Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гендерология и феминология.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
68.54 Кб
Скачать

Глава 2. Проблемы гендерного равноправия на современном этапе и пути их решения

2.1 О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации

16 апреля 2003 года Государственной Думой был принят в первом чтении проект федерального закона "О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации".

Проблема полового неравенства, конечно, существует. Вопрос в том, есть ли необходимость в неком дополнительном правовом инструментарии?

Ответы на эти вопросы не могут не учитывать множество аспектов.

Во-первых, не всякое право может быть универсальным. Разрешение той же проблемы в странах, отношения в которых основываются на традиционном праве, весьма непросто. Сложность в том, что трактуемое с позиции европейского права прав человека как дискриминация воспринимается внутри традиционных сообществ как естественное право, на котором держится не государственное управление, не власть с ее насилием, а весь круг нормальной жизни, вряд ли такой закон нужен для Нанука с Севера и его жены. Россия - страна географически евразийская, и с этим надо считаться. Так, советское уголовное право признавало в союзных и автономных республиках обычные (основанные на обычае) примирительные процедуры.

Во-вторых, проблема полового неравенства в России весьма причудлива. Казалось бы, женщины составляют меньшинство в высших эшелонах управления. Однако, если посмотреть на судейство - весьма элитную, высокооплачиваемую и привилегированную группу - большинство там составляют женщины. И женщины-судьи выработали дискриминационную по отношению к отцам практику разрешения семейных споров. Казалось бы, женская проституция (не как самостоятельный и корпоративно защищенный труд, а как торговля мужчинами женской сексуальностью) в России налицо. Но если молодые женщины вынуждены идти в рабство к сутенерам, то молодые мужчины обречены на еще худшее военное рабство. Если плоть одних эксплуатируется, то плоть других превращается в пушечное мясо.

В заключении на законопроект Комитета по государственному строительству отмечается, что о половом неравенстве следует говорить и в связи с пенсионным возрастом, и в связи с возможностью применения смертной казни и пожизненного лишения свободы в отношении женщин и мужчин. Что касается пенсионного возраста, следует учитывать среднюю продолжительность жизни, которая у женщин значительно выше, чем у мужчин.

Выступая с гендерными идеями, их апологеты (как правило, женщины), озабоченные, в основном, представительством женщин в органах власти, упускают из вида, что если равенство, так уж равенство во всем. Ашвин С. Гендерная солидарность против экономических трудностей? Влияние советского наследия. //Социс, 2008. № 4

Изложенные соображения свидетельствуют, как представляется, в пользу достаточности конституционных норм о половом равенстве и избыточности дополнительного регулирования в этой сфере. Похоже, мы имеем дело с законотворческим насилием над реальностью, а также эксплуатацией идеи в узко-политических интересах. Профессиональным политиком может быть и мужчина, и женщина (среди женщин это, например, Галина Старовойтова, Нина Андреева, Ирина Хакамада, Сажи Умалатова). Но встречаются женщины, специализирующиеся преимущественно на "женской политике".

Даже критики проекта находили его безобидным по причине декларативности и отсутствия норм прямого действия. Дескать, пусть себе будет - ни вреда, ни пользы.

Вряд ли это так. Правовое поле нельзя безнаказанно засорять. Декларативная норма всегда может ожить в руках правоприменителя. Тем более что в проекте масса весьма небезобидных положений. Так, декларируется государственная политика, направленная на "защиту общества от информации, … насаждающей насилие, жестокость, порнографию, наркоманию, алкоголизм и т.п.". Что такое "и т.п.", не уточняется. Между тем, узаконенная "защита от информации" - вряд ли есть хорошо. И какая связь между законом о гендерном равенстве и алкоголизмом?

Или, например, утверждается, что "избирательная система в Российской Федерации призвана обеспечивать" соблюдение гендерного равенства "при составлении списков кандидатов", "при выдвижении кандидатов от политических партий". Отсюда один шаг до внедрения этих опасных положений в избирательное законодательство. Опасность же их хотя бы в том, что они разбавляют выборы формальными дополнительными ограничениями. Если же посмотреть глубже, можно увидеть, что женщины, пришедшие в политику как политики, ведут себя не хуже и не лучше мужчин. Но женщины, попавшие в парламент как женщины, легко манипулируемы, покладисты и безответны. Балабанова Е.С. Экономическая зависимость женщин: сущность, причины и последствия//Социс, 2008, № 4

Норма же о половом балансе в трудовых отношениях, по которой предпочтение при замещении вакантных должностей должно отдаваться лицу того пола, который находится в соответствующем коллективе в меньшинстве, исходит из совершенно отвлеченных соображений о формальном равенстве. Между тем, это ничто иное, как искусственное воспрепятствование мужчине-кормильцу содержать семью. Нельзя же игнорировать то, что большинство женщин занимается - постоянно или временно - воспитанием детей и домашним хозяйством, в связи с чем рынок трудовых ресурсов в гендерном измерении не одномерен. Костюк В.В. Феминистская методология //Социология: Энциклопедия. Минск, 2008