Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольная работа 1 (Экономика)

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
52.58 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тульский государственный университет

Контрольная работа по теме : «Введение в экономическую теорию»

Вариант №7

Выполнил студент группы Б760151 Огай Антон Преподаватель: Осетрова Ольга Владимировна

I. Дайте определение следующим категориям и ответьте на вопросы:

1.Экономическая категория - выражение, мысленная форма экономических, производственных, отношений во взаимодействии с развитием продуктивных сил, экономических явлений и процессов.

2.Структура экономики - это соотношение между сферами производства, которое выражает хозяйственные пропорции, состояние общественного разделения труда. В ней выражена совокупность устойчивых связей между элементами системы, сохранение основных свойств при резких внутренних и внешних изменениях.

3.Какие существуют подходы к классификации потребностей?

Потребности - это необходимость, нужда человека в чем-то. Выделяют материальные, духовные и социальные потребности. Развитие, возвышение потребностей, выражая процесс развития человека в окружающем его мире, и состоит в том, что по мере удовлетворения материальных потребностей, особенно самых насущных, элементарных (потребности в пище, одежде, жилье), усиливается настоятельность, значимость духовных и социальных потребностей. Существует классификация потребностей, которая называется «Пирамида потребностей» или «Пирамида Маслоу». Создатель пирамиды стал американский психолог Абрахам Маслоу. В ней описано, что по мере удовлетворения низлежащих потребностей, все более актуальными становятся потребности более высокого уровня, но это вовсе не означает, что место предыдущей потребности занимает новая, только когда прежняя удовлетворена полностью. Также потребности не находятся в неразрывной последовательности и не имеют фиксированных положений, как это показано на схеме. Такая закономерность имеет место как наиболее устойчивая, но у разных людей взаимное расположение потребностей может варьироваться. Как отмечал английский экономист А. Маршалл: "...на ранних стадиях развития человека его деятельность диктовалась его потребностями, в дальнейшем каждый новый шаг вперед следует считать результатом того, что развитие новых видов деятельности порождает новые потребности..." (А. Маршалл. Принципы экономикс. Т.1. Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1993. - С.152.).

4. Перечислите допущения, которые используются в учебной модели «Кривая производственных возможностей».

Процессу производства предшествует распределение ограниченных ресурсов между различными видами производства с тем, чтобы максимально удовлетворять потребности людей.

Проблему выбора определенного набора производимых благ (производственной альтернативы) в условиях ограниченности ресурсов раскрывает учебная модель, которую называют кривой производственных возможностей (КПВ).

Эта учебная модель базируется на следующих допущениях:

  • в экономике производятся только два товара (или две группы товаров);

  • все ресурсы используются наилучшим образом и полностью;

  • количество и качество ресурсов неизменно;

Альтернативные издержки – это наилучшая упущенная или потенциальная выгода, от которой отказываются, делая выбор. Простой пример дает известный анекдот о портном, который мечтал стать королем и при этом «был бы еще немножечко богаче, потому, что еще бы немножко шил». Однако поскольку быть королем и портным одновременно невозможно, то доходы от портновского бизнеса будут потеряны. Это и следует считать упущенной выгодой при восшествии на трон. Если же остаться портным, то будут потеряны доходы от королевской должности, что и будет альтернативными издержками данного выбора. Кривая производственных возможностей — это кривая, показывающая различные комбинации максимальных объёмов производства нескольких (как правило, двух) товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях полной занятости при использовании всех имеющихся в экономике ресурсов. В данном случае точки А, Б, В, Г, Д — точки, принадлежащие КПВ. Точка E внутри графика КПВ означает неполное или нерациональное использование имеющихся ресурсов. Точка Ж (выше кривой) недостижима при данном количестве ресурсов и имеющейся технологии. Попасть в эту точку можно, если увеличить количество используемых ресурсов или улучшить технологию производства (например, сменить ручной труд на машинный). При движении по кривой возможен только один, лучший вариант движения, который дает максимальный результат при минимальных затратах. Кривая производственных возможностей показывает совокупность всех точек или решений, в пределах которых следует выбирать оптимальный вариант. Все остальные точки представляют собой упущенные возможности или альтернативные затраты.

Можно производить 15 млн. т. зерна и не производить ракеты. Если начинать производить ракеты (к примеру 1 тыс. шт.), то идёт переход от точки А к Б. При этом придётся понижать производство зерна до 10 млн. т. Альтернативная издержка идёт 3 млн.т. непроизведенного зерна. Если увеличить производство ракет до 2 тыс. шт, то альтернативная издержка непроизведенного зерна увеличивается от 3 до 5 млн.т. зерна (переход от точки Б к В) Соответсвенно, дойдя до точки Д, уже альтернативная издержка непроизведенного зерна станет 9 млн. т., но выпуск ракет составит 4 тыс.

II. Задачи и упражнения:

1. Исходя из функций экономической теории, выделяют позитивные и нормативные положения. Позитивные положения раскрывают взаимосвязи экономических процессов, отражая то, что есть (например: "спад производства увеличивает безработицу"). Нормативные положения представляют собой субъективные оценки, прогнозы экономических процессов субъектами экономической деятельности (например: "рыночная цена российского ваучера к концу его действия будет равна цене автомобиля").

А) позитивные: 1) темп инфляции упал почти до нуля. 3) уровень доходов в США выше, чем в России. 4) американцы счастливее россиян.

Б) нормативные: 2) темп инфляции упал почти до нуля, самое время подтолкнуть экономику к новому этапу развития.

Пояснение ответа: из 4-х предложенных вариантов я выбрал 3 позитивных и 1 нормативный. Если взять вариант 1) и сравнить его со 2), то в первом варианте мы видим фиксированный показатель, что темп инфляции упал почти до нуля. Во варианте 2) идёт прогнозирование, что темп инфляции приближается к нулю и идёт прогноз, что нужно вести экономику к новому этапу развития. Соответственно варианты 3), 4) это констатация факта, то что на данный момент есть, без прогноза.

2*. По своей специальности я выделяю 2 ресурса: труд и предпринимательский талант. Труд в моей специальности даёт мне использовать накопленные знания для решения определённых задач в работе. Соответственно, решив определённые задачи, я создаю блага для удовлетворения и развития своих же потребностей.

Предпринимательский или организаторский талант даёт мне правильно контролировать и руководить другими ресурсами, использовать их по назначению

3*. В 1990 г. общий выпуск «Машиностроение и металлообработка» достигал 34,3% (намного больше, чем по другим направлениям). Причиной спада может сыграть альтернативная издержка. Производство от 2-х и более видов (направлений) производства может сыграть скачок процентов. Для металлообработки и машиностроении соответственно нужна черная металлургия, химия и нефтехимия, топливная промышленность. Также роль может быть из-за ограниченности ресурсов.

Тула, 2015