Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_po_trudovomu_pravu_Materialnaya_otvetstvennost_rabotnika.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
364.03 Кб
Скачать

24 Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Понятие и основания материальной ответственности работника 4

2. Отличие материальной ответственности работника от гражданско-правовой ответственности 7

3. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника 9

4. Виды и пределы материальной ответственности работника. Случаи полной материальной ответственности работника: общая характеристика 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

Каждой организации, любому коммерческому и некоммерческому предприятию или учреждению приходится заботиться о сохранности находящихся у них на балансе материальных ценностей. С учетом названной цели разрабатываются и формулируются обязанности работников, ее достижению способствует и хорошо поставленный бухгалтерский и административный учет оборудования, материалов, денежных средств и иных ценностей. Конечно, создание необходимых условий – это прежде всего задача администрации фирмы. В то же время законом обязанность бережно относиться к имуществу предприятия, учреждения, организации и принимать меры к предотвращению ущерба возложена и на рядовых работников.

Правовой основой материальной ответственности работника является его обязанность бережно относиться к имуществу предприятия, учреждения, организации и ст. 8 Конституции РФ, которая закрепляет все формы собственности, и в том числе частную, государственную и муниципальную, которые защищаются равным образом [1, с. 3].

Материальная ответственность работников – одно из средств защиты форм собственности, ибо она представляет собой юридическую обязанность работника, виновно причинившего ущерб, возместить его в установленном законом размере. Все эти вопросы и определяют актуальность выбранной темы реферата.

Предметом исслледования вопроса о материальной ответственности стало действующее законодательство Российской Федерации, в частности нами анализировлись статьи Трудового кодекса РФ, приводились положения Уголовного кодекса РФ, а также Гражданского кодекса РФ. Среди авторов, чьи работы мы изучали можно выделить Анисимова А.Л.,К.Н. Гусова, Паршину Т. Савина В.Т.

Объектом исследования является материальная ответственность сторон по трудовому праву.

Целью настоящей работы является анализ правового регулирования материальной ответственности сторон по трудовому праву.

Задачи работы:

- дать понятие материальной ответственности;

- раскрыть стороны материальной ответственности;

- указать основания и условия материальной ответственности;

- охарактеризовать обстоятельства, исключающие материальную ответственность;

- проанализировать материальную ответственность работника перед работодателем за причиненный ущерб (виды материальной ответственности, порядок определения размера причиненного ущерба, его возмещение, рассмотрение трудовых споров о материальной ответственности работников).

При исследовании вопроса о материальной ответственности работника в рамках действущего трудового законодательства нами использовались методы анализа и сравнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]