Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 12. Нематериальные блага.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
35.51 Кб
Скачать

Вопрос 12. Нематериальные блага.

Согласно гл. 2 Конституции РФ в России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. В соответствии со ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Гражданское право имеет свой особый предмет - это круг отношений, который регулируется по общему правилу только им. Содержание ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) позволяет сделать вывод, что предмет гражданско-правового регулирования включает в себя имущественные и личные неимущественные отношении, а также корпоративные отношения.

Статья 150 ГК РФ дает примерный перечень юридически защищаемых нематериальных благ.

Нематериальные блага относятся согласно ст. 128 ГК к числу самостоятельных объектов гражданского права. Это - особая группа объектов гражданских прав. В самой статье не дается определения понятия "нематериальные блага". Более подробно о них говорится в ст. 150 ГК, которая так и называется "Нематериальные блага". В ней сказано, что "нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом". Таким образом, под ними понимаются неотделимые от личности их носителя блага и свободы, возникающие, как правило, с рождением и заканчивающиеся со смертью человека, не имеющие имущественного содержания, признанные действующим законодательством.

Таким образом, из формулировки закона вытекают два основных признака нематериальных благ: непередаваемость и неотчуждаемость. Другими словами, права в отношении нематериальных благ по общему правилу могут осуществляться только самим их носителем и прекращаются с его смертью. Однако есть исключения, предусмотренные законом, когда нематериальные блага могут защищаться или осуществляться другими лицами.

Открытый перечень нематериальных благ приводится в статье 150 Гражданского кодекса Российской Федерации, где перечислены в качестве нематериальных благ: - жизнь и здоровье, -достоинство личности, -личная неприкосновенность, -честь и доброе имя, -деловая репутация, -неприкосновенность частной жизни, -неприкосновенность жилища, -личная и семейная тайна, -свобода передвижения, -свобода выбора места пребывания и жительства, -имя гражданина, -авторство, -иные нематериальные блага, -принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона. То, что ГК дает лишь примерный перечень нематериальных благ, пользующихся гражданско-правовой защитой, говорит о том, что объектом гражданско-правовых отношений может оказаться и не названное ГК нематериальное благо.

Одним из спорных вопросов в цивилистике был вопрос о соотношении понятий нематериальных благ и личных неимущественных прав, которые рассматривались как синонимы, что было неправильно, поскольку первые выступают объектами личных неимущественных прав. В связи с этим ставился вопрос о том, что редакцию ст. 150 ГК РФ следует уточнить, "исключив из перечня нематериальных благ неимущественные права". В настоящее время эта рекомендация была исполнена.

Важным признаком нематериальных благ является особенность оснований их возникновения и прекращения. Возникновение личных неимущественных прав возможно при наступлении определенных событий (например, рождение ребенка - обстоятельство, возникающее в силу биологических причин), вследствие юридических поступков (создание произведения, в результате которого возникает такое нематериальное благо, как авторство) или на основании актов компетентных органов (неприкосновенность жилища).

Другими словами, нематериальные блага граждане приобретают либо в силу рождения (создания), либо в силу закона (п. 1 ст. 150 ГК РФ). Так, честь и доброе имя, достоинство личности, жизнь и здоровье - это те неотчуждаемые блага, которые гражданин приобретает при рождении. Что же касается прав на неприкосновенность частной жизни, свободу передвижения и выбор места жительства и других прав, то ими гражданин обладает в силу закона.

Защита нематериальных благ осуществляется как с помощью общих способов защиты, предусмотренных ст. 12 ГК, так и с помощью специальных способов, предусмотренных исключительно для защиты нематериальных благ. Так, ст. 150 ГК дополнена положением о том, что в случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

Статья 150. Нематериальные блага

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

Статья 150. Нематериальные блага (старая редакция, не действующая)

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.