Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 13. Ценные бумаги как объект гражданских прав. Защита нарушенных прав правообладателей по ценным бумагам.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
26.56 Кб
Скачать

Вопрос 13. Ценные бумаги как объект гражданских прав. Защита нарушенных прав правообладателей по ценным бумагам

Ценная бумага - это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

Ценная бумага в соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса - движимая вещь (документ на бумажном носителе), содержащая в себе имущественное право. Подчиняясь режиму вещи, ценная бумага несет имущественное право. Документ и право неразрывны в ценной бумаге. Утрата бумаги равносильна утрате слитого с ней имущественного права.

Существенное, ключевое значение в приведенном определении несут слова "возможность осуществления и передача прав только при предъявлении бумаги". Это свойство ценной бумаги отделяет ее от иных документов, в том числе подтверждающих существующее право. Так, не являются ценной бумагой удостоверяющие право расписка, формуляр, билеты в театр и др.

В статье 142 ГК РФ дано законодательное определение ценной бумаги. В этом определении существенными являются следующие признаки:

- ценной бумагой признается документ, составленный с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, который представляет собой официальную запись, выполненную на бумажном носителе с определенной степенью защиты от подделки;

- ценная бумага имеет определенное содержание, а именно субъективное гражданское право (обязательственное или иное);

- ценная бумага предполагает возможность как осуществления обозначаемого ей субъективного права, так и его передачи.

Ценная бумага относится к категории движимых вещей (за исключением бездокументарных ценных бумаг) и может удостоверять имущественные (напр., право на дивиденды) и неимущественные права (такие как право на участие в управлении акционерным обществом и пр.).

Пункт 1 ст. 142 указывает на два способа фиксации прав из ценной бумаги, тем самым расширяя исходное определение ценной бумаги. Предусмотрено существование документарных и бездокументарных ценных бумаг. К последним относятся записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или записи по счету депо (в случае депонирования ценных бумаг). Бездокументарная ценная бумага возникает в силу решения о выпуске или иного акта лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с законом (эмитента и т.п.). Положения настоящей статьи о бездокументарных ценных бумагах изложены в редакции ФЗ от 02.07.2013 N 142-ФЗ.

О бездокументарных ценных бумагах см. ст. 149 ГК РФ.

В п. 2 статьи 142 ГК РФ законодатель перечисляет основные разновидности ценных бумаг, оставив их перечень открытым. В частности, поименованы:

- акция (ст. 2 ФЗ от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг");

- вексель (п. 1 Положения о простом и переводном векселе (утв. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341));

- закладная (ст. 13 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)");

- инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда (ст. 14 ФЗ от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах");

- коносамент (ст. 785 ГК РФ, параграф 3 гл. VIII КТМ РФ);

- облигация (ст. 2 ФЗ от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг");

- чек (ст. 878 ГК РФ).

Иные ценные бумаги поименованы в других федеральных законах, например, ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Выпуск или выдача ценных бумаг подлежат государственной регистрации в случаях, установленных законом. В соответствии со ст. 20 ФЗ от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" государственная регистрация выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг осуществляется Банком России, а также регистрирующим органом, определенным федеральным законом. Регистрирующий орган определяет порядок ведения реестра и ведет реестр эмиссионных ценных бумаг, содержащий информацию о зарегистрированных им выпусках (дополнительных выпусках) эмиссионных ценных бумаг и об аннулированных индивидуальных номерах (кодах) выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг.

Статья 143. Виды ценных бумаг, устанавливает классификацию документарных ценных бумаг в зависимости от способа определения лица, управомоченного по данной ценной бумаге.

Законодатель предусматривает три вида ценных бумаг:

- предъявительские. Лицом, уполномоченным требовать исполнения по такой ценной бумаге, является ее владелец. Предъявительскими могут быть: чеки, депозитные сертификаты, коносаменты, сберегательные книжки. По общему правилу (п. 5 настоящей статьи) выпуск или выдача предъявительских ценных бумаг допускается в случаях, установленных законом;

- ордерные. Лицом, уполномоченным требовать исполнения по такой ценной бумаге, является ее владелец, если ценная бумага выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца по непрерывному ряду индоссаментов. Ордерными могут быть: чеки, коносаменты, векселя;

- именные. Лицом, уполномоченным требовать исполнения по такой ценной бумаге, является либо владелец ценной бумаги, указанный в качестве правообладателя в соответствующих учетных записях, либо владелец ценной бумаги, если ценная бумага была выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца в порядке непрерывного ряда уступок требования (цессий) путем совершения на ней именных передаточных надписей или в иной форме. Именными могут быть: сберегательные книжки, чеки, коносаменты. Только именными могут быть: акции, закладные, инвестиционные паи инвестиционного фонда, ипотечные сертификаты участия, государственные сберегательные облигации.

Способ определения лица, управомоченного по ценной бумаге, зависит от ее вида. Для предъявительских ценных бумаг достаточно вручения ценной бумаги данному лицу, для ордерных - совершения на ценной бумаге передаточной надписи (индоссамента), для именных ценных бумаг необходимо совершить цессию (уступку требования) в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.

Согласно п. 5 статьи 143 ГК РФ, возможность выпуска и выдачи определенных документарных ценных бумаг в качестве именных или ордерных может быть ограничена законом. Под законом подразумевается ГК РФ и принятые в соответствии с ним федеральные законы, регулирующие гражданско-правовые отношения. Примером является положение п. 2 ст. 25 ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", согласно которому все акции акционерного общества являются именными.

В силу п. 6 статьи 143 к бездокументарным ценным бумагам применяются правила об именных документарных ценных бумагах (если иное не установлено ГК РФ, законом или не вытекает из особенностей фиксации прав на бездокументарные ценные бумаги).

Что изменилось в ГК РФ по ценным бумагам. Глава 7. Ценные бумаги с 02.07.2013 года

1. В новой редакции изложена вся гл. 7 ГК целиком; введена ее разбивка на параграфы (общие положения, документарные и бездокументарные ЦБ), с увеличением числа статей с восьми до 16, а общего объема норм - почти втрое. Это первый такой случай в ходе реформы гражданского законодательства и вообще один из немногих случаев этого рода; далее подобная судьба постигнет § 3 гл. 23 Кодекса (о залоге), гл. 24 Кодекса (о перемене лиц в обязательстве) и, видимо, в скором времени весь разд. II ч. I (о вещных правах).

2. Установлена обязанность должника по ценной бумаге возместить убытки, причиненные исполнением обязательства хотя бы и формально легитимированному владельцу бумаг, но в материально-правовом смысле заведомо ненадлежащему лицу (п. 2 ст. 144).

3. Придано преобразовательное значение судебным актам по искам о понуждении к оформлению легитимации по именной и ордерной ценной бумаге (п. 6 и 10 ст. 146).

4. Принцип публичной достоверности распространен на ценные бумаги, перешедшие по общегражданским основаниям (при наследовании, обращении взыскания и по решению суда), т.е. бумаги, формально не легитимирующие своего держателя (п. 8 ст. 146).

5. Установлено, что передаточный акт на именную документарную бумагу должен совершаться в присутствии регистратора, депозитария или нотариуса (п. 9 ст. 146); интересно, что для актов на передачу бездокументарных бумаг такого требования нет.

6. Ограничения виндикации распространены не только на предъявительские, но также на именные и ордерные ценные бумаги, удостоверяющие денежные требования (п. 3 ст. 147.1).

7. Впервые (видимо, и в мировой законодательной практике тоже) зафиксировано понятие о добросовестном (!) приобретателе, который способствовал утрате прав предыдущего владельца на ценную бумагу своими незаконными (!) действиями (п. 4 ст. 147.1).

8. Установлены особые правила расчетов при возврате ценных бумаг из чужого незаконного владения (п. 5 ст. 147.1). Это защита прав

9. Дифференцирован порядок восстановления прав по утраченным ценным бумагам в зависимости от их вида: вызывное производство - для бумаг на предъявителя, приостановление исполнения - для ордерных, установление фактов, имеющих юридическое значение, - для именных (п. 1 - 3 ст. 148). Это защита прав

10. Впервые определен порядок восстановления учетных записей по именным документарным (п. 4 ст. 148) и бездокументарным (ст. 149.5) ценным бумагам; интересно, что порядок этот разный (!): для документарных он судебный только как исключение, а для бездокументарных - всегда. Это защита прав

11. Впервые определено понятие обездвижения документарных ценных бумаг (ст. 148.1).