Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МТ №4.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
56.68 Кб
Скачать

Практическое занятие №4

на тему: «Полимерные цементы. Состав. Основные свойства. Показания к применению. Методика работы. Представители. Лабораторная работа №2 «Свойства стоматологических цементов»».

Поликарбоксилатные цементы.

Состав:Поликарбоксилатные цементы относятся к классу полимерных пломбировочных материалов на основе полиакриловой кислоты. Представляют собой систему «порошок-жидкость».

Порошок состоит из специально обработанного оксида цинка с добавлением магния.

Жидкость– 37 % водный раствор полиакриловой кислоты.

Положительные свойства поликарбоксилатных цементов.

  1. Не вызывает болевых ощущений, которые могут проявляться при фиксации ортопедических конструкций, например, цинк-фосфатными цементами. Это свойство объясняется способностью полиакриловой кислоты образовывать с протеином тканей зуба комплексы и ее высокая молекулярная масса ограничивают диффузию в ткани и дентинные канальца.

Механизм сцепления с тканями зуба.

Многозвеньевые длинные молекулы полиакриловой кислоты взаимодействуют, с одной стороны, с оксидом цинка, а с другой — с кальцием твердых тканей зуба. Таким образом, между пломбировочным материалом и тканями зуба образуется не ретенционная (механическая) связь, а ионнообменная (химическая). Такое соединение способствует образованию между искусственным материалом и зубом весьма плотного контакта, не допускающего микроподтекания..

Методика приготовленияполикарбоксилатных цементов.

Замешивается поликарбоксилатный цемент в пропорциях, определенных производителем на стекле или специальной бумаге. Жидкость следует наносить непосредственно перед смешиванием во избежание потери влаги. Консистенция замешанного материала, в отличие от многих других цементов, сметанообразная, его масса должна течь со шпателя. Время замешивания – 30-60с. Рабочее время – 2-4 мин. Время отверждения – 3-9 мин.

Стеклоиономерные (иономерные) цементы.

Химическое связывание стеклоиономерного цемента с эмалью и дентином происходит за счет хелатного соединения карбоксилатных групп полимерной молекулы кислоты с кальцием твердых тканей зуба. При этом не требуется кислотного протравливания и абсолютной сухости поверхности. Этот цемент присоединяют к чистой и естественно увлажненной поверхности тканей зуба. Скорость затвердения составляет в среднем 4 мин, а усадка — в среднем 0,1 %. Диффузия фтора в окружающие ткани обеспечивает усиление их минерализации, уменьшение проницаемости дентина, ухудшение условий жизнедеятельности микроорганизмов и создает противокариозный эффект.

Классификация стеклоиономерных материалов.

III. По форме выпуска СИЦ.

1. Водные системы (содержат смесь поликислоты и воды). Жидкость представлена

водным раствором карбоновых кислот с добавлением 5 % винной кислоты.

2. Безводные системы – аквацементы (содержат безводную кислоту) – замешиваются на дистиллированной воде.

3. Полуводные системы (поликислота входит в состав и порошка и раствора).

4. Капсулированные.

Традиционные сиц. Состав стеклоиономерных цементов.

Непрозрачность для рентгеновских лучей многих цементов обеспечивается добавлением рентгеноконтрастного бариевого стекла или соединений металлов (в частности оксида цинка).