельно.

Информацию собирать и обрабатывать желательно за последние 3-5 лет.

1.1.4 Основное внимание в концепции практики уделяется поэтапному усложнению ее содержания, развития профессиональных качеств по профилю будущей специальности. Практика позволяет определить соответствие молодых специалистов требованиям работодателей, а также облегчает быстрое включение будущих выпускников в профессиональную деятельность.

1.2 Требования к знаниям, умениям и навыкам

Производственная практика студентов является составной частью учебного процесса для развития практических навыков, самостоятельной работы и стратегического мышления у будущего специалиста.

В период практики студент должен приобрести на рабочем месте опыт использования полученных теоретических знаний для решения практических задач. Таким образом, решается проблема необходимости быстрого включения студентов в профессиональную деятельность.

Во время производственной практики студент выполняет необходимую по плану практики работу, обязан принимать деятельное участие в осуществлении всех мероприятий, проводимых б организации, сознательно относиться к своим обязанностям, являться примером дисциплинированности.

2. Порядок прохождения практики

Продолжительность практики определяется учебным планом и устанавливается приказом ректора ВГУ по представлению декана факультета и курирующей кафедры (три недели для студентов третьего курса факультета международных отношений).

Минимум за шесть месяцев до начала проведения практики между ВГУ и организацией, на которой будет проходить практика, заключается договор на проведение производственной практики студентами Воронежского госуниверситета в двух экземплярах, заверенный печатями факультета международных отношений ВГУ и организации. Перед прохождением практики, не позднее, чем за неделю до организационного собрания, руководитель практики кафедры уточняет условия типового договора.

2.3 Практика проводится в установленные учебным планом сроки. Студенты, не прошедшие практику в связи с болезнью и другими объективными причинами, по согласованию с деканом факультета международных отношений ВГУ могут перенести ее прохождение на другой срок.

2.4 Студенты, не прошедшие практику без объективных на то причин или не защитившие отчеты, после прохождения практики считаются не выполнившими учебный план и не переводятся на следующий курс.

2.5 Руководство практикой студента осуществляет представитель кафедры и руководитель производственной практикой - сотрудник-соответствующей организации.

2.6 При распределении студентов по местам производственной практики учитывается тематика их курсовой или будущей дипломной работы.

2.7 За месяц до начала практики кафедра, отвечающая за ее проведение, проводит организационное собрание с обязательным присутствием всех студентов и руководителей, ответственных за ее прохождение. Целью собрания является закрепление студентов за отдельными руководителями, базами практики, ознакомление с ее программой и формой отчетности.

2.8 Перед похождением практики студент должен встретиться со своим руководителем и получить от него дневник и индивидуальное задание.

2.9 По прибытии на место прохождения практики студент должен заполнить путевку с указанием срока прибытия и заверить ее печатью и подписью руководителя от организации.

2.10 Для обеспечения безопасности в производственных подразделениях (отделах организации) и административных структурах по прибытии на практику студент обязан пройти инструктаж по технике безопасности.

2.11 Совместно с руководителем от организации студент должен составить график прохождения практики с указанием сроков прохождения в каждом структурном подразделении предприятия. График должен быть согласован с руководителем практики от кафедры и затем занесен в дневник.

2.12 Дневник заполняется ежедневно, кратко характеризуя выполненный объем работ. Записи в дневнике заверяются руководителями данных структурных подразделений.

2.13 Текущий контроль осуществляется путем регулярного наблюдения за работой студента по программе практики и выполнению индивидуального задания, а также посредством периодических проверок правильности ведения дневника, собранного информационного и другого материалов и подготовки отчета.

2. 14 Все проблемы, возникающие во время практики, решаются руководителем практики и ответственным сотрудником организации, где проходит практика студентов.

2.15 Наличие у руководителей существенных замечаний (пропуски работы без уважительных причин, отсутствие записей в дневнике, некачественное выполнение предусмотренных программой практики этапов и индивидуальных заданий, отставание в их выполнении) является основанием для внесения в дневник соответствующих замечаний с установлением студенту кратчайших сроков устранения замеченных недостатков.

2.16 Проверка качественного прохождения производственной практики в организации в целом проводится путем регулярного инспектирования руководителями практики от университета предприятий и фирм в соответствии с графиком, утвержденным на заседании кафедры.

2.17 По завершению производственной практики студент предоставляет отчет и дневник, требования к которым приведены в разделе 5.