Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6.Осуществление гражданских прав. Пределы осуществления гражданских прав. Обход закона понятие и последствия

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
18.01 Кб
Скачать

6. Осуществление гражданских прав. Пределы осуществления гражданских прав. Обход закона: понятие и последствия

Осуществление гражданских прав — это процесс реализации тех возможностей, которые предоставляются законом или договором обладателю субъективного права.

Осуществление прав происходит в рамках гражданских правоотношений. Гражданские права могут осуществляться как фактическими, так и юридическими спосо6ами. Так, со6ственник, пользуясь принадлежащими ему вещами, фактически осуществляет гражданские права. Юридические спосо6ы осуществления гражданских прав направлены на достижение определенного правового результата (например, прио6ретение права со6ственности в результате совершения договора купли-продажи).

В соответствии со ст. 9 ГК «Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом».

В то же время свобода осуществления права не является безграничной.

Пределы осуществления гражданских прав

На основании ст. 10 ГК 1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.»

Обход закона – одна из форм злоупотребления правом.

Действия, совершаемые в обход закона - это  «сделки, являющиеся сами по себе не противозаконными, но заведомо направленными к достижению результатов, не допускаемых законом». Они проявляются в использовании лицом норм права в ущерб их внутреннему смыслу и назначению в системе права. Таким образом, лицо «отменяет» для себя общепринятую норму права, совершая при этом сделки, прикрывая свои  действия своим собственным толкованием.

Главный критерий обхода закона — недобросовестность, которую нужно доказать. Д. Новак обратил внимание, что обход закона представляет собой одну из форм злоупотребления правом, совершаемого с противоправной целью. Более общее определение этого понятия содержится в п. 1 ст. 10 ГК РФ — заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу. Таким образом, обход закона — это действие, осуществляемое недобросовестно. Именно этот критерий должен быть главным ориентиром при квалификации действий субъекта как совершенных в обход закона.

В соответствии с п. 3 ст. 10 ГК РФ «В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.» Таким образом, можно сделать вывод о том, что «суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.»