Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Махнёва отчет почти готовый(испр).docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный аграрный университет»

Кафедра «Информационные системы и технологии»

Отчет по практике

по дисциплине

«Вычислительные системы, сети и телекоммуникации»

Выполнил:

студент гр. БЭПИ-20

Махнёва Екатерина Валерьевна

__________________

Руководитель:

Арьков Дмитрий Петрович

__________________

Волгоград 2012

Содержание

Введение 3

1 Основы проектирования 7

1.1 Базовые стандарты построения СКС 7

1.2 Требования к проектированию СКС и оформлению проектной документации 9

1.3 Правила монтажа СКС 13

2 Формирование требований к созданию/модернизации СКС 16

2.1 Обследование объекта и обоснование необходимости создания СКС 16

2.2 Формирование требований к СКС 19

2.3 Технико-экономическое обоснование работ 21

3 Технико-рабочее проектирование СКС 27

3.1 Разработка проектных решений СКС и ее частей 27

3.2 Выбор программных средств для построения схемы проектируемой СКС 29

3.3 Расчет материально-технических средств для создания/модернизации сегмента СКС 30

3.4 Расчет трудоемкости выполнения проекта, создания /модернизации СКС 42

3.5 Ввод в эксплуатацию СКС 46

3.5.1 Методы тестирования СКС 46

3.5.2 Оценка основных характеристик принятой в эксплуатацию сети 49

Заключение 52

Введение

В настоящее время персональные компьютеры, находящиеся чуть ли не в каждом доме и практически в каждой организации, достигли огромных мощностей в переработке информации. Но вся эта мощь в наше время сводится на нет без наличия современных средств коммуникации, то есть связи.

Каждый день множество людей открывает для себя существование глобальных компьютерных сетей, объединяющих компьютеры во всем мире в едином информационном пространстве, имя которому – Интернет.

Компьютерная сеть – система двух или более компьютеров, связанных каналами передачи информации. Для передачи информации могут быть использованы различные физические явления, как правило – различные виды электрических сигналов или электромагнитного излучения.

Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью пользователей удаленных друг от друга компьютеров в одной и той же информации. Сети предоставляют пользователям возможность не только быстрого обмена информацией, но и совместной работы на принтерах и других периферийных устройствах, и даже одновременной обработки документов.

Одна из первых, возникших при развитии вычислительной техники задач, потребовавшая создания сети хотя бы из двух ЭВМ - обеспечение многократно большей, чем могла дать в то время одна машина, надежности при управлении ответственным процессом в режиме реального времени. Так, при запуске космического аппарата необходимые темпы реакции на внешние события превосходят возможности человека, и выход из строя управляющего компьютера грозит непоправимыми последствиями. В простейшей схеме работу этого компьютера дублирует второй такой же, и при сбое активной машины содержимое ее процессора и ОЗУ очень быстро перебрасывается на вторую, которая подхватывает управление (в реальных системах все, конечно, происходит существенно сложнее).

Сети ЭВМ породили новые технологии обработки информации - сетевые технологии. В простейшем случае сетевые технологии позволяют совместно использовать ресурсы - накопители большой емкости, печатающие устройства, доступ в Internet, базы и банки данных. Наиболее современные и перспективные подходы к сетям связаны с использованием коллективного разделения труда при совместной работе с информацией - разработке различных документов и проектов, управлении учреждением или предприятием и т.д.

Компьютерные сети и сетевые технологии обработки информации стали основой для построения современных информационных систем. Компьютер ныне следует рассматривать не как отдельное устройство обработки, а как "окно" в компьютерные сети, средство коммуникаций с сетевыми ресурсами и другими пользователями сетей.

Структурированная кабельная система (СКС) — физическая основа инфраструктуры здания, позволяющая свести в единую систему множество сетевых информационных сервисов разного назначения: локальные вычислительные и телефонные сети, системы безопасности, видеонаблюдения и т. д. Как правило, эти сервисы рассматриваются в рамках определенных служб предприятия.

СКС представляет собой иерархическую кабельную систему, смонтированную в здании или в группе зданий, которая состоит из структурных подсистем. Её оборудование состоит из набора медных и оптических кабелей, кросс-панелей, соединительных шнуров, кабельных разъёмов, модульных гнезд, информационных розеток, а также из вспомогательного оборудования. Все элементы СКС интегрируются в единый комплекс (систему) и эксплуатируются согласно определённым правилам.

Кабельная система — это система, элементами которой являются кабели и компоненты, которые связаны с кабелем. К кабельным компонентам относится все пассивное коммутационное оборудование, служащее для соединения или физического окончания (терминирования) кабеля — телекоммуникационные розетки на рабочих местах, кроссовые и коммутационные панели (жаргон: «патч-панели») в телекоммуникационных помещениях, муфты;

Структурированная система — это любой набор или комбинация связанных и зависимых составляющих частей. Термин «структурированная» означает, с одной стороны, способность системы поддерживать различные телекоммуникационные приложения (передачу речи, данных и видеоизображений), с другой — возможность применения различных компонентов и продукции различных производителей, и с третьей — способность к реализации, так называемой мультимедийной среды, в которой используются несколько типов передающих сред — коаксиальный кабель, UTP, STP и оптическое волокно. Структуру кабельной системы определяет инфраструктура информационных технологий, IT (Information Technology), именно она диктует содержание конкретного проекта кабельной системы в соответствии с требованиями конечного пользователя, независимо от активного оборудования, которое может применяться впоследствии.

Цель исследования: на основании теоретического анализа современных концепций СКС выполнить научное обоснование, разработать структуру и реализовать на практике фрагмент СКС.

Для решения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Изучить базовые стандарты построения СКС и правила монтажа СКС

2. Обследовать объект и обосновать необходимость создания СКС

3. Сформировать требования к СКС

4. Выполнить технико-экономическое обоснование выполненных работ

5. Разработать проектные решения СКС и ее частей

6. Построить схемы проектируемой СКС

7. Рассчитать материально-технические средства, необходимые для создания/модернизации СКС.

8. Рассчитать трудоемкость выполнения проекта создания/ модернизации СКС.

9. Осуществить монтаж фрагмента СКС.

10. Произвести тестирование СКС

11. Осуществить ввод в эксплуатацию

12. Оценить основные характеристики принятой в эксплуатацию сети.

Объектом исследования является фрагмент локальная сети ВолГАУ корпус факультета механизации 2 и 3 этаж.

Предметом исследования является топология сети (номенклатура узлов и связей между ними) и маршруты движения потоков сообщений в этой сети.

Метод исследования - построение имитационных моделей сети в программе-эмуляторе.