Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретические аспекты 51.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
613.38 Кб
Скачать

45

ВКР.2011022738 ТД

РЕФЕРАТ

Выпускная квалификационная работа содержит текстовый документ в объеме ___ страниц, включающую в себя _21_ таблицу, _5_ рисунков, __ приложений и список используемых источников в количестве_27_ наименований.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПРЕДПРИЯТИЕ, ПОКАЗАТЕЛИ, ДИВЕРСИФИКАЦИЯ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА, ГАЗОМОТОРНОЕ ТОПЛИВО, ГАЗОБАЛЛОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, АВТОГАЗОЗАПРАВОЧНАЯ СТАНЦИЯ, БИЗНЕС-ПЛАН.

Целью работы является выявление возможностей диверсификации и ее роли в повышении эффективности деятельности предприятия за счет предоставления новых видов услуг на примере ОАО «Хабаровсккрайгаз».

Объектом исследования является промышленное предприятие по предоставлению газораспределительных услуг населению и сервисного обслуживания газовых объектов Хабаровского края.

В первой главе рассматривается понятие эффективности деятельности предприятия с обозначением системы показателей эффективности, а так же теоретические аспекты диверсификации производства, ее причины и виды.

Во второй главе проводится анализ основных технико-экономических показателей деятельности предприятия ОАО «Хабаровсккрайгаз», анализ финансовых результатов деятельности предприятия и финансового состояния предприятия.

В третьей главе рассматривается Государственная программа перевода автотранспорта на газомоторное топливо, а так же разрабатывается предложение создания автогазозаправочной станции на основе действующего предприятия.

Содержание

Введение

1 Понятие эффективности деятельности предприятия и теоретические аспекты диверсификации предприятия

    1. Понятие эффективности деятельности предприятия. Показатели эффективности

    2. Понятие диверсификации. Причины диверсификации производства

      1. Виды стратегий диверсификации производства

      2. Классификация видов диверсификации и анализ возможностей их применения для нефтегазовых компаний

  1. Анализ финансового положения и эффективности деятельности ОАО «Хабаровсккрайгаз» за период с 31.12.2012 по 31.12.2013

    1. Технико - экономическая характеристика предприятия ОАО «Хабаровсккрайгаз»

2.2 Структура имущества и источники его формирования

2.3 Оценка стоимости активов организации

2.4 Основные показатели финансовой устойчивости предприятия

2.5 Расчет коэффициентов ликвидности

2.6 Анализ соотношения активов по степени ликвидности и обязательств по сроку гашения

2.7 Обзор результатов деятельности организации

3 Рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия ОАО «Хабаровсккрайгаз»

3.1 Государственная программа перевода транспорта на газомоторное топливо

3.2 Анализ рисков и преимуществ создания инфраструктуры для газификации автотранспорта

3.3 Создание сети АГЗС в ОАО «Хабаровсккрайгаз» как один из способов диверсификации производства в целях повышения эффективности деятельности предприятия

3.4 Разработка бизнес-плана создания АГЗС на предприятии ОАО «Хабаровсккрайгаз»

3.4.1 Расчет экономической эффективности проекта

Заключение

Список используемых источников

Приложение

Диск DVD В конверте на обороте обложки

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время наблюдается усиление конкуренции среди предприятий всех сфер деятельности, что толкает руководителей организаций к поиску новых инструментов управления в целях повышения эффективности деятельности предприятия, усиливая конкурентный статус бизнеса. Для предприятий отечественной промышленности характерна узкая специализация, то есть сфера их деятельности ограничивается предоставлением одного вида услуг или однородного товара. В связи с этим, особого внимания предпринимателей заслуживает такой подход повышения эффективности деятельности как диверсификация производства.

Диверсификация призвана в целях устранения зависимости фирмы от однонаправленности деятельности , что может угрожать жизни предприятия в случае изменения рыночной конъюнктуры.

Основная цель работы заключается в выявлении возможностей диверсификации и ее роли в повышении эффективности деятельности предприятия за счет предоставления новых видов услуг на примере ОАО «Хабаровсккрайгаз». Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

  1. Определить понятия экономического эффекта и экономической эффективности деятельности предприятия, а так же рассмотреть систему показателей эффективности;

  2. Определить понятие диверсификации производства, выявить причины и виды стратегии диверсификации производства;

  3. Рассмотреть классификацию видов диверсификации производства и возможности их применения для нефтегазовых компаний;

  4. Рассмотреть государственную программу перевода транспорта на газомоторное топливо, проанализировать риски и преимущества данной стратегии;

  5. Рассмотреть возможность диверсификации производства в целях повышения эффективности деятельности предприятия на примере ОАО «Хабаровсккрайгаз»;

  6. Разработать и обосновать рекомендации по расширению спектра услуг ОАО «Хабаровсккрайгаз».

Объектом исследования является промышленное предприятие по предоставлению газораспределительных услуг населению и сервисного обслуживания газовых объектов Хабаровского края. Предметом исследования является процесс диверсификации производства на ОАО «Хабаровсккрайгаз» по средствам создания сети автогазозаправочных станций и сервиса по установке и обслуживанию газобаллонного оборудования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]