Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос 3.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Тема урока: Война североамериканских колоний Англии за независимость и образование США.

Цель урока: познакомить учащихся с теми историческими условиями, которые привели к борьбе английских колоний Северной Америки и образования США.

Задачиурока:

учебные: создать благоприятные условия для усвоения новых знаний, развивать интеллектуальные способности учащихся в процессе активной познавательной деятельности, объяснить понятия «освободительная война», «буржуазная», «народовластие»;

развивающие: формировать умение проводить анализ, сравнение, выделять главное содержание изучаемого материала, развивать умение самостоятельной работы с учебником, картами, документами, дополнительной литературой;

воспитательные: показать учащимся значение свободы, настойчивого труда, инициативы и предпринимательства для зажиточной жизни людей.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Обеспечение урока: карта «Война за независимость и образование США (1775-1783 гг.)»; плакаты «Причины Войны за независимость в Северной Америке», «Результаты Войны за независимость в Северной Америке»; выполненные учащимися изображения государственного герба и флага США;

плакат с изображением статуи Свободы; аудиозапись гимна США; раздаточные материалы.

Основные понятия: национально - освободительная война, буржуазная революция, народовластие, гражданская война, революционная война, буржуазная демократия.

План изучения нового материала

  1. Английские колонии в Северной Америке.

  2. Причины Войны за независимость в Северной Америке.

  3. Война за независимость: а) цели, характер, воюющие стороны; б) начало войны; в) ход войны; г) результаты войны.

  4. Декларация независимости. Создание США.

  5. Принятие Конституции США. Государственный строй США.

  6. Характер и особенности американской буржуазной революции.

  7. Историческое значение американской буржуазной революции.

Ход урока

1. Английские колонии в Северной Америке.

Теперь США – самая богатая страна мира. Она владеет многочисленными природными ресурсами, огромными просторами плодородной земли, лесами, полноводными реками. На долю США приходится 18% мирового промышленного производства. Если же заглянуть в историю этой страны, то можно увидеть, что начиналась она как будто из ничего.

Освоение Атлантического побережья Американского континента начали частные английские акционерные компании – Лондонская и Плимутская. От английского короля Якова IСтюарта они получили подаренные грамоты (хартии) на заселение новых территорий.

В 1607 г. на Американский континент в поисках счастливой судьбы прибыли 102 англичанина. Они основали колонию Виргиния в устье р. Джеймс и развернули активную хозяйственную деятельность. Сначала главной целью колонистов было физическое выживание, так как многие из них погибали от голода, болезней, в результате столкновений с индейцами. Только отлаженное до 1616 г. дело по выращиванию и продаже табака в Англию позволило экономически оправдать существование колоний и привлечь туда новых колонистов. Король Карл I, который вступил на престол в 1625 г., провозгласил Виргинию королевской колонией и назначил губернатора.

Табачное хозяйство потребовало большого количества рабочих рук. Свободные колонисты не шли на такую работу, поэтому плантаторы использовали принудительный труд чернокожих рабов и сервентов - людей, посланных в колонию за счёт компании и обязанных отработать по контракту 7 лет.

Большую роль в освоении Северной Америки сыграли пуритане. Они уезжали из Англии по причинам идеологического и политического характера, привозили в Новый Свет демократические и республиканские идеи. В 1620 г. группа пуритан высадилась на побережье Массачусетс и основала поселение Новый Плимут. Поселенцы признавали верховную власть короля, но стремились создать совершенное общество, в котором был бы реализован христианский идеал справедливости.

Кроме Англии колонизацию Американского континента осуществляли Испания, Франция и Нидерланды. Но колонии англичан пользовались большей внутренней свободой и политической независимостью, имели право на самоуправление.

Жизнь в колониях была схожа с жизнью в метрополии, но всё же появлялись со временем отличия. В Северной Америке невозможно было закрепить монопольное землевладение привилегированного сословия. Плантаторское хозяйство, которое создавалось в Новом Свете, широко использовало внеэкономическое принуждение, но это не было единичной реанимацией феодальных порядков. Феодальное и плантаторское хозяйства по существу были различные. Целью лендлорда было получение ренты с пользователей его землёй, плантатора – получение прибыли от реализации продукции, в производство которой он вкладывал свой капитал, покупая землю и рабов. Землевладельцы составляли 80% населения колоний.

Уровень жизни свободных колонистов был выше за среднеевропейский. Потомки первых поселенцев не знали голода и недостатка в самом необходимом. Американцы во втором поколении были более высокие, чем европейцы. Они лучше питались: в их рационе преобладали мясо и овощи. Европу опустошали беспрерывные войны, а за океаном люди жили более спокойно, хоть иногда воевали с индейцами. Колонисты были лишены и налогов на содержание постоянной армии, королевского двора и аристократии. Налоги за содержание колоний несла метрополия.

Важнейшей особенностью американского общества было то, что человек свободно мог пользоваться результатами своего труда и предпринимательства. Протестантские традиции содействовали трудолюбию и бережливости человека, добросовестно заработанное богатство считалось приметой божественной избранности человека. Отличие людей по происхождению и вере не имели большого значения для поиска своего места в обществе. Безусловно, колонизация Америки сопровождалась торговлей рабами, спекуляцией, жульничеством, порабощением индейцев. Но основная масса простых американцев приобрела собственность своим упорным трудом, именно из таких людей сформировался средний класс.

Владея большей, чем жители Европы свободой, американцы стремились к её расширению и укреплению, поэтому отрицательно относились к усилению давления со стороны метрополии в XVIIIвеке.