Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАТЕМАТИКА для БВМ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
3.77 Mб
Скачать

Математика

Профильный ЕГЭ проводится для выпускников и абитуриентов, планирующих использовать математику и смежные дисциплины в будущей профессиональной деятельности. Результаты профильного ЕГЭ по математике переводятся в стобалльную шкалу и могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в вуз. 

СТРУКТУРА ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ 

Профильный уровень

Минимальный порог – 27 баллов.

Экзаменационная работа состоит из двух частей, которые различаются по содержанию, сложности и числу заданий. 

Определяющим признаком каждой части работы является форма заданий:

  • Часть 1 содержит 9 заданий (задания 1–9) с кратким ответом;

  • Часть 2 содержит пять заданий (задания 10–14) с кратким ответом и семь заданий (задания 15 - 21) с развёрнутым ответом.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ

Задания к ЕГЭ по математике – контрольные измерительные материалы (КИМ) – разработаны специалистами ФИПИ на основе школьной программы. Поэтому к экзамену можно готовиться по школьным учебникам,  рекомендованным и допущенным Минобрнауки России,  консультируясь при необходимости со своим учителем.

Вам нужно определиться с оценкой, которую вы рассчитываете получить на ЕГЭ. Проконсультируетесь по этому поводу со своим учителем или обратитесь за «экспертизой» к другому специалисту. Однако и ваше собственное представление о своих возможностях играет не последнюю роль. Когда вы определитесь с оценкой, вы сможете соответствующим образом планировать свои занятия. Желаем успехов!

Для успешной подготовки к сдаче профильной математики и для поступления в ВолГАУ на факультет биотехнологий и ветеринарной медицины преподавателями ВолГАУ подготовлены тесты, включающие основные темы и разделы.

Одним из важных моментов успешной подготовки к ЕГЭ является самоподготовка.

Предлагается всего 6 тестов: 5 из них составлены в соответствии с распределением заданий экзаменационной работы по содержательным блокам курса; последний 6-й обобщенный тест; кроме того рассматривается демонстрационный вариант, состоящий из 2-х частей с ответами для 1-й части и с ответами и решениями - для 2-й.

Тест

Тема теста

Кол-во баллов

Сроки сдачи

1

Алгебра

9

октябрь'15

2

Уравнения и неравенства

12

ноябрь'15

3

Функции

12

январь'16

4

Начала математического анализа

8

февраль'16

5

Тригонометрия и геометрия

10

март'16

6

Обобщенный тест

50

май'16

Итого

100

Тесты выполняются самостоятельно и сдаются в по электронной почте для проверки.

Демонстрационный вариант

Часть 1.

1) Билет на автобус стоит 15 рублей. Какое максимальное число билетов можно будет купить на 100 рублей после повышения цены билета на 20%?

Ответ: 5.

2) На графике показано изменение температуры воздуха на протяжении трех суток. На оси абсцисс отмечается время суток в часах, на оси ординат – значение температуры в градусах. Определите по графику наибольшую температуру воздуха 15 августа.

Ответ: 14.

3) Найдите корень уравнения

Ответ: 5.

4) В треугольнике АВС угол С равен , АВ=5,cosA=0,8. Найдите BC.

Ответ: 3

5) Строительная фирма планирует купить 70 мпеноблоков у одного из трех поставщиков. Цены и условия доставки приведены в таблице. Сколько рублей нужно заплатить за самую дешевую покупку с доставкой?

Поставщик

Стоимость пеноблоков

(руб. за 1 м)

Стоимость доставки

(руб.)

Дополнительные условия доставки

1

2600

10000

2

2800

8000

При заказе товара на сумму свыше 150000 рублей доставка бес- платная.

3

2700

8000

При заказе товара на сумму свыше 200000 рублей доставка бес- платная.

Ответ: 192000.

6) Найдите площадь четырехугольника, изображенного на клетчатой бумаге с размером клетки 1 см × 1 см (см. рисунок). Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

Ответ:18.

7) Найдите значение выражения

Ответ:3.

8) На рисунке изображен график функциии касательная к этому графику в точке с абсциссой, равной 3. Найдите значение производной этой функции в точке.

Ответ: 2.

9) Объем первого цилиндра равен 12 м³. У второго цилиндра высота в три раза больше, а радиус основания – в два раза меньше, чем у первого. Найдите объем второго цилиндра. Ответ дайте в кубических метрах.

Ответ: 9.