Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Куросвая работа po_Osnovam_upravlenia_personalomPodsistema_upravlenia_motivatsiey_personala (1).doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.64 Mб
Скачать

48 Оглавление

ВВЕДЕНИЕ...…………………………………………………………………...3

1. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ ………………………………………………………………5

    1. Сущность мотивации персонала организаций…………………5

    2. Особенности современных систем мотивации персонала организаций………………………………………………………..8

    3. Построение системы мотивации персонала организаций……13

2. ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОДСИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА ГОСТИНИЦЫ «СПАССКАЯ»………………………………………..……...17

2.1. Характеристика гостиницы «Спасская», ее кадрового состава…………………………………………………..……………17

2.2. SWOT-анализ подсистемы мотивации персонала гостиницы «Спасская»……………………………………………………..….....30

2.3. Формирование направлений совершенствования системы мотивации персонала гостиницы «Спасская»…………………………………………...………………32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………….…………... …42

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………….. 44

Введение

В настоящее время большинство организаций осознает, что успешность их функционирования во многом определяется таким уязвимым и нестабильным аспектом, как человеческий фактор, поэтому управление персоналом (человеческими ресурсами) можно сказать становиться для них первостепенной задачей. Правильное управление персоналом тесно связано и с построением высокоэффективной компании, более того, можно говорить, что первое является необходимым условием реализации второго. Персонал, нацеленный на максимальное эффективное выполнение задач и понимающий, что вносит существенный вклад в достижение предприятием поставленных целей, становится ценным активом любого предприятия, обеспечивая его конкурентоспособность и превосходство на рынке.

В этом смысле одним из эффективных инструментов системы управления персоналом является система мотивации. Занимая одно из центральных мест в системе управления персоналом, мотивация сотрудников является непосредственной причиной их поведения. При этом главной задачей руководства является ориентация сотрудников на достижение целей предприятия. Достижение высоких результатов для предприятия возможно только при наличии ответственных инициативных работников, которые стремятся к трудовой самореализации личности. В условиях постоянного повышения уровня экономических и социальных ожиданий у сотрудников можно говорить, что обеспечение необходимых для достижения целей предприятия качеств невозможно с помощью традиционных форм материального стимулирования и наказаний. Формирование таких работников – задача мотивационного менеджмента. Все эти вопросы и определяют актуальность выбранной темы курсовой работы.

Объектом исследования выступает система управления персоналом современных организаций.

Предметом исследования является подсистема мотивации в системе управления персоналом организаций.

Целью работы является рассмотрение и разработка рекомендаций по совершенствованию системы мотивации персонала организации.

Задачи исследования заключаются в следующем:

- рассмотреть основные аспекты организации и функционирования подсистемы мотивации персоналом организаций;

- проанализировать существующую систему мотивации персонала гостиницы «Спасская»;

- разработать рекомендации по совершенствованию мотивации сотрудников гостиницы «Спасская»;

Теоретической и методологической основой исследования послужили специальная, учебная, научная литература, публикации в периодической печати по данной проблематике, статистические данные гостиницы «Спасская». 

Практическая значимость курсовой работы заключается в проведении анализа и определении направлений совершенствования системы мотивации персонала гостиницы «Спасская».

Методы исследования: сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация, обобщение, абстрагирование, конкретизация.