Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 14. Особенности гражданско-правового режима бездокументарных ценных бумаг.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
33.39 Кб
Скачать

Вопрос 14. Особенности гражданско-правового режима бездокументарных ценных бумаг

В современном имущественном обороте стали использоваться новые формы фиксации прав его участников.

Под «бездокументарной ценной бумагой» понимается бездокументарная фиксация права закрепленная законом (ст. 149. ГК РФ)

Поэтому и «оборот» таких ценных бумаг весьма специфичен. Ведь их «владелец» в действительности не обладает какой-либо вещью как объектом права собственности (или иного вещного права) и лишен возможности предпринять с «записью на счете» те же действия, что и владелец документарной ценной бумаги.

С 2013 года бездокументарные ценные бумаги прямо исключены из категории вещей и вместе с безналичными денежными средствами отнесены к иному имуществу (ст. 128 Объекты гражданских прав), так же измена редакция статьи 149 ГК и введены пять новых статей с 149.1 по 149.5

Определения Статья 142 ГК говорит о том, что ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса (бездокументарные ценные бумаги).

Бездокументарная форма эмиссионных ценных бумаг - форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании записи в реестре владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо.

(в ред. Федерального закона «О рынке ценных бумаг» от 07.12.2011 N 415-ФЗ)

Эмиссионная ценная бумага - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;

размещается выпусками;

имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Что изменилось и добавилось…

1. Впервые определен порядок восстановления учетных записей по бездокументарным (ст. 149.5) ценным бумагам; интересно, что порядок этот разный (!): для документарных он судебный только как исключение, а для бездокументарных - всегда.

2. Введено (несколько странное) понятие "лиц, ответственных за исполнение по бездокументарным ценным бумагам" вместо классических и понятных обязанных лиц - должников (абз. 1 п. 1 ст. 149).

3. Допущено осуществление прав, составляющих бездокументарные ценные бумаги, лицом иным, чем указанное в таком качестве в учетных записях (абз. 2 п. 1 ст. 149).

4. Исключена возможность ведения систем учета (реестров) владельцев бездокументарных ценных бумаг (в том числе реестров акционеров) самими их эмитентами (п. 2 ст. 149); установлена (п. 4 ст. 3 ФЗ от 02.07.2013 N 142-ФЗ) обязанность акционерных обществ, которые сами вели такие реестры, передать их ведение независимым регистраторам в течение года со дня вступления в силу данного Закона, т.е. до 1 октября 2014 г.

5. Определены основания производства операций в системе учета с бездокументарными ценными бумагами, переходящими в порядке наследования (свидетельство о праве на наследство), обращения взыскания (распоряжение организатора торгов) или по решению суда (акт судебного пристава-исполнителя) (п. 5 ст. 149.2).

6. Признано в качестве общего правила наличие права судебного обжалования уклонения или отказа лица, осуществляющего учет бездокументарных ценных бумаг, от проведения операции с такими бездокументарными ценными бумагами (п. 3 ст. 149.2).

7. Признано право лица, потерпевшего от незаконного списания с его счета бездокументарных ценных бумаг, потребовать возврата (восстановления) того же количества таких же бумаг от того, кто их получил (абз. 1 п. 1 ст. 149.3); не учтено, что такое лицо не всегда может быть установлено, а также то, что "иное" установлено п. 2 ст. 149.3.

8. Установлены ограничения истребования бездокументарных ценных бумаг, причем они иные (более узкие!), чем те, что применяются для ограничения виндикации бумаг документарных: так, нельзя истребовать бездокументарные ценные бумаги, удостоверяющие только денежное требование (одно?), и бездокументарные ценные бумаги, приобретенные на организованных торгах (абз. 2 п. 1 ст. 149.3).

9. Право истребования бездокументарных ценных бумаг, неосновательно списанных со счета, распространено не только на такие же бумаги, но и на те, которые явились результатом конвертации тех бездокументарных ценных бумаг, что были незаконно списаны со счета (п. 2 ст. 149.3).

10. Право лица, потерпевшего от незаконного списания у него бездокументарных ценных бумаг, на возмещение убытков, причиненных таким списанием, ограничивается только такими случаями, когда имеется возможность приобретения таких же бездокументарных ценных бумаг на организованных торгах (п. 3 ст. 149.3).

11. Потерпевшему от незаконного списания у него бездокументарных акций предоставлено право оспорить решения общих собраний, принятые без него, при недобросовестности самого акционерного общества или лиц, постановивших данные решения; установлена трехмесячная давность по такому иску, а суду разрешено отказать в его удовлетворении, если оно приведет к причинению несоразмерного ущерба третьим лицам (п. 2 ст. 149.4).

Статья 142. Ценные бумаги

1. Ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).

Ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса (бездокументарные ценные бумаги).

2. Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Выпуск или выдача ценных бумаг подлежит государственной регистрации в случаях, установленных законом.