Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
660.48 Кб
Скачать

74

Глава 2. Анализ состояния оао «Россельхозбанк»

2.1 Анализ деятельности оао «Россельхозбанк»

Объектом исследования предипломной практики является открытое акционерное общество «Россельхозбанк».

Открытое акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк создано в 2000 году в соответствии с решением президента Российской Федерации от 15 марта 2000 года №75-рп .Банк является ключевым звеном национальной кредитно-финансовой системы обслуживания сельско- хозяйсвенных товаропроизводителей и организаций АПК.

Миссия банка –обеспечение доступного, качественного эффективного удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения Российской Федерации в банковских продуктах и услугах , всемерное содействие формированию и функционированию современной национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора России, поддержка развития агропромышленного комплекса и сельских территорий Российской Федерации.

В соответствии с Положением об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании

специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами («золотой акции»), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2004 года № 738 полномочия общего собрания акционеров ОАО «Россельхоз банк» осуществляет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). Позиция акционера — Российской Федерации — при осуществлении Росимуществом полномочий общего собрания акционеров ОАО «Россельхозбанк» оформляется путем выпуска Распоряжения Росимущества на основании директив Правительства Российской Федерации.

На рынке ценных бумаг банк реализует все виды профессиональной деятельности, которые может осуществлять кредитная организация. Банк постоянно развивает качество кредитования, совершенствуя уже применяемые и разрабатывая новые банковские продукты, добивается формирования качественного кредитного портфеля, диверсифицируя свои вложения, как по срокам кредитования, так и по видам предоставленного обеспечения. Задача минимизации кредитного риска достигается путем установления общих и частных лимитов кредитования, тщательного анализа и отбора кредитных заявок, принятия коллегиального решения по выдаче кредита на Кредитном комитете, непрерывного мониторинга финансового положения заемщиков в течение всего срока кредитования, переоценки залога, выявления на ранней стадии признаков проблемных кредитов и организации работы по их погашению.

ОАО Россельхозбанк имеет свой Наблюдательный совет, который осуществляет свою деятельность на основании Положения о Наблюдательном совете, утвержденного Распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) от 30.07.2012 № 1301-р «О решениях внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Россельхозбанк». В соответствии с Распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 30.06.2012 № 1159-р «О решениях годового общего собрания акционеров открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» членам Наблюдательного совета ОАО «Россельхозбанк» выплачено вознаграждение в размере 9 240 000 рублей.

В Банке функционируют три комитета, созданные по решению Наблюдательного совета

(протокол от 15.08.2008 № 17):

1) комитет по стратегическому планированию и развитию;

2) комитет по кадрам и вознаграждениям;

3) комитет по аудиту.

Кредитный портфель ОАО «Россельхозбанк» по итогам 2013 года привышает 1,105 трлн.руб.

Порядок и условия выплаты вознаграждения исполнительному органу Банка определены Положением об оплате труда руководящих работников ОАО «Россельхозбанк», утвержденным Наблюдательным советом Банка (прил.1) .

В основу указанного нормативного документа положены следующие основные принципы формирования переменной части оплаты труда управленческого персонала:

  • Зависимость переменной части вознаграждения руководящих работников ОАО «Россельхозбанк» от результатов деятельности Банка, оцениваемых на основе исполнения ключевых показателей эффективности (КПЭ);

  • дифференциация структуры переменной части вознаграждения в зависимости от курируемых направлений деятельности Банка (бизнес, поддержка бизнеса , сопровождение и обеспечение);

  • зависимость размера переменной части вознаграждения руководящих работников ОАО «Россельхозбанк» от результатов деятельности курируемых подразделений.

Размер выплаченного Председателю Правления и членам Правления в 2013 году вознаграждения составил 176 034 тыс. рублей, в том числе страховые взносы 16 946 тыс. рублей.

К настоящему времени ОАО «Россельхозбанк» занимает ведущие позиции как в банковской системе Российской Федерации, так и в секторе аграрного кредитования. Банк входит в четверку ведущих кредитных организаций страны по объему активов, кредитного портфеля и капитала.

По данным опубликованного в марте 2013 года рейтинга журнала «Форбс», ОАО «Россельхозбанк» занимает третье место среди самых надежных кредитных учреждений России.

По банковской системе за 2012 год кредиты, предоставленные нефинансовым организациям, выросли на12,7%, кредиты физическим лицам — на 39,4%. По Банку аналогичные показатели составили соответственно 12,3% и 35,1%. Доля Банка в кредитовании нефинансовых организаций на 01.01.2013 составила 4,5%, что показано ниже в (табл.1):

Доля ОАО «Россельхозбанк» в основных показателях российского банковского сектора, % (Рис.1)

Средства привлеченные от физических лиц

Средства привлеченные от нефинансовых организаций

Кредиты физическим лицам

Собственные средства

Активы

Кредиты нефинансовым организациям

По банковской системе за 2013 год кредиты, предоставленные нефинансовым организациям, выросли на 12,7%, кредиты физическим лицам — на 39,4%. По Банку аналогичные показатели составили соответственно 12,3% и 35,1%. Доля Банка в кредитовании нефинансовых организаций на 01.01.2013 составила 4,5%.

В настоящее время Банк устойчиво входит в топ-5 рэйтинга российских банков по основным показателям деятельности:

  • 1-е место в кредитовании сельского хозяйства и АПК;

  • 2-е место в России по размеру банковской сети;

  • 2-е место по кредитованию малого и среднего бизнеса;

  • 4-е место по размеру активов;

  • 4-е место по размеру кредитного портфеля;

  • 4-е место по размеру собственного капитала;

  • 5-е место по объемам кредитов населению.

Основными конкурентами ОАО «Россельхозбанк» на рынке корпоративного кредитования являются ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк ВТБ», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Альфа-Банк», ОАО «Уралсиб» и ОАО «Промсвязьбанк», на рынке кредитования физических лиц-ОАО «Сбербанк России», «ВТБ 24» (ЗАО), ООО «ХКФ Банк» и ОАО АКБ «РОСБАНК».

Сравнительная динамика роста

основных показателей за 2013 год, % (Рис.2)

Доля ОАО «Россельхозбанк» в ссудной задолженности по отрасли «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» за 20011–2013 годы выросла с 35,7% до 36,7%.Основным конкурентом ОАО «Россельхозбанк» при кредитовании заемщиков агропромышленного комплекса является ОАО «Сбербанк России».

Доля ОАО «Россельхозбанк» в ссудной задолженности рынка по состоянию на 01.01.2014г. составила:

  • по отрасли «Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях» — 40,2%;

  • по отрасли «Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака» — 13,5%;

  • по отрасли «Производство машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства» — 11,0%.

ОАО «Россельхозбанк» проводит активную работу позиционирова-нию на международном банковском рынке в качестве системообразующего, транспарентного, высоконадежного финансового института, на постоянной основе взаимодействуя с международными рейтинговыми агентствами, институциональными инвесторами, иностранными партнерами и контр агентами Банка, участвуя в межстрановых деловых советах, межправительственных комиссиях и конференциях.

Банк занимает 189 место по размеру капитала в опубликованном в июле

2013 года рэнкинге топ-1000 крупнейших банков мира журнала The Banker «Адыгейский» получена бронзовая медаль.

В целях повышения инвестиционной привлекательности Банка и его долговых инструментов ОАО «Россельхозбанк» установлены крепкие связи с крупнейшими инвесторами по всему миру. На регулярной основе проводится информирование инвестиционного сообщества о текущей деятельности банка, финансовых результатах и стратегических планах дальнейшего развития. Организовываются встречи, конференц звонки, готовятся подробные презентационные материалы, проводятся роудшоу для обеспечения охвата максимального круга инвесторов при организации выпусков еврооблигаций и других публичных долговых заимствований банка.

Осуществляется поддержка в актуальном состоянии информации на интернет-сайте Банка, специально разработанном для международной аудитории. ОАО «Россельхозбанк» является членом Американо-Российского делового совета (АРДС), Российско-Китайского делового совета (РКДС), Канадской деловой ассоциации в России и Евразии (CERBA), Международной конфедерации сельскохозяйственного кредитования (CICA), Ассоциации российских банков (АРБ) и Ассоциации региональных банков России (Ассоциация «Россия»). Активное участие в деятельности указанных международных некоммерческих организаций является важной составляющей работы, проводимой Банком по укреплению своих позиций в России и за рубежом, по углублению взаимовыгодного сотруничества с иностранными банками и партнерами, по привлечению на обслуживание в Банк клиентов, осуществляющих крупные проекты в области сельского хозяйства, АПК и смежных отраслей. Представители банка принимают участие в международных финансовых конгрессах, конференциях, форумах, заседаниях и встречах, что позволяет получать информацию о различных новациях и передовом опыте в банковской сфере и способствует дальнейшему укреплению двусторонних отношений Банка с контрагентами

За 2012 год величина чистых активов Банка увеличилась на 370,7 млрд руб., или на 36,6%, и по состоянию на 1 января 2013 года составила 1 384,2 млрд руб. Объем собственных средств Банка в соответствии с формой отчетности 0409806 «Бухгалтерский баланс (публикуемая форма)» увеличился на 40,5 млрд руб. (на 41,3%) — до 138,6 млрд руб.

В структуре активов Банка устойчиво преобладает чистая ссудная за-долженность, доля которой по состоянию на 1 января 2012 года составляет 80,2% от общего объема активов Банка. Доля средств в кредитных организациях по состоянию на 1 января 2013 года составила 3,6% от величины активов Банка, доля средств в Банке России — 2,3%, денежных средств — 1,4%, чистых вложений в ценные бумаги — 9,5%, основных

средств, нематериальных активов и материальных запасов — 1,4%.

В структуре процентных доходов Банка традиционно преобладают доходы по кредитам юридическим и физическим лицам, доля которых в 2012 году составила 86,9%. Сократилась доля доходов от межбанковского кредитования (с 10,1% в 2011 году до 8,2% в 2012 году). Доля доходов от операций с ценными бумагами составила 4,9% против 2,8% в 2011 году.

В структуре процентных расходов в связи с ростом клиентской базы увеличилась доля расходов по привлеченным средствам юридических и физических лиц (с 54,0% в 2012 году до 62,4% в 2013 году) при снижении доли средств, привлеченных на межбанковском рынке (с 31,8 до 24,4%) и за счет выпуска долговых обязательств (с 14,1 до 13,2%).

По операциям с иностранной валютой (включая чистые доходы от ее переоценки) в 2012 году сложился положительный результат в размере 1,2 млрд руб. против отрицательного результата (в размере 0,1 млрд руб.) в 2011 году.

Изменение выручки в сопоставимых ценах связано как с изменением объемов реализации, гак и с изменением отпускных иен на продукцию. Так, в 2008 году в сравнении с 2007 годом выручка в сопоставимых цепах возросла

на 1.7,5%, а в 2009 году, в связи с ростом объема реализации

увеличилась на 5%).

Чистые процентные доходы Банка в 2013 году составили 51,0 млрд руб. Рост объемов операций с платежными картами, расчетного обслуживания и операций страхования физических лиц-заемщиков позволил увеличить чистый комиссионный доход на 2,4 млрд руб. до 7,1 млрд руб.

В структуре процентных доходов Банка традиционно преобладают доходы по кредитам юридическим и физическим лицам, доля которых в 2013 году составила 86,0% против 86,9%в 2013 году. Увеличилась доля доходов от межбанковского кредитования (с 8,2% в 2012 году до 8,4% в 2013 году), а также от вложений в ценные бумаги (соответственно с 4,9% до 5,6%). В структуре процентных расходов существенных изменений не произошло: доля расходов по привлеченным средствам юридических и физических лиц составила 62,3% (в 2011 году-62,4%), по средствам, привлеченным на межбанковском рынке — 24,4% (на уровне 2011 года), по выпущенным долговым обязательствам — 13,3% (против 13,2%).По операциям с иностранной валютой (включая чистые доходы от ее переоценки) в 2012

году сложился положительный результат в размере 0,5 млрд руб.

Чистый доход Банка после вычета резервов составил в 2012 году 33,9 млрд руб.

Основные направления кредитной поддержки Банком российского АПК обусловлены его активным участием в реализации Госпрограммы. За 2013 год Банк увеличил кредитный портфель по клиентам АПК на 11,4%, с 723,9 млрд руб. до 806,1 млрд руб. Доля АПК в кредитном портфеле Банка составила к концу отчетного года 73,0%.За 2013 год Банком выдано 176 тыс. кредитов АПК на общую сумму 385,4 млрд руб.

На долю краткосрочных кредитов пришлось 60,2% всего объема выдачи.

Объем выдачи кредитов АПК в 2013 году,

в млрд руб. (Рис 3.)

В рамках реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства в 2013 году сложились следующие пропорции выдачи кредитов: 82,5% (317,8 млрд руб.) было выдано предприятиям и организациям АПК, 9,8% (37,7 млрд руб.) — гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, 7,1% (27,5 млрд руб.) — крестьянским (фермерским) хозяйствам, 0,6% (2,4 млрд руб.) — сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

Объем выдачи кредитов АПК по субъектам

Кредитования в 2013 году, млрд руб.

К 1 января 2014 года 54,7% кредитных вложений в АПК было сформировано за счет кредитов организациям – сельско-хозяйственным товаропроизводителям. Доля кредитов гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, составила 9,3%, крестьянским (фермерским) хозяйствам — 6,6%. В структуре вложений в АПК на кредиты предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности приходится 12,7%, предприятиям, обслуживающим АПК — 9,4%.

Одним из основных направлений корпоративного кредитования в Банке является финансирование сезонных полевых работ. На эти цели в 2013 году Банком выдано 140,4 млрд руб. Важным направлением деятельности Банка в рамках реализации Госпрограммы является финансирование инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации

животноводческих (в т. ч. птицеводческих) комплексов. В 2013 году по данному направлению было выдано 29,5 млрд руб. кредитов, что на 1,9 млрд руб. (или 6,9%) превышает показатель 2012 года. Банк успешно реализует специальные программы кредитования корпоративных заемщиков на приобретение сельскохозяйственной техники и/или оборудования. На указанные цели за прошедший год Банком предоставлено 38,5 млрд руб. кредитных средств. За 2013 год на приобретение сельскохозяйственных животных Банком было выдано кредитов на сумму 6,2 млрд рублей.

Объем выдачи кредитов АПК по направлениям

кредитования в 2013 году, млрд руб. (Рис 5)

Всего с 2006 по 2013 год — в период реализации Приоритетного национального проекта, трансформировавшегося в последующем в Государственную программу развития сельского хозяйства, Банк оказал кредитную поддержку предприятиям, организациям и К(Ф)Х в реализации 4213 инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих (птицеводческих) комплексов и прочих объектов АПК с общим объемом финансирования 289,1 млрд руб. Из общего количества объектов, финансируемых Банком (4213), по состоянию на 01.01.2014 в эксплуатацию введено 2974 производственных объекта, в томчисле 363 объекта — в прошедшем году. В 2013 году гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, было выдано 144 тыс.кредитов на сумму 37,7 млрд руб., что на 17,3% превышает показатель 2012 года.

Крестьянским (фермерским) хозяйствам в 2013 году было предоставлено 10,5 тыс. кредитов объемом 27,5 млрд руб.

В соответствии с распоряжением Минсельхоза России от 03.04.2012 № 29-р в 2013 году проводились государственные товарные интервенции в отношении зерна урожая 2006, 2009, 2010 гг.

В ходе биржевых торгов из федерального интервенционного фонда было реализовано 2 032,1 тыс. тонн зерна общей стоимостью 8 798,4 млн руб.

Также в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.11.2011 № 1990-р осуществлялась реализация зерна из Федерального интервенционного фонда без проведения биржевых торгов с использованием механизма обратного выкупа зерна. Всего сель-хозтоваропроизводителями было выкуплено 9,3 тыс. тонн зерна урожая 2011 года стоимостью 41,7 млн руб.

В настоящее время в соответствии с распоряжением Минсельхоза России от 04.10.2012 № 64-р проводятся товарные интервенции с использованием механизма биржевых торгов в отношении зерна урожая 2005, 2008, 2009, 2011 гг. В ходе торгов с 23.10.2012 по 26.12.2012 было предложено к реализации из Федерального интервенционного фонда 1 259,0 тыс. тонн зерна. В результате на бирже зерноперерабатывающими предприятиями было заключено 1 066 договоров купли-продажи на 1 187,9 тыс. тонн общей стоимостью 6 332,5 млн руб. В счет погашения кредитов в Банк поступило 4 971,1 млн руб.

Суммарные запасы зерна урожая 2006, 2009, 2010, 2012 гг., находящиеся в Федеральном интервенционном фонде, на 01.01.2014 составили 3 827,4 тыс. тонн зерна на сумму 18 238,4 млн руб. и размещены в 280 местах хранения в 46 субъектах РФ. Запасы продовольственного зерна Федерального интервенционного фонда составили 91%, фуражного зерна (урожая 2008 года) — 9%.

Основные запасы зерна Федерального интервенционного фонда размещены на хранение в Приволжском федеральном округе — 1 385,6 тыс. тонн (36,20% запасов) и в Сибирскомфедеральном округе — 1 250,6 тыс. тонн (32,68% запасов).

По состоянию на 01.01.2014 размер корпоративного кредитного портфеля Банка составил 907,0 млрд руб., увеличившись с начала года на 12,3%, или на 99,7 млрд руб.

Динамика корпоративного кредитного

портфеля в 2013году, млрд. руб. (Рис.6)

01.01.2013

01.04.2013

01.07.2013

01.10.2013

01.01.2014

По состоянию на 01.01.2014 объем розничного кредитного портфеля составил 198,0 млрд руб., увеличившись с начала года на 35,1%, или на 51,5

млрд руб. Доля розничных кредитов в портфеле Банка выросла за отчетный период с 15,4% до 17,9%.

Динамика кредитного портфеля

населения в 2013 году, млрд руб. (Рис.7)

01.01.2013

01.04.2013

01.07.2013

01.10.2013

01.01.2014

Всего за 2013 год в розничном сегменте выдано 126,1 млрд руб. кредитов. В сложившейся структуре объема выдачи за 2013 год основную долю выдачи составляют потребительские кредиты (45,8%) и кредиты гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство (29,9%).Чуть менее половины кредитов (45,8%), выданных гражданам, ведущим личное подсобное хо-зяйство, приходится на развитие животноводства. Кредиты на приобретение техники и оборудования занимают 18,1% от общей суммы выданных кредитов за 2013 год. Сезонные полевые работы занимают 11,0%.

Всего гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, в 2013 году Банком было выдано 37,7 млрд руб., на 17,4% больше, чем в 2011 году.

Подводя итоги можно сказать следующее: кредитный портфель банка в 2013 г. увеличился на 12.3 %. При финансовой поддержке «Россельхозбанка» реализуется более 4.200инвестиционных проектов. Количество клиентов банка увеличилось на 12% по сравнению с 2011 годом.