Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гендерология и феминология.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
68.54 Кб
Скачать

Рынок труда — экономическая среда, на которой в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда.

Функции рынка труда

Функции рынка труда определяются ролью труда в жизни общества. С экономической точки зрения труд — важнейший производственный ресурс. В соответствии с этим выделяют две главные функции рынка труда:

Социальная функция — заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производственных способностей работников.

Экономическая функция — рынка труда заключается в рациональном вовлечении, распределении, регулировании и использовании труда.

Спрос и предложение труда

Спрос на рабочую силу определяется потребностями работодателей в найме определенного количества работников необходимой квалификации для производства товаров и услуг.

Спрос на рабочую силу находится в обратной зависимости от ставки реальной заработной платы, которая определяется как отношение номинальной зарплаты к уровню цен. На конкурентном рынке труда кривая спроса на труд имеет отрицательный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы спрос на труд падает.

Предложение труда определяется численностью населения, долей в нем трудоспособного населения, средним числом часов, отработанных рабочим за год, качеством труда и квалификацией рабочих.

Предложение труда зависит от величины заработной платы. Кривая предложения труда имеет положительный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы предложение труда увеличивается.

Сущность рынка труда

Рынок труда (рабочей силы) — важная многоплановая сфера экономической и экономико-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, гарантия занятости, возможность получения образования, профессионального роста и т.д.

  • Введение

  • Глава 1. Гендерное равенство на рынке труда

    • 1.1 Экономическая активность и безработица

    • 1.2 Заработная плата и сегрегация

    • 1.3 Дискриминация, стереотипы поведения и положения

  • Глава 2. Проблемы гендерного равноправия на современном этапе и пути их решения

    • 2.1 О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации

    • 2.2 Проблема гендерного равноправия в социально-трудовой сфере и пути ее решения

  • Заключение

  • Список использованной литературы

Введение

Проблема равных прав и равных возможностей мужчин и женщин относится к числу наиболее актуальных. На сегодняшний день женщины остаются жертвами «гендерной асимметрии».

Конституция Российской Федерации провозглашает, что мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Еще в 1980 году СССР ратифицировал Конвенцию ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», и некоторые другие международные документы, обязательные для Российской Федерации, как правопреемника СССР, возлагающие на участников этих соглашений конкретные обязательства по обеспечению реального равноправия полов и повышению социального статуса женщин.

Несмотря на это, в последнее десятилетие неравенство в положении мужчин и женщин в нашей стране усиливается. Все негативные социальные явления российского общества - безработица, бедность, болезни имеют сегодня «женское лицо».

Работодатели, как правило, предпочитают увольнять женщин, но нанимать мужчин. Поэтому безработные женщины дольше ищут новое место работы. Особенно тяжелое положение на рынке труда у девушек, не имеющих трудового стажа, и у женщин предпенсионного возраста.

Множество нерешенных проблем имеют и мужчины. В первую очередь катастрофически уменьшилось влияние отцов на воспитание детей в семье. С этой проблемой тесно связана недооценка обществом отцовства, ответственности мужчин за социализацию детей, воспитание подрастающего поколения, его активное саморазвитие.

В трудовом законодательстве не все льготы и гарантии, связанные с воспитанием детей, распространяются на работающих отцов.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации правовых норм, касающихся равенства прав женщин и мужчин в сфере трудовых отношений.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических и практических проблем в процессе регулирования гендерных отношений в трудовом праве.

Целью курсовой работы является комплексное исследование гендерных отношений в трудовом праве России, сравнительно-правовой анализ проблемы равенства женщин и мужчин в России и зарубежных государствах и раскрытие путей повышения эффективности механизма реализации и защиты.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить понятие «гендер», «гендерное равенство и неравенство» применительно к трудовому праву России; обозначить проблемы гендерного равноправия на современном этапе и определить пути их решения.

Глава 1. Гендерное равенство на рынке труда

1.1 Экономическая активность и безработица

Положение на рынке труда определяется в первую очередь двумя группами показателей: показателями занятости и безработицы, то есть характеристиками доступности и типа рабочих мест, и показателями заработной платы. Важно получить ответ на два вопроса. Каким образом различаются гендерные структуры занятости? Есть ли гендерные различия в экономической отдаче от трудовой деятельности? И выявить факторы существующих различий.

В России сохраняется очень высокий уровень экономической активности женщин. Этому способствовало то, что постоянная трудовая деятельность женщин по-прежнему, как и в социалистический период, необходима для обеспечения семейного бюджета. Для большей части домохозяйств один работающий супруг не может обеспечить необходимый уровень потребления и благосостояния. К тому же высокий уровень занятости женщин подкрепляется, сложившимися общественными традициями и высоким уровнем образования. Участие женщин в деятельности, приносящий доход, является общественно приемлемой нормой поведения. У женщин сохраняются широкие возможности для трудоустройства и в доступе к рабочим местам. Рощин С. Ю. Гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин в России в Контексте целей развития тысячелетия//Население и общество,2005,№ 3

На экономическую активность женщин, в отличие от мужчин, отрицательное влияние оказывает количество детей. Этот результат легко объясним, ведь именно на женщин ложится основная нагрузка, связанная с воспитанием детей. Для женщин более сильное (чем для мужчин), положительное воздействие на уровень экономической активности оказывает уровень образования. Это означает, что для женщин образование приносит большую отдачу с точки зрения улучшения позиций на рынке труда. Для мужчин больший, чем для женщин, вклад в изменение уровня экономической активности вносят характеристики здоровья. Тенденции влияния здоровья на участие в рабочей силе одинаковы и для мужчин, и для женщин, но при очень плохих оценках здоровья уровень экономической активности мужчин снижается сильнее.

Отрицательное влияние размера пенсий, доходов других, кроме супруга, членов семьи, регионального уровня безработицы, отмечается только для мужчин. В то же время положительное влияние возраста, уровня региональной заработной платы и отрицательное влияние статусов пенсионера и учащегося, доходов супруга, наблюдается как для мужчин, так и для женщин. Это свидетельствует о том, что структуры факторов, влияющих на экономическую активность, у мужчин и женщин близкие. Высокий уровень женской занятости привел к тому, что женщины при принятии решений об экономической активности ведут себя также как и мужчины. Но эффект отчаявшегося работника и эффект дохода, снижающие уровень экономической активности, наблюдаются скорее для мужчин, чем для женщин. Таким образом, активность мужчин на рынке труда зависит в большей степени от экономических факторов, а женщин от социально-демографических факторов.

Помимо уровня экономической активности важной характеристикой экономического положения мужчин и женщин является уровень безработицы. Учет и регистрация безработицы начались в России с 1992 года. Преобладание среди зарегистрированных безработных в 1990-х годах женщин (70%) первоначально сформировало представление о том, что безработица имеет в России «женское лицо».

По масштабам безработицы не наблюдается существенных гендерных различий. Но для женщин характерен более продолжительный период поиска работы. Среди них выше доля тех, кто находится в состоянии долгосрочной безработицы.

Несомненно, более низкий уровень выхода из состояния безработицы для женщин связан с худшими возможностями при трудоустройстве, меньшей конкурентоспособностью на рынке труда, что является отражением, в том числе, дискриминационной практики российских работодателей. В тоже время больший период поиска отражает и более пассивное поведение женщин, их меньшую активность в поиске работы, наличие у них меньших стимулов для трудоустройства.

Учитывая, что долгосрочная безработица приводит к большим потерям в человеческом капитале, создает относительно большие издержки для домохозяйств, можно сделать вывод, что хотя безработица по масштабам в равной степени затрагивает мужчин и женщин, последствия оказываются для них различными. Женская безработица, в силу своей долгосрочности, является одним из механизмов выталкивания женщин с рынка труда. Безработные женщины оказываются более проблемной группой, так как потеря работы для них связана с меньшей вероятностью выйти из состояния безработицы по сравнению с мужчинами.