Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по инфекционным болезням Казань.doc
Скачиваний:
497
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Нет человека, который был бы как остров, сам по себе,

каждый человек есть часть Материка, часть Суши;

и если Волной снесет в море береговой Утёс,

меньше станет Европы, и также, если

смоет край Мыса или разрушит Замок твой или Друга твоего;

смерть каждого Человека умоляет и меня,

ибо я един со всем человечеством, а по тому не спрашивай никогда,

по ком звонит Колокол; он звонит по тебе.

Экзаменационные задачи по инфекционным болезням Ситуационная задача №1

Больной Н.,65 лет-сторож продуктового склада, где отмечено много крыс. Заболел остро с озноба, быстрого повышения температуры, мышечных болей. На 3-й день болезни появилась яркая желтушность кожи и слизистых, увеличилась печень и селезенка, моча приобрела темный цвет. Дважды было обильно носовое кровотечение. Поступил на 7-й день болезни в сопорозном состоянии; за сутки выделил всего 50 мл мочи, которая имела вид густой темно-коричневой жидкости. Остаточный азот крови 280 ммоль/л, мочевина крови 28 ммоль/л. Какой ваш предварительный диагноз заболевания? Какие развились осложнения основного заболевания? Дайте обоснование. Составьте план обследования и лечения больного. Выпишите рецепт на одно из назначенных этиотропных лекарственных средств.

Ситуационная задача №2

Больная Н.,40 лет - ежедневно пригородным поездом ездит на рынок города. З дня назад почувствовала познабливание, головную боль, боли в мышцах Температура повысилась до 37.8 град. Назначенное участковым врачом лечение не принесло больной облегчения; появилась бессонница, устрашающие сновидения. Поступила на 3-й день болезни в инфекционную больницу с диагнозом ГРИПП. Температура при поступлении 38.9 град., Пульс 102 в мин, ритмичный, мягкий. АД 90/60 мм.рт.ст., кожа горячая на ощупь, лицо слегка разгоряченное, небольшая инъекция склер, умеренно выраженны менигеальные знаки, на слизистой у основания язычка несколько мелких петехий. На 2й день пребывания в больнице на руках, ногах, туловище появилась обильная пятнисто-папулезная сыпь. Поставьте предположительный диагноз заболевания с обоснованием, д/д. Составьте план обследования и лечения; выпишите рецепт на лекарственные средства (этиотропное или патогенетическое).

Ситуационная задача №3

Больной Н.,55 лет, дворник. Заболел остро с озноба. Температура повысилась до 39 гр. Одновременно больной ощутил болезненность кожи носа, которая припухла и покраснела. Пораженный участок отграничен валиком от здоровой кожи носа. На следующий день краснота распространилась по обе стороны носа и приняла форму крыльев бабочки, появился отек лица, век. Пульс 110 в мин. Поставьте предварительный диагноз с обоснованием, проведите д/д. Составьте план обследования и лечения; выпишите рецепт на лекарственные средства (этиотропное или патогенетическое).

Ситуационная задача №4

Рабочий-грузчик работал на разгрузке вагонов с лесом, кожсырьем и зерном. Через 3 дня у него на шее возник зудящийся пузырек, вокруг которого появилась быстро распространяющаяся припухлость в виде огромного отека на шею и грудь. Температура повысилась до 39.7 гр. Общее недомогание и разбитость. Язык сухой и обложен белесоватым налетом. На месте пузырька появился черный струп, по краям которого имелись мелкие пузырьки в виде венчика. Центр струпа безболезненный. Поставьте предварительный диагноз с его обоснованием, д/д. Составьте план обследования и лечения; выпишите рецепт на этиотропное или патогенетическое средство..