Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Razdel_4_ekonomika_zdravookhranenia.docx
Скачиваний:
660
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
128.03 Кб
Скачать

Раздел 4. Экономика здравоохранения.

1.Предмет изучения экономической науки. Основные понятия экономики, субъекты и среда экономической деятельности.

Экономическая наука – это наука о хозяйстве, протекающих в нем процессах хоз-ой деят-ти, участвующих в этих процессах субъектах хозяйствования, отношениях между ними, возникающих в ходе производства, распределения, обмена, Потребления продуктов хоз-ой деят-ти.

Предмет изучения экономической науки: товарно-денежные, рыночные отношения между создателями, владельцами, продавцами и покупателями товаров и услуг, потребителями, пользователями. Имущественные отношения: образование, преобразование собственности, переход объектов собственности из рук в руки. Объект экономической науки: труд, трудовые процессы, трудовые отношения, оплата труда, эффективность трудовой деятельности.

Основные понятия экономики: товар – это продукт труда, способный удовлетворить какую-либо человеческую потребность и предназначенный для обмена, продажи, сбыта. Деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Спрос – это потребность в товарах и услугах, обеспеченная необходимыми денежными и другими платежными средствами. Предложение – это количество товаров и услуг, которые производитель желает продать на рынке. Предложение показывает, какая и в каком количестве произведена продукция, которую производитель желает продать на рынке. Субъекты экономики: понимают активную движущую силу производственного процесса. Главный субъект экономики в современных условиях – государство. Оно определяет и защищает условия экономической деятельности, как «правила игры», согласно которым действуют все субъекты экономики. Так же государство создает и защищает посредством антимонопольного законодательства рыночную среду, благодаря которой действует механизм конкуренции. Государство через налоговую систему и бюджет перераспределяет финансовые потоки, осуществляет экон-ое рег-ие и непосредственную экон-ую деят-ть, создавая объекты государственной собственности и управляя ими. Субъектами экономики так же выступают предприятия и фирмы, осущ-ие непосредственную экон-ую деят-ть. Предприятие(завод) – обособленная единица по производству товаров и услуг. Когда предприятие является юридическим лицом, оно становится субъектом экономики на основе договора; в этом случае предприятие выступает как фирма. Если же предприятие включено в состав экон-ой организационной структуры наряду с другими предприятиями, то нон перестает быть самостоятельным субъектом экономики. Субъектами экономики выступают и домохозяйства, играющие активную роль в потреблении товаров и услуг, определяя тем самым структура производства и рынка. Среда экономической деятельности: представляет собой совокупность независящих от субъектов хозяйствования условий и факторов, оказывающих влияние на их экон-ую деят-ть. Элементы внешней среды: рынок сбыта, представляющий собой сов-ть фактических и потенциальных покупателей. Поставщики. Инфраструктура рынка – сов-ть тех-ихсредств и экон-х институтов, предназначенных для установления и поддерживания связей между субъектами. Конкуренты. Политико-правовая среда, которая определяет направленность и характер принимаемых экон-х решений как на уровне физ лиц, так и на уровне субъектов. Экономика государства. Научно-техническая среда. Социокультурная среда. Экология. Внутренняя среда: система организации управления сбытом на предприятии; хар-ки персонала предприятия и его движения; эффективность хоз-ой деят-ти предприятия; финансовое состояние предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]