Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

музыкальные предпочтения студентов КГМУ

.rtf
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
74.77 Кб
Скачать

Определение проблемы: Ничто так не отличает нынешнее поколение, как его поглощенность музыкой. Огромное число молодых людей от десяти до двадцати лет живет исключительно ею. Это их страсть. Ничто не возбуждает их так сильно. Они не способны всерьез воспринимать что-нибудь другое. В школе, институте или дома они только и ждут возможности подключиться к своей музыке.

Объект исследования: В качестве объекта исследования были выбраны студенты КГМУ.

Предмет исследования: Их музыкальные предпочтения.

Цель: Целью данной работы является анализ музыкальной культуры в качестве фактора формирования общечеловеческих ценностей у современного студента в условиях трансформации общества.

Задачи: В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи: 1. Раскрыть место и роль музыкальной культуры в жизни молодежи. 2. Выявить как часто студенты слушают музыку. 3. Выявить как и где чаще всего слушают музыку студенты.

Уточнение и интерпретация основных понятий:

Музыкальная культура – это сложная социальная система, которая включает в себя часть художественной культуры данного общества и представляет совокупность накопленных обществом ценностей музыкального искусства, а также деятельность людей и соответствующих учреждений по производству, сохранению, распределению и потреблению этих ценностей.

Под музыкальной культурой личности подразумевается: во-первых, индивидуальный социально-художественный опыт, обусловливающий возникновение высоких музыкальных потребностей; во-вторых, свойства личности, показателями которых является музыкальная развитость (любовь к музыкальному искусству, эмоциональное ее восприятие, потребность в различных образцах художественной музыки, музыкальная наблюдательность) и музыкальная образованность (владение способами музыкальной деятельности, искусствоведческими знаниями, эмоционально-ценностное отношение к искусству и жизни, «открытость» к новым музыкальным направлениям, знаниям о современном искусстве, а также устойчивость музыкально-эстетических традиций, художественный вкус, критическое избирательное отношение к разнообразным музыкальным явлениям).

Студент (от латинского studens – стремящийся к чему-либо, интересующий чем-либо) – учащийся учебного заведения – ВУЗа, техникума, училища, колледжа.

Предпочтение – признание чьего-нибудь преимущества перед кем-нибудь. Или преимущественное внимание, уважение, одобрение кому чему-нибудь сравнительно с кем чем-нибудь.

Музыкальный жанр – многозначное понятие, характеризующее различные роды и виды музыкального творчества в связи с их происхождением, а также способом и условиями их исполнения и восприятия. Понятие музыкального жанра отображает основную проблему музыковедения и музыкальной эстетики – взаимосвязь между внемузыкальными факторами творчества и её сугубо музыкальными характеристиками. Музыкальный жанр является одним из важнейших средств художественного отождествления.

Понятие музыкального жанра может рассматриваться в более широком и более узком аспекте. В более широком говорят об оперном, симфоническом, камерном жанре и т. д. В более узком различают жанры лирической и комической оперы; симфонии и симфониетты; арии, ариозо, каватины и т. п.

Ряд исследователей (в частности В. Цукерман) различают первичные и вторичные музыкальные жанры. Первичные непосредственно связанны с условиями их бытования, а вторичные жанры формировались в условиях концертного исполнительства.

Гипотеза:

1.Роль музыки и эффект ее влияния особенно проявляются в молодежной среде, поскольку для нее музыка – это неотъемлемая часть их жизни. Несмотря на разнообразие музыкальных жанров, стилей и направлений, на сегодняшний день в системе художественных приоритетов молодежной аудитории именно поп-музыка занимает ведущую позицию. Исследования последних лет свидетельствуют о возрастающем влиянии поп-музыки на выбор стиля жизни, на формирование определенного типа поведения, на мировосприятие и мироотношение личности. Вместе с тем при рассмотрении социально-психологических эффектов поп-музыки можно отметить преимущественно ее отрицательное воздействие на развитие и становление духовной культуры. Поп-музыка стала повседневной звуко-визуальной реальностью, с бесконечной чередой всевозможных поп-тусовок, хит-парадов, рейтингов популярности, брэндов, мега и супер постеров, рекламных роликов, музыкальных клипов, с постоянно появляющимися шокирующими слухами, звездными разборками, скандальными статьями в газетах и журналах.

2. Поскольку музыка для большинства молодежи – это неотъемлемая часть их жизни, то скорее всего эта зависимость вынуждает слушать музыку довольно-таки часто.

3. Учитывая, что объектом исследования являются студенты, то большую часть времени с музыкой студенты проводят в домашних условиях, либо на концертах.

Одним из факторов, воздействующих на духовную жизнь общества, является музыка. Изучение музыкальных вкусов молодежи имеет прогностическое значение. Сегодняшние предпочтения молодого поколения становятся завтра массовыми и общепринятыми.

Молодежный досуг в значительной степени связан с музыкой (прослушивание записей, посещение концертов, дискотек и т.п.). Посредством музыки молодежь очерчивает свое жизненное пространство. Зачастую "стены" из звуков используются молодежью как способ отгораживания от окружающих - семьи, учителей, сверстников. Избирательность в потреблении музыкальных произведений характеризует музыкальный вкус. Выявляя музыкальные предпочтения молодежи, мы характеризуем социально-культурный облик, настроения молодых людей.

Задача нашего исследования - изучение музыкальных вкусов молодежи.

Музыкальные приоритеты производны от пропагандируемых преимущественно СМИ. Но если в советскую эпоху доминировала практика запретов и

гонений на развлекательную музыку, то в постперестроечное время пришла вседозволенность, поощрение невзыскательных вкусов "самой широкой аудитории". Мы ощущаем огромное воздействие музыки на традиционные виды искусства - литературу, театр, кино, изобразительное искусство. Музыкальное искусство приобретает все возрастающую популярность среди молодежи. Как показывают социологические исследования, музыка все больше выдвигается на передний план в структуре культурно-художественных предпочтений человека. Она опережает другие виды искусства по "объему".

Участникам опроса было предложено высказать мнение о месте музыки в их жизни. Абсолютное большинство респондентов (90%) "..не представляют своей жизни без музыки". Вместе с тем нельзя не заметить, что часть молодежи не подвержена музыкальному влиянию. Однако лишь 9,9% респондентов ответили: "я мало внимания уделяю музыке". Эти данные подтверждают, что музыка глубоко проникла во внутренний мир каждого молодого человека.

Сравнительный анализ музыкальных предпочтений молодежи позволяет сделать следующий вывод: под влиянием современной популярной культуры молодежные приоритеты в сфере музыки стремительно изменяются.1

Российское общество на современном этапе своего развития особо нуждается в активных творческих личностях, в людях высокого интеллекта и духовной культуры. Воспитание развивающейся личности невозможно без приобщения к общечеловеческим культурным ценностям, без глубокого овладения всем опытом мирового культурного наследия прошлого. Именно общечеловеческие ценности являются важным фактором возрождения страны, выхода из духовно-нравственного кризиса. В процессах формирования духовности значительную роль играет музыкальная культура. Отражая действительность посредством музыкального образа, системы музыкальных выразительных средств, она имеет свою специфику в формировании общечеловеческих ценностей. Эта специфика заключается не только в развитии эстетических и нравственных потребностей личности, но и в подъеме духовной культуры, что под силу музыке именно с высоким нравственным содержанием. Однако в последние десятилетия музыка развлекательного характера начинает превалировать над другими жанрами. Она не способствует формированию здоровых вкусов и нравственных качеств личности.

Приобщение студентов к высокому музыкальному искусству является важным фактором гуманизации, необходимым условием развития музыкальной культуры молодежи. Таким образом, актуальность нашего исследования заключается в том, что оно является откликом на потребности современного общества и представляет собой часть работы по формированию общечеловеческих ценностей посредством музыкальной культуры.

Задачами исследования являются: раскрыть место и роль музыкальной культуры в системе факторов, влияющих на формирование у молодого поколения общечеловеческих ценностей; показать механизм влияния музыкальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей молодежи; определить основные пути формирования у современной молодежи общечеловеческих ценностей посредством музыкальной культуры.

Гипотеза: процесс формирования общечеловеческих ценностей через музыкальную культуру находится в прямой зависимости от уровня образованности и культуры молодежи.

В информационную базу исследования вошли результаты авторских социологических исследований, проведенных на базе ВУЗов городов Казани, Набережные Челны, Нижнекамск, Лениногорск в период с 2002 по 2004 год.

Место и роль музыки в формировании общечеловеческих ценностей определяется многофункциональностью музыкального искусства. Так, в число важнейших функций музыки входит эвристическая, информационная, познавательная, коммуникативная, организаторская, эстетическая и др.

Анализ отношения студентов к музыкальным жанрам подтверждает, что ведущее место у них занимает развлекательная музыка. Большинство опрошенных студентов привлекает рок-музыка - квайдо, хип-хоп, диско, рэп и др. музыкальные направления. По их мнению, рок-музыка помогает поднять настроение, она легко запоминается, в ней бьется пульс нашего времени.

С возрастом музыкальные приоритеты молодежи меняются в сторону увлечения музыкой развлекательного характера, поэтому необходимо преодолевать односторонность музыкальных предпочтений молодежи, т.е. "коэффициент однообразия". Повысить уровень культуры молодежи не может одна рок-культура. Необходимо разнообразие музыкальных направлений, воплощающих гуманистические ценности, которые влияют на формирование духовности личности.2

Москва, 21.06.2011г. – Современная молодежь не может прожить без музыки и дня – к такому выводу пришло маркетинговое агентство FDFgroup, которое провело исследование музыкальных предпочтений москвичей по заказу «Независимой газеты». 97% респондентов от 16 до 25 лет, половина из которых – студенты, заявили, что слушают музыку каждый день. В среднем молодежь уделяет музыке около 4-х часов в сутки.

Больше трети (37%) опрошенных слушает музыку от 1 до 3 часов в сутки, 27% - от 3 до 5 часов, еще треть (30%) - более 5 часов. Только 6% респондентов слушают музыку менее часа в день.

Чаще всего музыку слушают с помощью проигрывающих устройств (телефона, плейера и т.д.) – им отдают предпочтение 68% опрошенных. Еще 21% предпочитает интернет-источники. Радио является любимым транслятором музыки для 9% респондентов. Телевидению отдали предпочтение всего 2%.

Больше всего времени респонденты уделяют радиотрансляциям. Для респондентов слушать радио более 5 часов в день - весьма привычное времяпрепровождение. Это, видимо, объясняется тем, что большинство плееров и мобильных телефонов имеют функцию радиоприема, а значит, музыку можно слушать повсеместно – на улице, в транспорте, в фитнес-клубе, даже на лекции в институте. К любителям радио также можно отнести автомобилистов, значительное время проводящих в пробках с работы и на работу.

В рейтинге музыкальных предпочтений за последний месяц на первом месте оказалась танцевальная музыка (56%), на втором – зарубежная поп-музыка (48%). Третье место поделили русская поп-музыка (41%), русская рэп и хип-хоп музыка (39%) и русская рок-музыка (38%).

Для аудитории от 16 до 20 лет любимым направлением в музыке является русский рэп и хип-хоп (22% против 8% у 21-25-летних). У слушателей постарше - 21-25-летних вкусы другие – у них любимым стилем музыки является русская поп-музыка (14%). Респонденты от 16 до 20 лет вообще проигнорировали в опросе это направление.3

1Социологические исследования. 2006.  № 6. С. 103-106.

Н.Р. ИСХАКОВА, P.P. БОЛТАЧЕВ

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ МОЛОДЕЖИ

2Цукерман B.C. Музыка и слушатель. – М., 1972; Алексеев Э.Е., Головинский Г. и др. Молодежь и музыка сегодня // Социальные функции искусства и его видов. М., 1980; Человек в мире художественной культуры /Под ред. Ю.У. Фохта-Бабушкина – М., 1982

3http://www.fdfgroup.ru/?id=237