Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовая шпоргалка.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
24.67 Кб
Скачать

17. Объекты и сферы распространения государственного метрологического контроля и надзора

Объекты государственного метрологического контроля и надзора. Объектами государственного метрологического контроля и надзора являются:

средства измерительной техники;

методики выполнения измерений;

количество фасованного товара в упаковках.

Сфера государственного метрологического надзора.

Государственный метрологический надзор что касается объектов, перечисленных в статье 15 этого Закона, распространяется на измерения, результаты которых используются во время:

работ по обеспечению здравоохранения;

работ по обеспечению защиты жизни и здоровья граждан;

контроля качества и безопасности продуктов питания;

контроля состояния окружающей природной среды;

контроля безопасности условий труда;

геодезических и гидрометеорологических работ;

торгово-коммерческих операций и расчетов между покупателем (потребителем) и продавцом (поставщиком, производителем, исполнителем), в том числе в сферах бытовых и коммунальных услуг, услуг электро- и почтовой связи;

налоговых, банковских и таможенных операций;

учета энергетических и материальных ресурсов (электрической и тепловой энергии, газа, воды, нефтепродуктов и тому подобное), за исключением внутреннего учета, который ведется предприятиями, организациями и гражданами субъектами предпринимательской деятельности;

работ, которые выполняются по поручению органов прокуратуры и правосудия; обязательной сертификации продукции;

регистрации национальных и международных спортивных рекордов.

18 Государственный метрологический надзор

Государственный метрологический надзор (ГМН) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному метрологическому надзору, а также другими федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации на осуществление данного вида надзора в установленной сфере деятельности.

Порядок осуществления государственного метрологического надзора, взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный метрологический надзор, а также распределение полномочий между ними устанавливается Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации в пределах их компетенции.

При распределении полномочий между федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный метрологический надзор, не допускается одновременное возложение полномочий по проверке соблюдения одних и тех же требований у одного субъекта проверки на два и более федеральных органа исполнительной власти.

21 Международная организация законодательной метрологии

Международная организация законодательной метрологии, МОЗМ (фр. Organisation Internationale de Métrologie Légale, OIML, англ. International Organization of Legal Metrology) — межправительственная организация, созданная для гармонизации правил метрологии, применяемых в странах-участницах. МОЗМ призвана помогать в устранении барьеров в торговле путём разработки согласованных законодательных, административных и технических процедур для измерительных приборов, применяемых в торговле или регулирующей деятельности.

МОЗМ основана в 1955 году в соответствии с конвенцией о её учреждении, подписанной в Париже 12 октября 1955 года[1]. Официальным языком Организации является французский, в то же время на практике основным рабочим языком является английский[2].

По состоянию на октябрь 2013 года в состав МОЗМ в качестве полноправных участников входят 59 стран[3] и в качестве наблюдателей — 67 стран[4]. Согласно данным Всемирного банка в 2007 году на долю стран-членов МОЗМ приходилось 86 % населения мира и 96 % объёма мировой экономики.

Практическая деятельность МОЗМ сосредоточена во входящих в её состав восемнадцати Технических комитетах и их подкомитетах. Основными результатами работы МОЗМ являются публикации двух типов: Международные Рекомендации и Международные Документы. В первых из них публикуются модельные правила, которые устанавливают метрологические характеристики измерительных приборов и определяют методы и оборудование, необходимые для их аттестации. Международные Документы по своему содержанию являются информационными и предназначены для улучшения работы метрологических служб.